Снос приватизированного жилья

Краткое содержание:

Советы юристов

Снос аварийного приватизированного жилья.

Прежде администрация обязана заключить с Вами соглашение о выкупе Вашего жилого помещения в соответствии со ст. 32 ЖК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Статус аварийного дом получает после выдачи заключения специальной комиссии, созданной органами местного самоуправления (Постановление Правительства №47 от 28.01.2006 г.). Если вы получили уведомление о сносе вашего дома, то вы должны собрать все документы о собственности, о зарегистрированных граждан и отнести их в администрацию, которая приняла решение о сносе. Эта процедура в отношении собственников регламентируется ЖК РФ, в частности в ст. 32 ЖК РФ. Источник: https://www.gilkod.ru/article/Avarijnoe-zhile/Rasselenie-privatizirovannyh-kvartir-v-avarijnyh-domah.html
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязана ли администрация ЖКХ предоставить новое жильё при сносе ветхого, если собственник приватизированного жилья в нём не прописан?

Да, конечно собственнику будет предоставлено жилье в данном случае.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, осуществляется в зависимости от включения либо не включения такого дома в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста при сносе приватизированного жилья компенсация начисляется на общую площадь или жилую?

Нет такого в законодательстве. Компенсация - определяется по рыночной стоимости объекта (квартиры), а не его частей, а она устанавливается соответствующими лицами (оценщиками), работающими по своим стандартам оценки. Смотрите ст. 32 ЖК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если жителя Москвы переселяют из муниципального жилья, определённого под снос, куда его могут переселить? Возможно переселение в другой район? А из приватизированного?

Если жильё муниципальные, могут предоставить взамен другое жильё в любом районе города. Если жильё в собственности, то при его сносе собственнику положено либо денежная компенсация, либо другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Его могут переселить в любой район в данном населенном пункте. Если собственник не согласен на переезд в другой район, то ему может быть выплачена компенсация. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, при переселении из муниципального жилья, определенного под снос Вам должны предоставить жилье равноценное сносимому жилью в данном населенном пункте, если квартира приватизированная, то могут предоставить другое жилье или компенсацию. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Поскольку Москва является в некотором смысле одновременно и муниципальным образованием, и субъектом Федерации, а закон говорит о том, что в случае переселения обязаны предоставить жилье в одном и том же населенном пункте, то по смыслу закона могут переселить и другой район Москвы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом признан аварийным и подлежащим сносу. Что если земельный участок этого дома оформлен в долевую собственность за жильцами. Будет ли администрация расселять наш дом, ведь по сути участок не в её собственности? И при расселении приватизированного жилья будет ли выплата за землю?

Зависит от местного законодательства. Но не обязана, в рамках федерального. Отдельной от той, в которую оценивается жилье - нет, конечно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником приватизированного жилья, дома который под снос, могу ли я отказаться от предложенного мне варианта на переселение если меня не устраивает район? Спасибо.

---Здравствуйте, имеете полное право отказаться от предложенного вам жилья, НО вы должны знать. Что по закону вам положена выкупная стоимость квартиры ЗА МИНУСОМ УЧЁТА ИЗНОСА[u][/u], а это 3 копейки. За которые вы ничего не приобретёте. не советую вам сильно упрямиться. А решать только вам. Удачи Вам и всё у Вас получится.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, можете, это ваше право, вы можете получить только сумму выкупа, которая положена вам по закону - согласно ст. 32 п.6-8 ЖК.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Снос приватизированного жилья, которое находится в ипотеке.

Какое жильё нам должны дать? И в каком случае нам придётся доплачивать по сумме?

1.Равноценное по квадратам

2.Равноценное по количеству комнат

3.По количеству новообразовавшихся семей, прописанных в квартире и принадлежащей им.

4.По количеству прописанных человек.

Здравствуйте! Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем в аварийном жилье.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При сносе 5-ти этажки по программе в Москве предлагают аналогичную квартиру с примерно такой же общей площадью, но за счет большей кухни и коридора жилая площадь в новом жилье меньше. Мебель не помещается. К тому же вид из окна на огромную трубу вместо тихого дворика не устраивает никак. На что имеют право собственники приватизированного жилья при переселении по программе сноса старого жилого фонда?

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После сноса аварийного приватизированного жилья могу ли я продать новую квартиру сразу за 1 мил. При стоимости 4 мил?

Чтобы не платить налог.

Налог платить всё равно придется, Сергей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прописаны 6 человек на 38 метров приватизированного жилья при сносе на получения жилья какие имеем права.

Вы будете иметь право ровно на такое же жилое помещение.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение