Москва квартира от собственника - вопросы и ответы

Москва квартира от собственника

Краткое содержание

1. Моя мать и моя дочь удочеренная моей матерью являлись собственниками квартиры в Москве но в настоящее время они в Москве не проживают а живут в США с ними я не общаюсь. Могу ли я сейчас получить справку в Росреестре или ДГИ о том кто конкретно является собственником квартиры мать или моя дочь (18 лет). И имею ли право на наследование завещание по закону этой квартиры если собственником является дочь и могу ли я получать сведения об этой квартире без доверенности от собственника?

1.1. Нет не можете без доверенности получит вы сведения.

1.2. Сведения о собственнике квартиры являются открытой информацией, данные может получить любой по заявлению в МФЦ или в эл. виде через сайт Росреестра, заплатив госпошлину. Доверенность от собственника не нужна.

2. Предписание ГБУ "Жилищник" от 16.07.2019 года собственникам квартир на лестничной площадке по адресу: г. Москва. Ул. Саранская дом.6,корпус 2 квартиры 450.451.452.453 в соответствии с ч.4 ст. 17 ЖК РФ предписано снять в трехдневный срок: дверные замки в переходных дверях холов и освободить помещение от посторонних предметов (шкафов установленных при заселении с согласия всех жильцов нашей площадки). Как можно оспорить это предписание?

2.1. Можно оспорить в судебном порядке путем подачи заявления в районный суд в порядке, с требованием признания предписания, вынесенного на основании ст.17 Жилищного кодекса РФ, незаконным.

2.3. Можно не снимать. А если они считают что нужно снять, то пусть доказывают что права нарушены, что общее имуещство занято и что это затрагивает чьи то права (ст. 36 ЖК РФ)

2.4. ГБУ "Жилищник" не является контрольно-надзорным органом, который имеет право выдавать обязательные для исполнения предписания
Однако являясь эксплуатирующей организацией, может указывать собственникам на нарушение правил содержания МКД

В Вашем случае, захламление лестничной площадки и замки в переходных дверях - нарушение правил пожарной и противотеррористической безопасности

ГБУ Жилищник за неисполнение предписания Вам ничего сделать не сможет, но может переждать информацию в жилищную инспекцию, госпожнадзор и иные органы, которые проведут проверку и применят санкции.

2.5. Здравствуйте.
Жилищники не могут давать обязательных предписаний, это действительно так, поэтому "оспаривать" данные документы нет смысла.
Оспаривать придется действия органов государственной власти, наделенных полномочиями давать обязательные рекомендации в устранении нарушений - тогда придется обращаться в суд (статья 124 КАС).
Удачи.

2.6. Здравствуйте, просто не исполняйте предписание, а вообще для этого требуется не согласие жильцов площадки, а решение общего собрания ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
...
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме; Поэтому, пока они разбираются с этим предписанием можете собрать общее собрание и поставить там этот вопрос на голосование.

2.7. Оспорить в судебном порядке не получиться, Вам просто откажут, если только с целью потянуть время. Можете просто не исполнять, но это чревато, тем,что следом придут пожарники и начнут штрафовать собственников, за захламление пожарных проходов. Согласие собственников лестничной площадки не достаточно, нужно решение общего собрания дома.Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

3. Вопрос такой: я являюсь жителем муниципальной квартиры (соцнайм) и хотела бы принимать участие в собраниях и голосованиях собственников жилья нашего дома. Для этого мне нужно получить доверенность от департамента жилищной политики Москвы и где? Или такая доверенность выдается в МФЦ и какие документы для этого нужны? Спасибо!

3.1. Никто Вам такую доверенность в жизни не выдаст.

4. Моя племянница житель Украины. Получила наследство, комнату в коммунальной квартире в Москве. Она сделал на меня доверенность на "принять наследство и вести все документы". Теперь мы хотим продать эту комнату но не знаем кто еще прописан в этой квартире. Одна комната принадлежит городу и опломбирована, в другой живет квартирант. Вопрос - как мне разослать письма преимущественного отказа от покупки, на собственников. Спасибо.

4.1. Можно взять выписку из ЕГРН, либо разослать по квартирам заказными с уведомлением. Не ответ приравнивается к отказу.

5. Жена 50 лет, 30 лет в браке. Твердых моральных устоев. После месячного знакомства с мошенником, уходит к нему на съёмную квартиру в 5 мин от ее работы в центре Москвы. Квартира снята на месяц. И подаёт на развод и раздел имущества. Прописывает его в квартиру (она собственник). Находиться под действием внушения. Зомбирование поведение. Находиться в эйфории, все время смех. Сначала обещала свою долю имущества переписать на сына, а потом отказывается. Помогите!

5.1. А чем помочь?
Если Вам нужна юридическая помощь, обращайтесь к адвокату. С ним и обсудите все возможные варианты. Не здесь же их обсуждать...

5.2. Юрий, здравствуйте. Имущество разделили? Воспользуйтесь правом предъявления встречного иска или заявите самостоятельные требования.

5.3. Если имущество приобреталось в браке - подавайте иск о разделе.

5.4. Какие же здесь твердые моральные устои.
Они, как раз и отсутствуют, а потому и такое поведение.
Можно так:
Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

6. Мне нужно прописать ребенка в Москве, я собственник
квартиры, поеду прописываться, ребенку четыре года, мама ребенка живёт с нами в Иркутске но сейчас она не может ехать что бы прописаться. От нее нужно личное подтверждение, то что она не против прописки ребенка.

6.1. Доброе утро! Невозможно зарегистрировать ребенка вне места жительства родителей или родителя. Согласно ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Таким образом согласие не дает оснований для регистрации ребенка.

6.2. Добрый день.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту постоянного или временного проживания регламентируется несколькими нормативными законодательными актами, каждый из которых содержит исчерпывающие сведения о правилах, порядке и сроках данной государственной услуги:
1. ст.20 ГК РФ указывает на обязательное проживание и регистрацию ребенка по одному адресу с родителями;
2. п.28 Постановления Правительства РФ утверждает сведения о пакете документов и выдаче свидетельства о прописке несовершеннолетнего гражданина;
3. Административный регламент миграционной службы России по оказанию госуслуги по регистрации граждан определяет порядок подачи документов и проведения регистрационных действий;
Закон о прописке несовершеннолетних детей, который представлен указанными выше нормативными актами, выделяет прописку детей до 14 лет и регистрацию несовершеннолетних граждан до 18 лет. Ребенок старше 14 лет вправе участвовать в выборе своего места жительства, изъявляя свое желание и присутствуя лично при оформлении регистрации в органах ФМС. В данном случае согласие от второго родителя не требуется.
Прописка несовершеннолетнего ребенка производится вне зависимости от норм проживания на жилплощади, даже если они существенно меньше установленных законодательством.

Основным документом, определяющим, какие документы нужны для прописки ребенка, является Административный регламент миграционной службы России по оказанию регистрационной госуслуги. В этом нормативном акте закреплен основной перечень документов для прописки ребенка, состоящий из следующих бумаг: 1. удостоверения личности родителей или законных представителей 2. общегражданские паспорта; свидетельство о рождении ребенка. Такой список документов для прописки ребенка является достаточным для оформления регистрации несовершеннолетнего гражданина по месту жительства родителей, проживающих по одному адресу, по которому регистрируют и ребенка.

В Вашей ситуации, когда родители прописаны по разным адресам, документы для прописки ребенка в квартиру по адресу одного из родителей дополняются письменным согласием на регистрацию несовершеннолетнего, написанным в свободной форме вторым родителем.
И лучше всего обратитесь в МФЦ, вполне возможно, что согласие даже не спросят.

Удачи Вам.

7. Я - собственник кооперативной квартиры. Хочу выписать умершую в 2004 году маму. В Москве не проживаю. Может ли другой человек по генеральной доверенности от меня выписать мою маму?

7.1. Нет, другой человек по доверенности от вас не сможет выписать вашу маму, нужно личное присутствие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X