Прописаться в квартиру собственника - вопросы и ответы

Прописаться в квартиру собственника

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как прописаться в квартире если собственник находится за границей в Израиле?

1.1. Ни как не прописаться.

2. В ТСЖ мне отказали дать справку, что моя дочь прописана в квартире.

2.1. Можете обратиться в Миграционную службу по этому вопросу. У вас ест свидетельство на дочь о регистрации по месту фактического проживания?

3. Могут ли не прописать второе лицо в квартиру если у собственника долг за капремонт.

3.1. Факт регистрации по месту жительства вообще не ставиться в зависимость от наличия любых долгов.

4. Как можно прописать в квартиру человека безопасно для себя? Я собственник квартиры.

4.1. Тот человек, которого вы хотите зарегистрировать в своей квартире, получит право проживания в ней.

4.2. Добрый день! Для того, чтобы обезопасить себя при регистрации можно заключить с человеком соглашение без права проживания. Можно оформить регистрацию временную. В зависимости от того чего Вы хотите и нужно исходить из этого.

5. Можно ли матери которая прописана в квартире, отсудить у сына собственника квартиру?

5.1. Нет конечно. Регистрация не порождает право собственности.

5.2. Добрый день!
В зависимости от оснований возникновения у сына права собственности на квартиру возможны варианты:
1) право собственности возникло на основании договора ренты, условия которого сын перестал исполнять: мать вправе в судебном порядке расторгнуть договор;
2) был заключён договор дарения (купли-продажи), когда мать предполагала, что заключается договор ренты: мать вправе в судебном порядке расторгнуть договор;

Если мать не являлась собственником данной квартиры:
Жилищный кодекс РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Я прописана и проживаю в квартире, собственник которой умер 15 лет назад. Родственником он мне не приходился, оплату квартиры я производила все эти 15 лет. Могу ли я стать собственником этого жилья?
Читать ответы (3)

6. Можно ли прописать я в квартире если я не являюсь собственником.

6.1. Можно, по письменному заявлению собственника квартиры.


7. Если проживаю в квартире с мужем, но не прописана в ней, он собственник.

7.1. Что если? Не совсем понятен вопрос.

8. Дочь моего мужа от первого брака после смерти матери прописали в квартиру собственником евляюсья я, сейчас она рожает и приписывает детей в нашу квартиру.. Какой выход хотим продать квартиру... Опека не разрешит? Если оформить дарственную на сына? Помогите составить иск.

8.1. Здравствуйте, разрешения опеки не потребуется, поскольку дети не собственники, однако это отпугнет покупателей, поскольку придется потом убирать их из квартиры в судебном порядке, а это будет не просто.

8.2. Какой именно иск вы хотите составить? Продать вы можете, вы же единственный собственник. Еслиддобровольно сняться с учета дочь Вашего мужа не желает, то вы можете через суд сами снять ее с регистрационного учета вместе с ее детьми. Суть иска будет зависить от того живет она в этой квартире либо не живет.

9. Я один собственник квартиры. В ней прописаны я, жена, и две совершеннолетних дочери. Старшая живет и работает в китае. Как выписать ее из квартиры и прописать по другому адресу, без ее присутствия, но с ее согласием?

9.1. Прописать по другому адресу без непосредственного участия дочери невозможно. Можно только выписать через суд.

10. В трех комнатной коммунальной квартире было 3 собственника (каждый по комнате). Один собственник комнаты умер, но перед смертью прописал в ней человека (не родственника). Возможно ли выписать этого человека? По имеющейся информации он прописал в комнате свою несовершеннолетнюю дочь.

10.1. Не сможете снять с рег. учета несовершеннолетнюю.

10.2. Нет, это было праао собственника прописать кого он считает нужным. Теперь наследникам надо заниматься оформлением наследства по этой комнате.

11. Необходимо продать квартиру во владимирской области. Собственник проживает в Москве. Нет возможности заниматься сбором документов и продажей лично. Можно ли дать доверенность риэлтору и что в ней должно быть прописано? Какие есть риски? Спасибо.

11.1. Здравствуйте.
По ст.185 ГК РФ можете и оформить доверенность.

12. Дочь моего мужа от первого брака после смерти матери прописали в квартиру собственником евляюсья я, сейчас она рожает и приписывает детей в нашу квартиру.. Какой выход хотим продать квартиру... Опека не разрешит? Если оформить дарственную на сына?

12.1. Добрый день!
Регистрация детей в квартире не наделяет их правом собственности э
той квартиры. Если в жилом помещении нет несовершеннолетних собственников, то взрослый собственник может ее продать. Дальнейшая регистрация детей в другом месте - ответственность родителей.

13. Проживаем вдвоем с мужем в двухкомнатной квартире. Муж собственник. Дочь (моя от первого брака) продает квартиру, и пока не достроится новая (еще год примерно) , просит прописать временно ее с внуком к нам. Муж опасается, что может лишиться квартиры. Объясните пожалуйста, что такое временная прописка и есть ли для него какой либо риск? Спасибо!

13.1. Добрый вечер! Временная прописка это значит, что регистрация на определённый срок. Муж ваш даёт согласие на регистрацию допустим на год. Вашей дочери и внуку выдадут свидетельство о регистрации и по окончании срока они автоматически перестают быть зарегистрированными. Ничего вашему мужу не грозит. Собственность свою он не потеряет. И на будущее даже если он постоянно зарегистрируют вашу дочь и её ребёнка, то по суду в любое время может их выписать тк они не являются ему членами семьи. Вот если бы дочь была родная или усыновленная тогда да. А так пусть не переживает.

13.2. Временная регистрация ничем не грозит собственнику, лицо получает право временно находиться в квартире, не более. Никаких рисков нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение