Снт земля председатель

Краткое содержание:

Советы юристов

Купила землю в снт. Хочу провести свет. Без председателя можно как то решить этот вопрос?

Нет нельзя, так как потребление эл.энергии СНТ ведется через управление, т.е. председателя. Получите у него согласие на проведение и подключение к сети СНТ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Все зависит от того, кому принадлежат сети и есть ли техническая возможность подключить у поставщика. Заключив прямой договор можно, но очень маловероятно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я приобрела дом в снт на данный момент хочу вступить в право данного участка и для этого мне нужно выписка из протокола от председателя членом я не являюсь и мне отказывают в данном документе так как я не являюсь членом, чтобы мне им стать мне нужно иметь в собственности землю чего тоже у меня нет. Что мне делать?

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А что вы вообще купили? Покупают землю, строения и всё это в Росреестре регистрируется.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Отказывают? А Вы письменно обращались? С отметкой о вручении? Доказательством Вашего обращения?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Дом покупают вместе с земельным участком.
ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости 1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником зем. уч. на котором расположен жилой дом, зарегистрирован, в населенном пункте, проведена вся городская инфраструктура, земли СНТ не оформлены, членом СНТ не являюсь. Председатель требует оплаты взносов, законно ли требование?

Нет, поскольку вы не являетесь членом товарищества.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Челябинская обл. СНТ Жаворонки. Здравствуйте! У нас в СНТ нет (совсем нет) общественной собственности, вся инфраструктура (включая землю. Дороги, линии эл. передач и пр.) за исключением частной собственности, принадлежит другим не связанным с СНТ. Председатель требует от нас платить взносы по 1100 р\м, за что? за то чего нет, или себе на зарплату? Разъясните данную ситуацию с точки требования закона.

Пусть раз, ясняет каким документом установлены вменяемые вам суммы. Должны быть решения общего собрания.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила землю в снт, председатель человек ко дорого я не знаю, требует с меня денег, не предоставляя основания и обоснования суммы, я никаких документов не подписывал, запугивает судами и требует если мне что то не нравиться убираться с земли, из города, из страны, что делать?

Светлана, обратитесь в Прокуратуру с жалобой.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как собственникам 14 участков из 50 существующих вывести свои земли из СНТ? Председатель вцепился в должность руками и зубами.

Здравствуйте. Проще убрать председателя. Уведомить о внеплановой ревизионной проверке и истребовать документы. Наверняка там будет масса нарушений.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Председатель СНТ переводит землю общего пользования в собственность без согласования соседей, он мой сосед у нас, закуток 8 метров на 6 метров у него ворота и калитка, а у меня, слева калитка, он хочет землю перевести в собственность. В какие органы обратиться?

Статье 7.1. КоАП Самовольное занятие земельного участка. Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок,-влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

МЫ купили участок в снт без документов была только членская книжка. Обратились в севгеоцентр. Наша история такова севгеоцентр требует перечень документов для приватизации земли снт, но так как у нас бывший председатель не передала весь архив. Новому председателю (документы снт) . Что делать в такой ситуации? Зара. Спасибо!

Запрашивайте в архиве района. Возможно, есть нормативные акты о выделении земли обществу, списки должны быть. Но, если вы "купили" у бывшего участника снт, то его фамилия в может быть. Тогда на него оформлять и проводить сделку, как положено через росреестр. Подробности в лс.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я председатель СНТ. По протоколу членов правления произвели обрезку кустов вдоль центральной проезжей дороги, и под электролинией. Земля в собственности СНТ. Это законно или нет?

Да, вполне. Тем более если это сделано в целях беспрепятственно го обслуживания проезда и линий электропередач. Если возникают споры с участниками снт можете сослаться на правила землепользования и застройки, в которых так или иначе должны быть прописаны нормы высоты растений и кустов вдоль дорог. С этим вопросом в администрацию своего поселения (района).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли сам председатель СНТ, отключить электроэнергию за неуплату. Дом и земля в собственности, есть прописка, несовершеннолетний ребенок и постоянное проживание. Спасибо.

Добрый день! Не имеет права. СНТ не является электроснабжающей организацией, в связи с чем оно не наделено полномочиями в одностороннем порядке принимать решение о приостановлении или прекращении энергоснабжения лиц, потребляющих электроэнергию с использованием электросети товарищества. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к СНТ о признании отключения электроэнергии незаконным и восстановлении подачи электроэнергии, а также с заявлением о немедленном исполнении решения суда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, не может, т.к. председатель СНТ не является представителем ресурсоснабжающей организации. В данном случае в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ. Обратитесь с заявлением в полицию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение