Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

110 юристов сейчас на сайте
3139консультаций за 24 часа

Строительный СНИП

Снипы и строительный кодекс что главнее.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ имеет большую юридическую силу нежели СНиПы (строительные нормы и правила)

Нет строительного кодекса, есть градостроительный, являющийся федеральным законом. СНИПы - это нормативные документы технического характера.

Снипы и строительный кодекс что главнее. Существует Градостроительный кодекс, который является ФЗ,а СНИПы утверждаются на уровне министерства, соответственно ФЗ главенствует.

Скажите, обязательно ли строительной компании соблюдать какие-либо СНиПы и тд. При строительстве дома до 3-х этажей на одну семью (земля ИЖС). Спасибо.

Здравствуйте. Строительной компании обязательно коды ОКВЕЖ и разрешение по ФЗ о лицензировании. Вы какие действия предпринимали Да, по СНИПАМ.

Можно ли в суде ссылаться на строительные нормы и правила (СНиПы) имеют ли они юридическую силу?

Здравствуйте. Да, можно ссылаться.

Можно, если они не утратили силу.

Распространяются ли строительные нормы и правила РФ СНиП 30-02-97, которые называются «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», утвержденным постановлением Госстроя РФ от 30.2010. № 849:
Пункт № 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
• от жилого строения (или дома) — 3 м;
• от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
• от других построек — 1 м;
• от стволов высокорослых деревьев — 4 м;
• от стволов среднерослых деревьев — 2 м;
• от кустарника — 1 м.
на приусадебные участки в станицах или деревня, где размеры участков существенно большех?

Да, эти правила действуют.

сейчас это действует но именно в снт

В суде ответчик (администрация города) отрицает актуализацию п.2.9 Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78): от жилых домов до остановки общественного транспорта должно быть не менее 20 м, (что нет четкой формулировки сколько должно быть от домов до остановки). От моего дома до остановки 17,869 метра. Я не прав? Спасибо.

А смысл спорить постфактум? Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) . "2.6. При проектировании жилой застройки, как правило, выделяются два основных уровня структурной организации селитебной территории:"

Прошу сообщить в каких случаях строительные нормы и правила (Свод правил СП 53.13330.2011 «СниП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения») являются действующими при нарушении смежными землепользователями в садоводческих некоммерческих товариществах (снт) вышеуказанных норм, а в каких – носят рекомендательный характер.

СНИПЫ всегда носят обязательный характер. Они разрабатываются строительными организациями, а потом одобряются российским Госстроем в качестве нормативных документов. Территориальные нормы строительства одобряются органами исполнительной власти Российской Федерации и являются обязательными для всех участников градостроительной деятельности.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Жилой частный дом постройки 1975 г. В соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП П-60-75) противопожарные расстояния между одно-и двухквартирными домами с приусадебными земельными участками в пределах одной пары домов не нормируются.
Значит ли это, что по нормам пожарной безопасности при узаконении данного жилого дома не будет принято во внимание расстояние до соседнего дома?
Большое спасибо за ответ.

Конечно расстояния между домами учитывается. Хотя конечно нижеприведенный нами Свод может изменяться/уточняться нормативными актами региона. Специально обращу внимание на следующее: в соответствии с пунктом 7.1 Правил при застройке жилых зон расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. В данном пункте идет речь о расстоянии именно и только от границы земельного участка лица до стены его жилого дома и до его хозяйственных построек. Утвержден Приказом Минрегиона РФ от 28 декабря 2010 г. N 820 СВОД ПРАВИЛ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 2.07.01-89* 7. Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон 7.1. Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил. Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 - 3 этажа - не менее 15 м; 4 этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно. На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее высокого здания. В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м. Примечания. 1. Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил. 2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

Согласно какого СНиПа на строительной площадке ограждение не демонтируется до полного завершения работ?

СНиП 12-04-2002 посмотрите.

Что главнее: ППРФ (постановление правительства) или СНиП, СП (строительные нормы и правила, строительные правила)?

СНиП - 89-го года, актуализирован в 2003 г.
ППРФ - в редакции 2013 года.

П.9.22 СНиП
9.22. Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.


ППРФ п.24.
Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.


То есть по ППРФ - размещать душевую над кухней можно или не запрещено.

Где-то читал, что СНиП и СП теперь не обязательны к исполнению.
Вопрос в том и есть:
Беру ППРФ и требую согласовать мне душевую кабинку, которая более гидрозащищена, чем даже раковина, т.к. закрыта от вылета влаги.

У Вас двухуровневая квартира?

Помогите разобраться в таком вопросе:
Являются ли СНиПы, СН,СП (такого рода строительные нормы и правила) обязательными для применения или же все-таки носят рекомендательный характер?
Можно ли в суде ссылаться на такие нормы при соответствующем споре?

Уважаемая Оксана! Конечно такие нормы являются обязательными. Ведь градостроительный кодекс и иные законы не могут содержать абсолютно все нормативы, которые применяются при строительстве, поэтому начинают действовать подзаконные акты, которыми и являются СниПы и т.д. С уважением,

Действуют ли сейчас строительные нормы и правила (СНиП) 3.01.04-87 "Приёмка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения" (утв. пост. Госстроя СССР лт 21.04.87 № 84). Если да, то от какого числа последняя редакция? Спасибо.

Действуют. Изменений не вносилось.

Можно ли в суде ссылаться на строительные нормы и правила (СНиПы) имеют ли они юридическую силу? В связи с нарушением их при стороительстве. И эти нарушения повлекли за собой последствия.

Разумеется. Необходимо лишь учитывать вносимые в них изменения.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение