Собрание членов ЖСК - вопросы и ответы

Собрание членов ЖСК

Краткое содержание

  • Может ли не член жск присутствовать на собрании.
  • Из скольких человек длжна быть счетная комиссия на собрании членов ЖСК.
  • Может ли общее собрание жск отказать собственнику в приеме в члены жск.
  • Собственник, но не член ЖСК может голосовать на собрании ЖСК.
  • Можно ли проводить в один день собрание членов жск и собственников жилья.
  • Где прописано то, что относится к компетенции общего собрания членов ЖСК?
  • Есть ли разница в терминах общее собрание членов ЖСК и отчетно-перевыборное собрание.
  • Собрание ЖСК
  • Собрание членов ТСЖ
  • Общее собрание ЖСК
  • Общее собрание членов ТСЖ
  • Протокол собрания членов

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли не член жск присутствовать на собрании.

1.1. Конечно же может присутствовать, если он является членом ЖСК.

2. Из скольких человек длжна быть счетная комиссия на собрании членов ЖСК.

2.1. Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 39 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О жилищных накопительных кооперативах" численный и персональный состав счетной комиссии определяется собранием собственников.

3. Может ли общее собрание жск отказать собственнику в приеме в члены жск.

3.1. Общее собрание стст 44-46 ЖК РФ может и отказать. Если этим собственником не выполнены условия приема в члены ЖСК.

4. Собственник, но не член ЖСК может голосовать на собрании ЖСК.

4.1. Здравствуйте, Галина!
Скорее всего не члены ЖСК не имеют права голоса на собрании, в соответствии с Уставом ЖСК.

5. Можно ли проводить в один день собрание членов жск и собственников жилья.

5.1. Добрый день Светлана! Можно, в действующем законодательстве ограничений каких либо в этом не предусмотрено, главное прописать все в повестке дня!С Уважением!

5.2. Да, это допускается! Но, необходимо составить ДВЕ повестки дня, так как компетенция у ОССП и у ОС членов ЖСК - РАЗЛИЧНАЯ. И есть ряд вопросов, которые ОС членов ЖСК рассматривать и принимать по ним решения - не вправе.
Также по каждому из собраний должен составляться ОТДЕЛЬНЫЙ протокол такого собрания.
И ОРИГИНАЛ протокола ОССП в МКД вместе с оригиналами решений собственников должен быть направлен в Госжилинспецию СПб. А, вот, протокол ОС членов ЖСК в ГЖИ направлять не требуется.


См. статью 45 ЖК РФ.

Лишили права доли в общей долевой собственности подменяя статьи ГК, ЖК, Конституции РФ решением общего собрания членов ЖСК.
Читать ответы (1)

6. Где прописано то, что относится к компетенции общего собрания членов ЖСК?

6.1. Жилищный Кодекс РФ

6.2. Статья 145 Жилищного Кодекса


7. Есть ли разница в терминах общее собрание членов ЖСК и отчетно-перевыборное собрание.

7.1. Здравствуйте. Разница есть, в круге вопросов, обсуждаемых на собрании

8. Прошу дать разъяснение по следующему вопросу.
Сложилась непростая ситуация в ЖСК. В нашем доме 200 квартир. ЖСК организовано в 2000 году, на момент организации было 200 членов жск. На данный момент все паи выплачены. 25 членов ЖСК продали квартиры и уехали. Никого не исключали из членов ЖСК и не принимали новых. Проводим собрание членов ЖСК с целью исключения выбывших. Кворум должен быть 3/4 от общего количества членов. Просьба подсказать от какого количества считать 3/4 от 200 или от 175?

8.1. Здравствуйте 3/4 от 200

9. У нас прошло обязательное ежегодное собрание членов ЖСК. ЖСК является УО для нашего МКД. Должны ли обязательно передаваться в МЖИ оригиналы решений членов ЖСК и протокол общего собрания членов ЖСК?

9.1. Нет.
Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

10. Образец выписки из протокола общего собрания членов ЖСК о приеме нового члена и передаче паевого взноса жене Взнос выплачен в 1988 г.

10.1. Выписка делается в произвольной форме.

11. Вопрос: если я не являюсь членом жск, а просто собственник, но между мной и жск заключён договор, имею ли я право затребовать в письменной форме от председателя жск все протоколы собраний, финансовую отчётность по имеющимся счётам, акты выполненных работ. Или только опираясь на устав жск и договор?

11.1. Только опираясь на устав и договор
Федеральный закон от 30.12.2004 N 215-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О жилищных накопительных кооперативах"
Статья 18. Предоставление документов кооператива членам кооператива

Кооператив обязан обеспечить свободный доступ членов кооператива к ознакомлению со следующими документами:
1) устав кооператива, внесенные в устав кооператива и зарегистрированные в установленном порядке изменения и дополнения, документ о государственной регистрации кооператива;
2) внутренние документы кооператива;
3) положения о филиалах и представительствах кооператива;
4) реестр членов кооператива;
5) документы бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива;
6) приходно-расходные сметы, сметы расходов на содержание кооператива и отчеты об их исполнении;
7) аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива по итогам финансового года;
8) документы, подтверждающие права кооператива на имущество, отражаемое на его балансе, а также сведения о стоимости объектов недвижимости, находящихся в собственности кооператива;
9) протоколы общих собраний членов кооператива, заседаний правления и ревизионной комиссии кооператива;
10) документы, подтверждающие итоги голосования, в том числе бюллетени для голосования, и доверенности на участие в общем собрании членов кооператива или копии таких доверенностей;
11) заключения ревизионной комиссии (ревизора) кооператива;
12) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, уставом кооператива, внутренними документами кооператива, решениями общего собрания членов кооператива.

11.2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации: сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива); информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг; информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны сообщать по запросу потребителей - граждан и организаций, являющихся собственниками (нанимателями) помещений в многоквартирном доме (далее - потребитель), адрес официального сайта в сети Интернет, на котором размещена информация.Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке. Таким образом, председатель должен Вам предоставить соответствующую информацию, либо сообщить данные Интернет ресурса, где таковая размещена.

12. День добрый! По Уставу ЖСК, председатель ЖСК избирается из числа членов Правления. Если нужно переизбрание Председателя, можем ли общим собранием избрать новых членов Правления, а потом из числа членов Правления выбрать Председателя? Срок перевыборов не наступил.

12.1. Вы вправе провести внеочередное собрание членов ТСЖ и избрать новое правление. Либо если выбыло некоторое количество членов правления вместо них избрать новых членов внеочередным собранием ТСЖ.

13. Сколько лет нужно хранить протоколы общего собрания членов ЖСК и старые выписки, платежки и тд? Очень много макулатуры и нет под нее помещения. К тому же протоколы и решения тех собраний утратили силу, в силу принятия новых решений и собраний. Я, как вновь избранный председатель, хочу разобраться с этим вопросом. Если есть какая то статья, на которую можно сослаться и утилизировать эту ветхозаветную бумагу, буду крайне признателен за подсказку. С ув Павел г. Пенза.

13.1. Здравствуйте, Павел.
Срок хранения данных документов составляет три года, в соответствии со ст 196 ГПК РФ. Однако, по нормам ст 199 ГПК срок хранения желательно увеличить.
Вы также можете отцифровать документы и хранить их элект.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение