Снижение брачного возраста

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Снижение брачного возраста возможно при сложившихся брачных отношениях, как их надо доказать, и как добиться снижение брачного возраста?

вопрос №15136021
прочитан 5 раз
Здравствуйте, Полина, согласно [quote] СК РФ Статья 13. Брачный возраст 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.[/quote] И так, в виде исключения и с учетом особых обстоятельств брачный возраст может быть снижен, например, по причине беременности девушки. Удачи вам!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне надо сделать разрешение на снижение брачного возраста... Я хочу спросить какие нужны документы?

вопрос №4670647
прочитан 32 разa
ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ БРАЧНОГО ВОЗРАСТА 1. Заявления лиц, желающих вступить в брак (пишется в присутствии специалиста по опеке и попечительству). 2. Ф.9 по регистрации лица, которому снижается брачный возраст. 3. Справка с места работы (учебы) лица, которому снижается брачный возраст. 4. Согласие родителей несовершеннолетнего (ней) на снижение брачного возраста. 5. Документы, свидетельствующие об уважительных причинах снижения брачного возраста (возможно изложение данных причин в заявлении). 6. Свидетельство о рождении лица, которому снижается брачный возраст, и копия документа. БРАЧНЫЙ ВОЗРАСТ СНИЖАЕТСЯ ЛИЦАМ, ДОСТИГШИМ 16-ТИ ЛЕТ!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли где нибудь, кроме опеки взять справку о снижение брачного возраста до 17:?

вопрос №13614576
прочитан 21 раз
Для регистрации брака необходимо получить разрешение в местной администрации. Вам следует обратиться туда с таким заявлением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. К сожалению нет. Выдачей данного постановления для несовершеннолетних занимаются только органы опеки и попечительства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Если супругу нет 18 лет, то нужно получить разрешение на заключение брака органа местного самоуправления в лице администрации города.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго вам времени суток. Для регистрации брака получает нужно разрешение в местной администрации. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует снижение брачного возраста.

вопрос №11913213
прочитан 26 раз
Законодательством установлена возможность снижения брачного возраста. В соответствии с п.2 ст.13 СК РФ брачный возраст может быть снижен до 16 лет при наличии уважительных причин. К ним относится беременность будущей супруги, рождение ребенка, фактические брачные отношения и другое. Вопрос о признании причин уважительными в каждом случае решается индивидуально с учетом интересов несовершеннолетнего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Такое возможно [quote]СК РФ, Статья 13. Брачный возраст 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. ""2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции)" ""Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подала заявление в адм. города (Иваново) на снижение брачного возраста (мне 16) в связи с фактически сложившимися брачными отношениями (8 месяцев ведем общее хозяйство, живем вместе, купили свой дом и машину). Администрация отказала, сказав, что у нас нет такой причины - только беременность или рождение ребенка. Что делать?

вопрос №16194172
прочитан 29 раз
Здравствуйте! А как вы в 16 лет купили дом и машину? Права тоже купили? И вообще, что мешает до 18 лет проверять чувства и в 18 лет расписаться? Ведите хозяйство, если чувства есть то добейтесь поступления друг друга в хорошие вузы, это показатель заботы и любви, а не штамп в паспорте, а после поступления в вуз уже и свадьбу сыграете. А то зарегистрируетесь и на шее родителей сидеть? Одним словом, подать в суд вы можете чтобы вас зарегистрировали, но если у вас нет работы и учебы суд не пойдет на встречу, ведь это не настоящие отношения, а блажь.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Алексей. Во-первых вы вправе обжаловать отказ администрации в судебном порядке. Во-вторых, несовершеннолетнее лицо, достигшее 16-летнего возраста в соответствии со ст. 27 ГК РФ может быть признано в судебном порядке полностью дееспособным (эмансипация), если оно работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. После процедуры эмансипации можно вновь обратиться в Администрацию с заявлением о снижении брачного возраста, и это будет основанием для удовлетворения заявления.
(текст отредактирован 15.08.2019, 00:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы хотела спросить: Почему разрешение на снижение брачного возраста надо ждать? Почему они не могут сразу дать разрешение, без ожидания двух недель?

вопрос №4679678
прочитан 30 раз
Это лучший ответ
Здравствуйте. Рассматривают заявление, вдруг нет оснований:sm_bus:
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
ПОТОМУ что по этому вопросу выносится ПОСТАНОВЛЕНИЕ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Статья 13. Брачный возраст 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 16 лет.. парню 25 лет. мы живем вместе уже полгода. Возможно ли снижение брачного возраста?

вопрос №2585714
прочитан 420 раз
Ст. 23 Сімейного кодексу України ... За заявою особи, яка досягла шістнадцяти років, за рішенням суду їй може бути надано право на шлюб, якщо буде установлено, що це відповідає її інтересам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. Это по семейному кодексу России. Вас наверно интересует брачный возраст относительно Украины. Закон № 4525-VI о внесении изменений в Семейный кодекс Украины установил одинаковый брачный возраст для мужчин и женщин на уровне 18 лет. С точки зрения готовности к семейной жизни по критериям физической, нравственной и социальной зрелости женщины. По решению суда может быть предоставлено право на брак т лицу, которое достигло 16 лет, если будет установлено, что это отвечает его интересам., Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 4525 6 апреля 2012 г.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение