Общее собрание собственников жилья - вопросы и ответы

Общее собрание собственников жилья

Краткое содержание

  • Общее собрание ТСЖ провели в заочной форме, легитимно ли такое собрание?
  • Можно ли провести общее собрание собственников ТСЖ только в заочной форме?
  • Штатное в ТСЖ надо каждые 2 года утверждать общим собранием?
  • Как правильно сформулировать вопрос о выборах правления ТСЖ на общем собрании ТСЖ?
  • Может ли председатель ТСЖ назначить И.о. вместо себя, не проводя общее собрание?
  • Можно ли общее собрание членов ТСЖ проводить в форме очно-заочного голосования?
  • Может ли ревизионная комиссия ТСЖ инициировать внеочередное общее собрание?
  • Публикации
  • Общее собрание собственников
  • Собрание собственников жилья
  • Собрание ТСЖ
  • Собрание собственник тсж
  • Общий собственник жилья

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Общее собрание ТСЖ провели в заочной форме, легитимно ли такое собрание?

1.1. Да, ЖК РФ предусматривает такую форму проведения общего собрания.

2. Можно ли провести общее собрание собственников ТСЖ только в заочной форме?

2.1. Проведению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем заочного голосования должно предшествовать проведение собрания путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме по той же повестке дня, и лишь при отсутствии кворума на собрании решения общего собрания с такой же повесткой дня могут быть приняты путем заочного голосования.

3. Штатное в ТСЖ надо каждые 2 года утверждать общим собранием?

3.1. Неизвестно точно. Но если такую функцию включили в состав вопросов, решения по которым принимается общим собранием, и в указанные сроки - тогда да.

4. Как правильно сформулировать вопрос о выборах правления ТСЖ на общем собрании ТСЖ?

4.1. Согласно пункту 2 статьи 147 Жилищного кодекса (ЖК) РФ:
Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
Поэтому вопрос в повестке собрания должен формулироваться именно так:
избрание Правления товарищества собственников жилья.
При этом закон не запрещает голосование как по отдельным кандидатурам, так и по все списку членов Правления в целом.

5. Может ли председатель ТСЖ назначить И.о. вместо себя, не проводя общее собрание?

5.1. Не может, такие вопросы решает только общее собрание ТСЖ.

Должны ли члены кооператива тсж платить за капитальный ремонт дома? Если на ремонт дома мы складываемся на общем собрании.
Читать ответы (1)

6. Можно ли общее собрание членов ТСЖ проводить в форме очно-заочного голосования?

6.1. Здравствуйте. Да.Можно. В Жилищном кодексе (ст. 44.1 ЖК РФ) определены три возможные формы проведения собрания владельцев квартир, и одна из них – очно-заочная.

Статья 44.1 ЖК РФ. Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:
очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);
очно-заочного голосования.

В п.3 ст. 47 ЖК РФ дается более конкретное определение данного вида голосования: такая форма предусматривает возможность обсуждения насущных проблем с правлением ТСЖ и остальными владельцами помещений, а также возможность отдать свой голос заочно, не являясь на первый этап собрания. Желаю удачи. В.

6.2. Здравствуйте! Общее собрание членов ТСЖ при определенных условиях может проводится в очно-заочное форме, путём передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.


7. Может ли ревизионная комиссия ТСЖ инициировать внеочередное общее собрание?

7.1. Добрый день! Да, по общему правилу ревизионная комиссия может потребовать созвать внеочередное собрание участников, а если будет отказано, то провести процедуру созыва самостоятельно. Удачи Вам!

8. Живу я в общежитии. Спустя три месяца после общего собрания ТСЖ принесли беллютени для голосования сбор был в июне а принесли сегодня в сентябре 15 числа. Беллютени по поводу выбора председателя, счетной комиссии, по повожу повышения цен на услуги жкх (ремонт текущий и капитальный). Есть ли какие либо сроки для тсж после собрания в выдаче этих беллютений и законно ли вообще это?

8.1. Добрый вечер!
Если срок сбора бюллетеней нарушен, то сегодня сбор бюллетеней незаконен.

9. Скажите пожалуйста, у нас прошло общее собрание членов ТСЖ. Повысили тариф. С какого момента будет перерасчет. С начала собрания или по окончании.

9.1. Со следующего месяца будут применяться новые тарифы.

9.2. По окончанию чего? Собрания?
С уважением.

10. Скажите пожалуйста, у нас прошло общее собрание членов ТСЖ. Повысили тариф. С какого момента будет перерасчет. С начала собрания или по окончании. Как законно?

10.1. С даты, установленной решением такого собрания.

11. В нашем доме ТСЖ, вывели 1 квартиру из жилого фонда на 1 этаже и сдали в аренду под круглосуточный пивной магазин. Жители против. Они еще самовольно построили крыльцо на придомовой территории. Как правильно сформулировать вопрос на общем собрании членов ТСЖ о сносе крыльца?

11.1. Для данных действий ТСЖ должно быть решение ОСС МКД.
можете сразу писать заявление в прокуратуру.

12. Законен ли протокол общего собрания жильцов если его подписами (и председатель ТсЖ, и секретарь собрачия) и все кто уполномочен его подписывать являются УЧРЕДИТЕЛЯМИ ЭКСПЛУАТИРУЮЩЕЙ компнии?

12.1. Протокол по закону подписывает председатель собрания и секретарь. Не требуется подписей всех участников собрания.

13. Ст. 162 ЖК РФ. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления.
Вопрос – является ли легитимным договор, заключенный между ТСЖ (в лице председателя ТСЖ) и Управляющей компанией.

13.1. Если решением общего собрания собственниками разрешено заключить договор от лица всех собственников, то такое решение законно.
С уважением.

13.2. Если собственники на общем собрании приняли решение о наделении полномочиями на подписания договора управления от имени всех собственников одним лицом - то такое решение является легитимным и договор заключенным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Константин
Константин 13.07.2019 в 00:08
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 12363
Управляющая организация в многоквартирном доме нарушает нормы Жилищного кодекса Российской Федерации и Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г.
Бойков Ярослав Олегович
Юрист Бойков Ярослав Олегович 14.06.2019 в 11:19
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 282
Изменился порядок перевода жилого помещения в нежилое.Порядок перевода жилого помещения в нежилое содержится в ст.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 2645
В России сложилась такая ситуация, что добровольно ни одна управляющая компания (далее – УК) не хочет расторгать договор на обслуживание дома, так как это огромные деньги, которые оседают в карманах руководителей и участников УК.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение