Если собственник несовершеннолетний - вопросы и ответы

Если собственник несовершеннолетний

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как правильно предложить долю если собственником 1/2 является несовершеннолетний.

1.1. Добрый Вам день.
Уважаемая Ольга, в данном случае не совсем понятен вопрос. Если речь идёт о продаже, то предложить купить долю должен законный представитель ребёнка. Однако, помните, что продать долю ребёнка можно лишь с разрешения органов опеки.

2. Как продать квартиру, если есть доли собственника несовершеннолетние дети?

2.1. Добрый день. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).
Если орган опеки не дает своего согласия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде. Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов.

2.2. Здравствуйте! Обращайтесь в органы опеки и попечительства и получайте согласие от них на продажу квартиры Удачи Вам и всего хорошего!

2.3. В орга опеки представьте проект договора купли-продажи из которого следует, что в собственность несовершеннолетних поступят доли в праве собственности равные либо более (в кв.м.) чем в продаваемой. Отказа не будет. Практика показывает, что органы опеки в последствии не отслеживают судьбу сделки.

3. Могу я продать долю в квартире, если второй собственник несовершеннолетний?

3.1. Да, вы можете продать долю, направив законному представителю уведомление с указанием цены. Если в течение 1 месяца не купят вашу долю, продавайте третьему лицу. Оформление будет производиться через нотариуса.

3.2. Добрый день! Уведомить законного представителя мало. Если родитель отказывается от покупки, там еще нужен приказ органа опеки, разрешающий такой отказ, тк.. Вы в результате продажи поселите постороннее лицо к несовершеннолетнему. Уточните процедуру телефон органов опеки (юристы) 20-02-18

4. Могу ли я выписать бывшего супруга, если собственником является несовершеннолетний?

4.1. Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

5. Возможно взять кредит под залог квартиры если 2 й собственник несовершеннолетний сын.

5.1. Евгений, квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему сыну, в залог можно отдавать исключительно при согласии на такую сделку органов опеки и попечительства. Такое ограничение установлено в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

У бывших супругов есть общая квартира, где они оба являются собственниками, если дом признан аварийрым, и после, когда он пойдет под снос, бывшим семьям дадут одну общую квартиру, или две маленькие? Есть двое несовершеннолетних детей, проживают с матерью.
Читать ответы (1)

6. Как проходит сделка купля-продажа, если один из собственников несовершеннолетний.

6.1. Добрый день. У нотариуса, если несовершеннолетний является собственником доли в данном имуществе

6.2. Здравствуйте! Нужно согласие органа опеки на продажу. Если согласие получено, то за ребенка действует один из родителей.


7. Как продать квартиру если собственником 1/3 доли является несовершеннолетний ребенок.

7.1. Доля несовершеннолетнего может быть продана только с согласия органа опеки и попечительства. Обращайтесь в опеку для получения соответствующего разрешения.

7.2. Доля несовершеннолетнего в квартире продается только с согласия органов опеки, которые потребует гарантий предоставления несовершеннолетнему иного жилья, равноценного продаваемой доле

8. У бывших супругов есть общая квартира, где они оба являются собственниками, если дом признан аварийрым, и после, когда он пойдет под снос, бывшим семьям дадут одну общую квартиру, или две маленькие? Есть двое несовершеннолетних дети, проживают с матерью.

8.1. Зависит от местного законодательства. В рамках федерального - имеют право вообще ограничиться выплатой денежной компенсации за такое имущество.

9. Продавец единственный собственник но приобреталась квартира в браке. Сейчас он в разводе, супруга даёт нотариальное согласие на продажу квартиры. Вопрос в том что у него имеется несовершеннолетний ребёнок. Нужно ли согласие органов опеки на отчуждение квартиры если продавец один собственник. Вообще имеет ли какие то права на эту квартиру сын и сможет ли претендовать на неё?

9.2. Здравствуйте
Не будучи собственником ребенок не может ни на, что претендовать, в этой связи разрешения органа опеки и попечительства не требуется. И если бы было иначе, то практически для любой сделки на рынке недвижимости, требовалось бы привлечение органа опеки и попечительства.

9.3. Добрый вечер! Согласие органов опеки не требуется, т.к. ребенок не является собственником квартиры. Согласие требуется только в том случае, если у детей есть доля в квартире. Прав на квартиру ребенок не имеет.

9.4. Согласие органа опеки и попечительства не нужно. Вы главное квартиру на чистоту проверьте, получите справки об отсутствии долга за ЖКУ, капремонт, чтобы ребёнка и всех зарегистрированных сняли с регистрации. Справки от нарколога и психиатра предоставили.

10. Могу ли я прописать жену нашего общего несовершеннолетнего ребёнка и двух 14 и 21 год детей в квартире в которой я являюсь одним из 3 х собственников если есть не оформленная доля умершей бабушки.

10.1. Добрый день, несовершеннолетнего можете, жену и совершеннолетнего-нет. Для этого необходимо согласие всех собственников.

11. Скажите, может ли собственник продать свою долю третьему лицу, если в квартире прописаны двое несовершеннолетних детей.

11.1. Здравствуйте Анастасия, да может при условии соблюдения правила преимущественной покупки.

12. Старший сын предлагает выкупить у него 1\8 доли в квартире. Я не хочу. Площадь жилая 36 м. кроме него и меня собственниками являются мой младший несовершеннолетний сын и еще 2 племянника, с которыми разделены лицевые счета. Если я откажусь покупать, может ли он продать свою долю третьему лицу? (через уведомления?) например, узбекам для прописки (так бывает). нужно ли согласие органов опеки? В квартире он не проживал и ничего не оплачивает. Как этого избежать?

12.1. Светлана, да он может и не продать, а как бы "подарить" узбекам и т.д., если ситуация конфликтная. И не только узбекам. Есть черные риэлторы, специализирующиеся на приобретении таких долей для рэйдерских захватов квартир. Из практики есть клиентка в одном из городов, бывший муж которой "подарил" чеченцам половину дома, который она построила и 1/2 ему подарила, но он не смог его разделить в натуре при разводе. Теперь она несколько лет судится с чеченцами и живет с ними в доме. Благо дом большой...
Для дарения согласия органов опеки не требуется. Поэтому лучше все же, на мой взгляд, договориться. Предъявить ему иск за коммунальные услуги, которые вы, как я понимаю, за него оплачивали и произвести взаимозачет со стоимостью 1/6 его доли.

12.2. Предложить выкупить свою долю обязан всем собственникам. Отказались, не дали ответа в течении месяца, то через нотариуса вправе подарить, продать третьим лицам. Стоимость доли очень же мала и 1/8 вообще мизер, 30-40 % от рыночной стоимости этой доли.
Согласие органа опеки нужно когда отчуждается доля н/летнего собственника.

12.3. Вы и Ваш адвокат вправе срочно направить старшему сыну претензию об оплате денежных средств - заказной почтой с уведомлением, а через 1 месяц срочно подать в суд иск о взыскании со старшего сына денежных средств в размере 1/8 доли ваших расходов по оплате квартплаты за последние 3 года, а также ваших расходов на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде.
Вы и Ваш адвокат вправе срочно направить старшему сыну заказной почтой с уведомлением письмо по поводу выкупа доли квартиры, а через 1 месяц срочно подать в суд иск, по результатам рассмотрения которого суд признает за Вами право собственности на 1/8 доли квартиры, принадлежащую старшему сыну, обязав Вас выплатить ему стоимость его 1/8 доли.
В ряде случаев адвокат истца добивался того, что истец выплачивал всю данную сумму не единовременно одним платежом.
Возможен вариант, по которому размер долга старшего сына перед Вами по решению суда о взыскании долга по квартплате будет учтен в качестве взаимозачета при определении размера Вашей выплаты сыну стоимости его доли.
Рыночная стоимость 1/8 доли квартиры меньше чем сумма, полученная в результате деления суммы стоимости квартиры на 8 (если Вы считаете, что сегодня стоимость квартиры составляет 1 млн. 400 тыс. руб., то стоимость 1/8 доли будет меньше, чем 175 тыс. руб.).
Ваши расходы на адвоката за составление 2-го иска суд также взыщет в Вашу пользу с ответчика (старшего сына).
Вам необходима помощь адвоката? Если да, то Вы можете обратиться ко мне или к иным адвокатам и юристам.

12.4. По общим основаниям ваш сын может распорядиться своей доли в квартире по своему усмотрению.
В соответствии со ст. 250 ГК РФ, за вами сохраняется право приоритетной покупки доли в квартире.
Также Ваш сын может подать иск о принудительном выкупе Вашей доли с выплатой ему компенсации (когда доля в квартире незначительная и ее невозможно выделить в натуре).
Подарить третьим лицам теоретически возможно, но п. 2 ст. 170 ГК РФ предусмотривает возможность признать подобные сделки ничтожными. Притворная сделка, т.е. сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.
С точки зрения закона Вы достаточно защищены, однако все же лучше договориться мирным путем.

13. Должен ли муж давать разрешение на продажу дома с несовершеннолетними собственниками, если дом был куплен мною до брака и в данный момент мы два года в разводе?

13.1. Если дом был приобретен до вступления в брак, он будет являться только Вашей собственностью (ст. 36 СК РФ). Следовательно, распоряжаться Вы вправе им без какого-либо согласия супруга. Никакого разрешения от супруга не нужно.

13.2. Если несовершеннолетний ребенок не является собственником жилого помещения (доли), он просто зарегистрирован в данном доме никакого согласия не требуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X