Перевести квартиру на одного собственника - вопросы и ответы

Перевести квартиру на одного собственника

Краткое содержание

1. Лицевые счета на оплату коммунальных услуг разделены на троих собственников у одного висит долг, в квартире не проживает, имеет ли право теплоснабжающая компания долг с одного потребителя перевести на лицевой счет другого потребителя?

1.1. У Вас счета разделены судом, если судом, то не может.

1.2. Если счета точно разделены, то не имеет. В этом случае каждый из собственников самостоятельно оплачивает свои платежи и возникающие задолженности по ним. Судебная практика по таким случаям уже сформирована, и если при наличии раздельных лицевых счетов теплоснабжающая компания переводит долг по отоплению помещения одного из сособственников на других долевщиков, то ее действия не законны.

2. Грядет развод с мужем. У нас две квартиры, купленные в браке. Одна трёхкомнатная, собственник только муж. Другая двухкомнатная, по 1/4 на меня, мужа и двоих детей. По площади она такая же как трёхкомнатная. Мы с детьми живём в трёхкомнатной, она нам более удобна, оборудована мебелью, техникой, дети привыкли. Вопрос, может ли суд при разделе имущества доли детей перевести из двухкомнатной в трёх? Или это не в его полномочиях?

2.1. Дети при разделе совместно нажитого имущества не участвуют. Тем более при отчуждении долей несовершеннолетних детей необходимо согласие органов опеки. Квартира только двухкомнатная будет делится между Вами и супругом, и чьи-то привычки и хотелки здесь не помогут.
Заключайте мировое соглашение в судебном порядке либо брачный контракт в нотариальном порядке.

2.2. Нет.
У Вас квартира по долям, уже поделена.
Теперь Вы предъявляете иск и делите трешку по 1\2 доле.
Вот всё.

3. Квартира в собственности 3 доли (мать, сын, дочь) что нужно для того чтобы перевести лицевой счёт ЖКХ с одного собственника на другого.

3.1. Только на основании решения суда сможете разделить лицевые счета в
установленном законом порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

4. Комната куплена на мат капитал. Собственниками являются мать и 2 сына. Хотим продать комнату и купить старшему квартиру. Мать отдает свою долю старшему сыну. Что можно сделать с долей младшего сына чтоб он не был одним из собственников в новой квартире? Можно ли чась от проданной комнаты перевести ему на счет?

4.1. Ничего, органы опеки такую сделку никогда не одобрят, особенно если у младшего другого недвижимого имущества нет;
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
""Статья 28. Дееспособность малолетних
Позиции высших судов по ст. 28 ГК РФ ">>>"

""1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
""К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
""2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
""1) мелкие бытовые сделки;
КонсультантПлюс: примечание.
Сделки с недвижимостью (включая принятие в дар) за малолетних совершают их законные представители (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
""3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
" Открыть полный текст документа ""Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
""Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ ">>>"

""1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками

4.2. Что можно сделать с долей младшего сына чтоб он не был одним из собственников в новой квартире? Можно ли чась от проданной комнаты перевести ему на счет?
Да, можно так сделать с согласия ПФР и органов опеки.

5. С чего начать? Хотим 1 комнату в своей 3-х комн. Квартире на 1 этаже переделать под магазин, пошли за разрешением в администр., там сказали, что сначала надо получить согласие от всех собственников дома поквартирно, потом разделить на 2 жилых помещ., а затем одно перевести в нежилое, заказав проект? Так ли?

5.1. Все вам сказали верно. Просто так одну комнату, не выделяя ее из квартиры, перевести в нежилое помещение невозможно. Для начала эта комната должна отвечать критериям, позволяющим осуществить ее перевод из нежилой в жилую. Вам для начала нужно заключение о выделе.

6. Имеется частный дом у родителей 1965 года постройки. Хотим построить второй этаж и перевести статус дома на многоквартирный, т.е. первый этаж-одна квартира, а второй-другая. И будет два собственника. Реально это узаконить?

6.1. Здравствуйте! Вам в начале нужно получить разрешение на строительство в департаменте архитектуры и градостроительства администрации МО.

6.2. Здравствуйте! Для реконструкции жилого дома нужно получить разрешение на реконструкцию в адмнистарции города (района). Такое возможно, но нужен проект реконструкции.

7. Квартира в собственности у трех собственников. Прописаны двое. Несовершеннолетних нет.
Все счета приходят на одного из прописанных. Долги соответственно тоже. Как перевести лицевой счет на другого. Лицевой счет не разделен.

7.1. Здравствуйте! Если добровольно не договоритесь, то подавайте в суд исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных платежей. На основании решения суда будут оформлены лицевые счета на всех собственников.

7.2. Доброго времени суток.
Уважаемая Маргарита, вам следует обратиться всем в ЖКУ с заявлением о разделении счета.
Всего хорошего, удачи вам.

7.3. Добрый день! Если согласие между собственниками не достигнуто, то следует обратиться в управляющую компанию с заявление о разделе лицевых счетов. Если управляющая компания откажет, то необходимо обратиться в суд.

7.4. Добрый день, Маргарита! Если в добровольном порядке достичь соглашения о порядке оплаты счетов не получается, то придется обращаться с иском в суд. Кроме того, если одно лицо оплачивает коммунальные платежи за других лиц, то можно в судебном порядке взыскать с остальных лиц сумму платежей, которые выпадают на их долю, в порядке регресса. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение