Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Смена фамилии и алименты

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Смена фамилии несовсершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте, у меня есть сын 5 лет. У него фамилия отца. В свит-все о рождении он вписан в графе отец, но в браке с ним я не состояла. Сейчас хочу переписать ребенка на свою фамилию. Нужно ли при этом согласие отца и сохранятся ли при этом алименты? (у нас составлено соглашение об уплате алиментов). Буду признательна за отвсеты.

вопрос №17913496
прочитан 7 раз
Здравствуйте! В силу части 2 статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Таким образом, органы опеки обязаны будут учитывать мнение второго родителя. Смена фамилии при этом на выплату алиментов никак не влияет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

От первого брака есть ребенок. Получаю алименты. Сейчас вышла замуж и взяла фамилию мужа. Как то может ли повлиять смена моей фамилии на выплату алиментов?

вопрос №17814337
прочитан 9 раз
Вам нужно уведомить л смене фамилии пристава или работодателя (смотря кому подан испол лист).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Нет, никак, подавайте копию свидетельства о заключении брака, и банковские реквизиты на новую фамилию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Необходимо сообщить об изменении персональных данных взыскателя приставу (то есть подать заявление о смене фамилии). В силу пункта 3.1 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов получатель алиментов предъявляет в территориальный орган ФССП России исполнительный лист об их взыскании. При этом взыскатель обязан уведомлять судебного пристава-исполнителя о смене фамилии. Согласно позиции Верховного суда РФ, выраженной в постановлении № 50 от 17.11.2015 (п. 20), вопрос правопреемства в случае изменения имени (ФИО) судом не рассматривается. В случае смены фамилии получателя алиментов, на основании представленных документов (свидетельств о перемене имени, заключении либо расторжении брака) судебный пристав выносит постановление о замене имени взыскателя в исполнительном производстве.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь получателем алиментов на ребенка. Сменила фамилию, все подтверждающие документы отправила в организацию, где работает бывший муж, ещё в на прошлой неделе. Начислений так и нет. Есть ли какой либо закон, который регламентирует в какой срок алименты должны быть зачислены на счёт,после смены фамилии?

вопрос №17718742
прочитан 6 раз
В течение трех дней с момента начисления зарплаты обязаны перечислить алименты.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
А у приставов исполнительного листа нет? Возможно нужно было и приставам документы о смене фамилии направить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: Разведена официально, бывший муж алименты не платит, с ребенком не общается. Хочу лишить его родительских прав и оформить права на текущего мужа со сменой фамилии. Если я уговорю бывшего мужа отказаться от родительских прав на ребенка, это ускорит процесс? И вообще делают ли так?

вопрос №17483289
прочитан 6 раз
Если он будет не против это сильно ускорит процесс и будет легче, но все равно не 100% гарантия. Он может дать свое официальное согласие, можно год с ним не судиться по лишению прав.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Отказ от родительских прав законом не предусмотрен.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Олеся. Отказ от родительских прав не предусмотрен действующим законодательством, НО БМ может дать нотариальное согласие на усыновление (удочерение) детей, что ЗНАЧИТЕЛЬНО упростит и ускорит процедуру усыновления (удочерения).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подала га установление отцовства и алименты присудили. Отец ребенка объявился и говорит поменять ребенку фамилию на его, если нет пойдет в суд. Я против смены фамилии. Как будет решаться этот вопрос?

вопрос №17472165
прочитан 5 раз
Здравствуйте. Ст. 59 СК РФ прямо не предусматривает права родителя, проживающего отдельно от ребенка, обратиться в суд с иском об изменении фамилии ребенка, такое право есть у родителя, проживающего с ребенком. Орган опеки может разрешить сменить фамилию ребенку не достигшему 14 лет по совместному заявлению родителей. Но так как Вы не согласны, орган опеки это сделать не вправе.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ну без вашего согласия он ничего не поменяет, до наступления 14 лет ребенку. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получала алименты от мужа на карту сбербанка. Недавно получила свидетельство о разводе с ним и поменяла фамилию и карту. Надо ли по месту его работы сообщить о смене фамилии?

вопрос №17045970
прочитан 11 раз
Если счет (который привязан к карте), на который перечислялись алименты изменился, конечно нужно сообщить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обращаться для смены фамилии ребенку, при условии что отец не против? И как быть с исполнительным листов по взысканию алиментов? Просто предоставить новое свидетельство в службу приставов?

вопрос №16927257
прочитан 6 раз
Обращайтесь в ЗАГС а приставам принесите новое свидетельство (копию)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моему ребёнку 3 года, хочу сменить фамилию (у неё сейчас моя) на фамилию отца, есть решение суда об установлении отцовства. Но не уверена что отец даст согласие на смену фамилии. Алименты платит только на договорной основе на словах. Но не занимается воспитанием ребёнка. Как быть? И какие права будут у ребёнка с фамилией отца.

вопрос №16860306
прочитан 20 раз
Ребёнку до 14 лет меняют фамилию по совместной просьбе родителей, к тому же "исходя из интересов ребенка". Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Т.е. закон предусмотрел случаи смены фамилии по совместной просьбе родителей и смены фамилии на фамилию родителя, с которым проживает ребенок. Варианта смены фамилии на фамилию отца по односторонней просьбе матери, если ребенок с ней проживает, нет.
(текст отредактирован 29.01.2020, 06:20)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж сменил место работы и вышел на пенсию по выслуге, алименты приходят ежемесячно, но сумма разная. Я вышла второй раз замуж, сменила фамилию. На новую работу бывшего мужа писала заявление о смене фамилии и со счетом перевода и на новую фамилию. Подозреваю, что с его пенсии алименты не выплачиваются. Как это проверить, куда обратиться.

вопрос №16741476
прочитан 3 разa
К приставам обратитесь.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Соглашусь, напишите заявление приставу, чтобы он разобрался с этим вопросом. С уважением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь 17 лет, хочет сменить фамилию на мою девичью (я мама). Бывший муж (её отец) живёт в другом регионе. Выплачивает алименты, но есть большой долг. Что нужно для смены фамилии и в какой орган обращаться.

вопрос №16667875
Добрый день, по достижении 18-летия дочь может обратиться в ЗАГС, с заявлением об изменении фамилии, это ее право, заявление будет удовлетворено.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь, 17 лет, хочет сменить фамилию, но у её отца (моего бывшего мужа) есть долги по алиментам. Не обнулит ли он долги из-за смены фамилии и в какой орган необходимо мне с ней обратиться за данной услугой. С отцом она год уже не общается.

вопрос №16667826
прочитан 2 разa
Ответ на вопрос предоставлен.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь, 17 лет, хочет сменить фамилию, но у её отца (моего бывшего мужа) есть долги по алиментам. Не обнулит ли он долги из-за смены фамилии и в какой орган необходимо мне с ней обратиться за данной услугой. С отцом она год уже не общается.

вопрос №16667823
Долг по алиментам при смене фамилии не обнуляется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, достаточно ли предоставить в органы опеки и попечительства справку из ФССП о наличии задолженности по алиментам (более 6 мес.), чтобы они дали разрешение на смену фамилии ребёнку на мою, без согласия бывшего мужа?

вопрос №16665017
Наличие задолженности по алиментам не является веским аргументом для смены фамилии ребенка, процедура будет через суд и для этого необходимы более "весомые" аргументы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
НЕТ. Без лишения родительских прав - невозможно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что нужно делать и куда и к кому обратится? Хочу поменять фамилию сыну на свою т к отец (гражданский муж) исчез 6.5 лет и нахождение его мне не известно, на алименты не подавала и не хочу. Нужна только смена фамилии ребёнку.

вопрос №16537387
прочитан 2 разa
Добрый вечер, Юлия! Обратитесь в органы опеки за разрешением. Привожу выдержку из Семейного Кодекса: СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. [b]Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.[/b] 4.[u] Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.[/u] Успехов Вам!
(текст отредактирован 09.11.2019, 19:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой. Ребенку исполняется 14 лет, он хочет сменить фамилию на отчима. Родной отец помогает, алименты отправляет. Будет ли учитываться согласие биологического отца при смене фамилии? И если сменит, алименты так и останутся?

вопрос №16475247
прочитан 1 раз
Добрый день, Наташа. Необходимо будет согласие биологического отца, в случае, если он не лишён родительских прав. Смена фамилии ребёнка, не является основанием для прекращения выплаты алиментов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение