Снос пятиэтажки - вопросы и ответы

Снос пятиэтажки

Краткое содержание

  • При сносе пятиэтажки кирпичной в Кунцево какая компенсация?
  • Приватизировать ли квартиру в пятиэтажки или подождать сноса?
  • По новому ЖК сохранена ли социальная норма при сносе пятиэтажки.
  • Снос пятиэтажки компенсация

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. При сносе пятиэтажки кирпичной в Кунцево какая компенсация?

1.1. Вы хотите узнать размер компенсации за весь дом или только за вашу квартиру? Квартира находится в собственности? Все вопросы выясняйте в администрации. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

2. Приватизировать ли квартиру в пятиэтажки или подождать сноса?

2.1. 1-ый вариант. Вы приватизировали квартиру. Вы должны получить равнозначную по площади (не меньше) и по количеству комнат в этом же районе или в соседнем (скорее в соседнем). Так как сейчас хрущёвские квартиры не соответствуют по площади современным квартирам, то Вы выиграете в площади и качестве жилья, а следовательно и в стоимости.

2-ый вариант. У Вас муниципальная квартира. Вам дадут другую муниципальную квартиру в соответствии с нормой жилья (которую то отменяют, то вводят) в любом районе Москвы. Если с Вами живут, например, бывшая жена, сын с женой и детьми, то должны дать на каждую семью по квартире.

НЬЮАНС: БЕСПЛАТНАЯ приватизация заканчивается в марте 2015 года, а кадастровая стоимость квартир уже местами превышает рыночную стоимость квартир. То есть ПЛАТНАЯ приватизация уже будет недешёвым удовольствием, возможно будут какие-то льготные программы, но сейчас экономическая ситуацию к этому не располагает.

Поэтому, если Вы живёте один, то на Вашем месте я бы приватизировал квартиру.

3. По новому ЖК сохранена ли социальная норма при сносе пятиэтажки.

3.1. Увы, передано решение указанного вопроса (о размере этих норм) на муниципальный уровень.
ЖК РФ.
"Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма
Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:
1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;
3) жилое помещение признано непригодным для проживания;
4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления.

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма".

4. Сносят пятиэтажку. В квартире прописаны я (собственник) Квартира приватизированная, сын 38 лет - его сын 10 лет и моя дочь.
По итогу 3 взрослых (мои дети (разнополые) и ребёнок. Сейчас Квартира вроде 42 метра. 2 комнаты. Предлагают 38 метров в новом доме 2 комнаты. Могу ли я расчитывать на отдельную комнату (дополнительную) потому что дети разнополые. И вообще на что по закону я могу расчитывать?

4.1. По итогу 3 взрослых (мои дети (разнополые) и ребёнок. Сейчас Квартира вроде 42 метра. 2 комнаты. Предлагают 38 метров в новом доме 2 комнаты. Могу ли я расчитывать на отдельную комнату (дополнительную) потому что дети разнополые. И вообще на что по закону я могу расчитывать?

На равноценное жилье. Было 42 кв.м., а стало 38 кв.м., так не пойдет.

5. Мне принадлежит 1/4 однокомнатной квартиры в пятиэтажном доме в новой Москве, разделён лицевой счёт, муж в тюрьме, маленький ребёнок на руках (1,5). Проживать в собственности невозможно, там живут другая семья с ребёнком, да и нет места жить. Пятиэтажка под снос не идёт. Что я могу сделать, чтобы рассчитывать на новое жильё ? Продав эту долю собственникам на руках останется 300-500 тыс. Что можно в Москве или области купить на эти деньги? Можно ли встать на очередь?

5.1. Здравствуйте, Мария. Продавать долю в вашем случае невыгодно. Вам лучше встать на очередь по улучшению жилищных условий и получить статус малоимущих. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

6. Мне принадлежит 1/4 однокомнатной квартиры в пятиэтажном доме в новой Москве, разделён лицевой счёт, муж в тюрьме, маленький ребёнок на руках (1,5). Проживать в собственности невозможно, там живут другая семья с ребёнком, да и нет места жить. Пятиэтажка под снос не идёт. Что я могу сделать, чтобы рассчитывать на новое жильё ?

6.1. Добрый день, Мария! Если вы являетесь собственником 1/4 квартиры, то предложите другим собственникам выкупить вашу долю. Придется искать другое жилье, если нет возможности проживать в данных условиях. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

6.2. Добрый день, Мария. В таких случаях бесплатно другое жилье Вам никто не обязан предоставлять, к сожалению. Я могу только помочь в судебном порядке оформить право на ежемесячную компенсацию.

6.3. К сожалению бесплатно рассчитывать больше чем на однокомнатную квартиру на всех не получится. Так что при условии доплаты с вашей стороны можете просить предоставить вам отдельную квартиру.

7. Прописаны с сыном в пятиэтажке, квартира муниципальная. Квартиросьемщик мой бывший муж. Прописаны Он, я и наш сын 20 лет. При сносе дома, получим ли мы отдельную квартиру.

7.1. Наталия, для решения вопроса о признании права на отдельное жилье по социальному найму, нужно обратиться в жилищный отдел администрации, если будет вопрос не решен, то потребуется судебное решение о признании разными семьями.

8. Вопрос в связи со сносом пятиэтажек. Я владелица квартиры в пятиэтажке, которая подлежит сносу, в квартире зарегистрированы еще 5 человек родственников, которые постоянно там проживают.
Можно ли при переселении одному человеку отказать в регистрации по новому месту жительства?

8.1. Здравствуйте квартиру должны предоставить только собственником этого жилья тем кто просто зарегистрирован могут отказать те кто собственники жилья.

8.2. При переселении все зарегистрированные граждане должны быть обеспечены жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством.

8.3. Можно ли при переселении одному человеку отказать в регистрации по новому месту жительства?

Нет, все кто зарегистрированы, имеют право на проживание по месту жительства.
Но так как Вы собственник, то можете выписать хоть всех.

9. Проживаем в ветхой пятиэтажке в 2-х комнатной квартире, площадью 41 кв.м. - 7 человек, стоим на очереди на улучшение жил. условий с 2005 года. Дом идёт под снос и нам предложили 2-х комнатную квартиру площадью 68,8 кв.м - опять на 7 человек Переселение идет по программе Жилище. ВОПРОС - ДОЛЖНЫ НАС РАССЕЛИТЬ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ?

9.1. Проживаем в ветхой пятиэтажке в 2-х комнатной квартире, площадью 41 кв.м. - 7 человек, стоим на очереди на улучшение жил. условий с 2005 года. Дом идёт под снос и нам предложили 2-х комнатную квартиру площадью 68,8 кв.м - опять на 7 человек Переселение идет по программе Жилище. ВОПРОС - ДОЛЖНЫ НАС РАССЕЛИТЬ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ?


Только в том случае, если Ваша очередь подошла, тогда да. А, если очередь не подошла еще, то равноценное.
Но вам надо думать над тем, не выкинут ил Вас из очереди с такими квадратами... с учетом всех площадей у всех лиц..

9.2. Если ваш дом сносят в рамках Закона о реновации, то вам безусловно должны предложить квартиру или две квартиры из расчета 18 кв м на человека. И здесь очередность не соблюдается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение