Смена фамилии в паспорте

Краткое содержание:

Советы юристов

В период больничного поменяла паспорт смена фамилии. По закрытию больничного листа, до сих пор не отдали на руки уже прошло две недели. Как быть.

Написать заявление главврачу на предмет выдачи больничного листа, как лицу являющимся таковым, то есть на кого заполнялся больничный лист. В заявление отметьте, что являетесь трудоустроенным и теряете в заработке. Более того по амбулаторной карточке уже отмечено, на кого и почему открывался листок нетрудоспособности. Главрачу не трудно будет сориентиоваться кто перед ним и почему нарушаются ваши права. Больничный будет выдан вам на руки во избежании дополнительных неудобств в скором времени.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил паспорт после смены фамилии. Штамп о браке в УФМС не поставили сразу. Говорят в новом регламенте указано что должен ставить ЗАГС. ЗАГС говорит что должны в УФМС ставить. Кто прав?

Здравствуйте, ЗАГС прав. Органы ЗАГС правомочны проставлять штамп о государственной регистрации акта гражданского состояния только непосредственно в момент самой государственной регистрации, что закреплено в Административном регламенте. Никаких простановок штампов "задним числом" на органы ЗАГС не возложено. Штампы о семейном положении проставляют отделы по вопросам миграции МВД по месту жительства в момент оформления нового паспорта на основании представленных соответствующих свидетельств.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос бабушка в 1993 года получила свидетельство о расторжении брака, и ей присвоена фамилия до замужества. В 1996 она получила паспорт на старую фамилию когда была замужем, являлся ли такой документ не действительным, ведь в загсе последняя запись о смене фамилии после развода. Спасибо.

Конечно, ведь она официально поменяла фамилию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, да запись в паспорте недействительна. Так как данные паспорта должны соответствовать последней актовой записи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын, которому исполнилось 20 лет хочет при плановой смене паспорта изменить фамилию на фамилию матери, т.е. мою. Нужно ли для этого идти в суд, или достаточно обратиться в ЗАГС. Спасибо.

Достаточно просто написать заявление в ЗАГС.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Елена! Достаточно обратиться в ЗАГС.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, достаточно обратиться в ЗАГС.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын хочет взять мою фамилию. Ему она нравится больше, плюс он единственный в семье под другой фамилией. Со своим родным отцом он поддерживает отношения и, естественно, родной отец против смены фамилии.

Сыну скоро 14 лет, то есть возраст получения паспорта. Может ли сын при получении паспорта взять мою фамилию, без согласия отца?

Фамилию надо сменить до получения паспорта. Иначе придётся два раза менять паспорт.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
До 14 лет в соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ смена фамилии осуществляется с разрешения органов опеки и попечительства с учетом мнения отца, если родители проживают отдельно. Органы опеки могут как учесть так и не учесть мнение отца. После 14 лет в соответствии с ч. 3 ст. 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был кредит 2006 году осталась в должниках. В 2015 была смена фамилии и смена паспорта. В 2017 году ещё раз смена паспорта. Пришло письмо из суда на мою старую фамилию о задолженности. Будет ли арестованы счета, т к. Счета открыты на новую фамилию и новый паспорт.

Доброго утра! Вам надо подать в суд письменное Ходатайство о применении судом срока исковой давности к поданному иску. Если взыскатель пропустил СИД суд примет решение об отказе в иске и все.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Конечно вам грозят аресты счетов, даже если вы поменяете фамилию. В вашем случае истекли сроки исковой давности, так что рекомендую вам обратиться к любому юристу на сайте за помощью с детальным разбором данного письма и определением плана дальнейших действий с ним.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус спустя 6 месяцев открытого наследственного дела, говорит что нужно сменить свидетельство о рождении так как по паспорту фамилия другая, но есть документ о смене фамилии. Правомерно ли это, может ли человек отказать в таком вопросе.

Действия нотариуса неправомерны.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 63 федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений. Вы, конечно, можете отказаться, но лучше получить свидетельство о рождении с учетом перемены имени.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Планирую вывезти 4 летнего ребёнка летом в отпуск в Турцию. В свидетельстве о рождении у нас с ребёнком разные фамилии. На текущий момент моя фамилия по второму мужу, ребёнок вписан в мой российский паспорт. Нужно ли нотариальное согласие отца или достаточно свидетельства о рождёнии и свидетельства о браке, подтверждающего смену моей фамилии?

Здравствуйте. Если отец ребёнка не сделал запрет на вывоз ребёнка за границу. То достаточно свидетельства о рождении и свидетельство о заключении брака.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Наталья! В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. А вот для того, чтобы подтвердить, что Вы мама ребенка обязательно само свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о заключении второго брака.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я недавно расписалась. Взяла фамилию мужа. Уже получила паспорт.

Но я хочу вернуть свою фамилию. Документы ещё никакие не переделывала, т.к в больнице лежу.

Могу ли поменять обратно фамилию? И какая пошлина за это, как по смене, или как порча?

Здравствуйте. Да, можете. Для этого вам необходимо обратиться в загс в соответствующим заявлением, представить паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, квитанцию об уплате госпошлины (1600). Госпошлина не за поручу паспорта, а за государственную регистрацию перемены имени. За смену паспорта вам потом потребуется дополнительно оплатить 350 рублей, если через госуслуги, то сумма меньше).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Ксения! Согласно ч.1 ст 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ,
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Согласно ст. 59 данного ФЗ,
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Т.е. Вам нужно обратиться в Ваше отделение ЗАГС по месту регистрации, подать заявление на смену имени (оно так называется если меняете фамилию, имя или отчество). В заявлении укажете причины смены. Затем Вам выдадут свидетельство о смене имени и свидетельство о заключении брака Далее Вы идете в миграционную службу, меняете паспорт и уже после этого — все прочие документы по месту их получения.
(текст отредактирован 21.03.2021, 19:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Можете. Обратитесь в Загс и заполните заявление.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В анкете в МФЦ при заявлении на внесудебное банкротство нужно писать прежнюю фамилию, если она менялась. Так фамилию я менял 18 лет назад, когда никакого кредита и в помине не было, все документы тогда сменил. Имеет ли смысл указывать свою прежнюю фамилию в этом заявлении? Насколько я знаю при смене паспорта в 45 лет не указывают прежнюю фамилию, свидетельство о перемене имени утеряно.

Вам же нетрудно указать прежнюю фамилию? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Уазывать нужно фамилию согласно действующему паспорту.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Вы обязаны указать факт изменения фамилии в данном заявлении, если таковой факт имел место быть. Получить повторное свидетельство о перемене имени Вы можете в день обращения, обратившись в любой орган ЗАГС на территории России, процедура занимает не более 40 минут, размер госпошлины 350 р.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Да необходимо. Закон не устанавливает срок за который надо указывать на смену фамилии. Закон обязывает на указание смены фамилии в общем за весь период жизни человека.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение