Имущество собственника квартиры - вопросы и ответы

Имущество собственника квартиры

Краткое содержание

  • Дочь собственник. Мать приписана в квартире. Имеет ли дочь право на имущество матери?
  • Могут ли Аристовать описать имущество в квартире ребенка малолетнего он собственник.
  • По каким документам, собственник квартиры владеет долей общего имущества?
  • Радиатор отопления в квартире собственника общее долевое имущество?
  • Собственником квартиры стала в этом 2016 году надо ли платить налог на имущество.
  • Мама - собственник квартиры, ребенок - инвалид. Положена ли ей льгота на имущество?
  • Имеют ли право приставы производить опись имущества в квартире без собственника?
  • Собственник квартиры
  • Муж собственник квартиры
  • Собственник доли в квартире
  • Прописаться в квартиру собственника
  • Раздел имущества квартиры

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Дочь собственник. Мать приписана в квартире. Имеет ли дочь право на имущество матери?

1.1. На какое имущество?
В связи с чем вопрос? Мать жива? Умерла?

2. Могут ли Аристовать описать имущество в квартире ребенка малолетнего он собственник.

2.1. Если у СПИ имеется информация о том, что в квартире находятся вещи принадлежащие должнику, тогда могут.

3. По каким документам, собственник квартиры владеет долей общего имущества?

3.1. Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду долю общего имущества собственников МКД, то отдельного документа не существует, право собственности на квартиру подтверждает его право на долю в общем имуществе собственников МКД.

3.2. Таким документом является Свидетельство о государственной регистрации права Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии области.

3.3. Здравствуйте. Это вытекает из закона (Жилищный кодекс РФ).
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме,

4. Радиатор отопления в квартире собственника общее долевое имущество?

4.1. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

5. Собственником квартиры стала в этом 2016 году надо ли платить налог на имущество.

5.1. Здравствуйте, если вы стали собственником в этом году, то налог на имущество за 2016 год вам будет начислен в 2017 году.
Удачи вам и всего наилучшего.

5.2. Сумма налога на имущество будет исчисляться налоговыми органами по итогам налогового периода, то есть 2016-го года. Таким образом, налог на имущество за 2016 год вам надо будет заплатить в 2017 году.

Я состою в браке, но с мужем не живем. Хочу купить квартиру, но собственником сделать маму, чтобы квартира не была приобретена в совместно нажитое имущество. Каким документом мама сможет сразу передать единоличные права на квартиру мне, т.к.есть еще брат-завещание, дарственная или какой-то другой вариант? Спасибо.
Читать ответы (1)

6. Мама - собственник квартиры, ребенок - инвалид. Положена ли ей льгота на имущество?

6.1. Она не указана в статье 407 Налогового кодекса Российской Федерации. Поэтому льготы не будет. Но после выхода на пенсию, льгота будет положена.


7. Имеют ли право приставы производить опись имущества в квартире без собственника?

7.1. Здравствуйте, да, такие полномочия у приставов есть - присутствие собственника совершенно не обязательно. Иначе бы никогда ничего ни с кого не взыскали.

7.2. Без разрешения собственника жилого помещения не имеют право.
Вместе с тем, в таких случаях они ссылаются на согласие
проживающих в этом жилом помещении, которые их впустили
для составления описи.

8. Хочу подать на раздел совместно нажитого имущества. Есть квартира - 1/2 его, 1/2 моя в хрущевке и есть дом, где собственник муж. Сейчас дом выставлен на продажу. Смогу ли я получить свою часть от продажи и что нужно сделать сейчас, чтобы получить. Спасибо!

8.1. Добрый день!
Часть имущества уже поделена, а дом, если приобретался в браке, является совместно нажитым, без вашего согласия его сейчас продать нельзя. Вы можете подавать в суд, либо у нотариуса оформить соглашение, либо просто договорится с мужем о разделе средств от продажи, но даже это лучше закрепить в письменной форме.

8.2. Здравствуйте. Дом приобретался в браке? Нужно включать его в состав совместного имущества.

8.3. Ольга Викторовна, добрый день!
1. Если квартира куплена в браке, то в силу ст. 38 СК РФ это совместное нажитое имущество.
2. Написать письменное уведомление мужу и покупателе о том, что это совместное нажитое имущество. Что готовы согласиться на продажу квартиру при условии получения средств.
3. Осуществить действия совместно с юристом, поскольку без этого действия могут быть не эффективными.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

8.4. Нужно этот дом тоже указать в иске (включить в исковые требования) и тогда Ваш муж продать его не сможет до вынесения судебного решения, вступившего в законную силу.

9. Я платила за найм имущества много лет (квартира преватезированна) ,никто мнене сообщил, что собственникам платить ненужно. Вернут ли мне деньги?

9.1. Да, обязаны вернуть деньги. Вам необходимо подать в администрацию заявление о возврате денег. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд на основании ст. 1102 ГК РФ.

9.2. Платят за найм по квитанции в которой статья эта имеется. Досудебную претензию в Администрацию и пытайтесь взыскать деньги, но года за 3 только взыщите, если не пропустили срок исковой давности.

10. Брат мужа прописан в квартире, но собственности никакой не имеет. Набрал кредитов, а выплачивать нечем. Если дело дойдёт до суда, могут ли судебные приставы придти и сделать опись имущества, не принадлежащее должнику, так как он живёт в квартире, собственником которой является мой муж.

10.1. Здравствуйте. Да могут. Нужно будет доказывать что имущество не принадлежит должнику.

11. Являюсь собственником квартиры, в которой прописан мой сын (который более 8 лет проживает в другой области), собираюсь продавать квартиру, необходимо его выписать через суд, в какой суд обращаться (по месту его регистрации и нахождения имущества, или по месту его пребывания, т.е. в другую область) временной прописки у него нет?

11.1. Добрый день
В судебном порядке, требование признать утратившим право пользования, в суд по месту регистрации (прописки).

11.2. Добрый день.
С иском нужно обращаться по месту регистрации ответчика.

12. Жена со мно развелась у нас осталось не раздельное имущество, машина форд фокус 2 2005 года, и квартира 2 комнатная, машину я брал в кредит стоила на тот момент 350000, квартиру я брал за 120000, сейчас цена на авто упала до 190000, а квартира поднялась ну не знаю может д 400000 т, как решить этот вопрос делешки, если собственник квартиры я. У нас двое не совершенных детей. Помогите разобраться в этом вопросе?

12.1. Если имущество приобретено в браке, то оно общее не зависимо от того на кого оформлено. Имущество оценивается по рыночной стоимости на момент раздела. Доли супругов признаются равными.

13. Я снимаю квартиру и оставляю там свои ценные вещи, могу ли я произвести опись своего имущества без собственника квартиры и если с ними что-либо случится (пропажа или порча), на основании чего я могу пожаловаться?

13.1. Нет, без собственника не можете. Об этом нужно составлять дополнительное соглашение к договору.

13.2. Уважаемая Александра!

В данном случае любая произведенная Вами опись - это не официальный документ. То есть ее можно сделать, но она будет являться лишь одним из доказательств в суде в случае спора.

Для повышения доказательственной ценности такой описи лучше всего произвести ее в присутствии 1-2 свидетелей, приложить фото, а лучше - видео.

Но, в любом случае - это не универсальное доказательство, так как ту или иную вещь вы сами потенциально можете испортить/вывезти.

13.3. Если у вас договор найма жилого помещения? Если есть, то как в нем прописаны права собственника на посещение данного помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X