Смешанный договор аренды и оказания услуг

Содержание:

  • Имеются ли признаки аренды в данном случае или нет?
  • Или срок исковой давности для данного случая будет исчисляться с момента последнего зачета встречных требований,
  • Скажите, допускает ли в данном случае судебная практика отказ от такого смешанного договора в части, касающейся оказания услуг?
23.06.2022, 15:16
• г. Сыктывкар
₽ VIP

Имеются ли признаки аренды в данном случае или нет?

По договору оказания услуг связи передаётся в пользование оборудование по акту сдачи приемки оборудования.

Имеются ли признаки аренды в данном случае или нет? Смешанный получается договор?

На нас возлагают обеспечить сохранность оборудования и тех условия. Возврат так же по акту. Насколько корректен этот договор?

Адвокат г. Москва
23.06.2022, 15:34

Ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

А потому при временной передаче в пользование, это аренда

Возложить обязанности дополнительные, тоже можно.

Свобода договора действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.06.2022, 15:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Да, признаки договора аренды действительно имеются, ст.606 ГК РФ. по сути у Вас смешанный договор, заключение которого возможно исходя из принципа свободы договора. Содержит признаки договора оказания услуг связи и аренды.

[quote]ст. 421 ГК РФ Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
23.06.2022, 16:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

[b]Да, это по своей правовой природе смешанный договор. [/b]

Поскольку, согласно п. 1 ст. 607 ГК РФ [b]объектом[/b] договора аренды могут быть только [b]непотребляемые вещи, [/b]то вверяемое Вам [u]оборудование[/u] является непотребляемой вещью (определение недвижимых и движимых вещей дано подробно в ст. 130 ГК РФ).

Договор корректен, исходя из условий Вашего вопроса, в силу статьи 421 ГК РФ.

______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.06.2022, 16:44

Здесь смешанный договор, здесь оператор связи временно передаёт в пользование свое оборудование, за которое платите аренду, как правило сумма входит уже в тариф.

При этом Вы отвечаете за оборудование и должны возместить ущерб, если будет причинен оборудованию.

- см. ст. 421, 606, 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 16:59

Здравствуйте!

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О связи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2022)

Статья 44. Оказание услуг связи

Все ваши условия подпадают под норму. Дополнять и изменять имеете право по соглашению сторон, как вам будет удобнее. Свобода договора действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
23.06.2022, 20:50

Здравствуйте Ирина!

Признаки имеются, и данный договор является смешанным, но вполне корректные так как у нас в России существует норма права как ст. 421 ГК РФ Свобода договора.

Именно на основании вышеуказанной норме, Вы в договор можете включить и оказание услуг и аренду одновременно. ГК РФ Статья 606. Договор аренды

[quote]По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
22.02.2015, 16:09
• г. Саратов

Или срок исковой давности для данного случая будет исчисляться с момента последнего зачета встречных требований,

Мы (Исполнитель) по договору об оказании услуг, исполнение которого связано с разработкой проектной документации, получением разного рода разрешительной документации и со строительством оптических линий связи (ОЛС). Договор получился смешанным по сути и предусматривал оплату за выполненные работы при сдаче объекта.

По объективным основаниям договор оказания услуг был расторгнут с Заказчиком 23 марта 2012 г. Передана проектная документация, часть согласований (в том числе договоры с Землепользователями, через чьи земли проходили ОЛС и платежи в их адрес по возмещению ущерба), исполнительная документация на выполненные СМР, оформлены КС формы и переданы на подписания в сумме 6, 8 мл. руб.

Договор на завершение работ был перезаключен Заказчиком с другой организацией (Испонитель 2) и работы продолжены. Часть работ, в том числе недостающие согласования, Заказчик выполнял своими силами, по его заявлению.

Подписать Акты Заказчик обещал после передачи всей документации на выполненные работы, ссылаясь на то, что документы нужны срочно, а он находится в другом городе, решая вопросы о перепродаже объекта строительства третьим лицам. Мы все сканировали, переслали, а подлинники передали в организацию.

Часть ОЛС была передана (продана) третьим лицам, т.е. Заказчик воспользовался результатами труда, но стал уклоняться от подписания Актов выполненных работ, ссылаясь на то, что Мы (Исполнитель) не выполнили весь комплекс работ.

Мы (Исполнитель), имея со стороны Заказчика встречные обязательства по договору аренды, в одностороннем порядке на основании ст. 410 ГК стали зачитывать встречные требования. Последний зачет был проведен в феврале 2015 г.

Заказчик не признает зачеты, но и не обращается в суд. Почти всю сумму долга 6,8 млн. руб. Мы погасили.

Однако, учитывая то обстоятельство, что договор был расторгнут Нами 23 марта 2012 года, а Заказчик так и не Подписал Акты, может ли суд в случае спора, который возникнет после 23 марта 2015 года, признать зачеты встречных требований недействительными по сроку исковой давности с момента расторжения договора 3 года? Или срок исковой давности для данного случая будет исчисляться с момента последнего зачета встречных требований, не признаваемого, но и не оспоренного Заказчиком в суде?

Юрист г. Белая Калитва
22.02.2015, 16:10
Это лучший ответ

Срок исковой давности для данного случая будет исчисляться с момента последнего зачета встречных требований, не признаваемого, но и не оспоренного Заказчиком в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
22.02.2015, 16:55

Срок исковой давности должен исчисляться со дня наступления событий, которые послужили основанием для предъявления претензии, т.е. со дня списания денежных средств.

Имеет место судебная практика и с формулировкой срок исковой давности исчисляется со дня, когда заказчик получил уведомление о списании

Вам помог ответ?ДаНет
05.01.2014, 01:52
• г. Санкт-Петербург

Скажите, допускает ли в данном случае судебная практика отказ от такого смешанного договора в части, касающейся оказания услуг?

Вопрос следующего плана. Стороны заключили смешанный договор, содержащий в себе признаки договора аренды и договора на оказание услуг. Сторона (Исполнитель, Арендодатель) хочет расстаться с другой стороной. Но при этом понимает, что закон не допускает одностороннего отказа арендодателя от договора аренды без существенных на то нарушений арендатора. Таковых, допустим, нет. Однако, закон допускает безусловный отказ от договора на оказание услуг. Скажите, допускает ли в данном случае судебная практика отказ от такого смешанного договора в части, касающейся оказания услуг?

Юрист г. Москва
05.01.2014, 02:11

Да, Заказчик услуги вправе в любое время отказаться от нее, письменно уведомив об этом исполнителя и возместив Исполнителю расходы, понесенные на исполнение этого договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение