Смерть собственника - вопросы и ответы

Смерть собственника

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Кто наследник квартиры купленной до брака после смерти собственника?

1.1. Наследники первой очереди: супруги, дети, родители.

1.2. Наследниками являются близкие члены семье первой очереди. Ознакомтесь с Главой 63 ГК РФ.

1.3. Если завещания нет, то в первую очередь: супруг, родители, дети.

2. Моя жена собственник дома, кому отойдёт дом после её смерти?

2.1. Наследники первой очереди - супруг, родители и дети.

3. Моя жена собственник дома. Кому отойдёт право владения домом в случае её смерти?

3.1. Виктор, часть Вам, часть ее детям, если они есть.
С уважением.

3.2. Вы уже получили консультацию по Вашему вопросу.

3.3. Ее наследникам: родителям, детям, супругу, либо лицу, указанному в завещании, при наличии.

4. Моя жена собственник дома. Кому отойдёт право владения домом в случае её смерти?

4.1. Доброе утро, при отсутствии завещания наследники первой очереди супруг, дети и родители.

4.2. При отсутствии завещания дом наследуют дети, супругу и родители наследодателя.

5. После смерти матери собственника один сын прописан другой нет какделится квартира.

5.1. Оба сына - наследники первой очереди (ГК РФ Статья 1142). По закону доли равные. Но брат, который прописан и живет вправе претендовать на увеличение его доли. Зависит от конкретных обстоятельств.

После смерти собственника автомобиль остался у меня-его гражданской жены. Наследники, их четверо, в наследство на авто вступили, право собственности не оформляли, машину не забирают белее 5 лет со дня смерти, но и оформить ее не дают. Есть ли у меня какая то возможность оформить этот автомобиль в собственность?
Читать ответы (2)

6. Я собственник гаража, надо ли после смерти жены переоформлять наследство на гараж.

6.1. Не надо. Вы и так являетесь собственником.


7. Кому достанется квартира после смерти собственника если там прописаны его сын и дочь?

7.1. Дети являются наследниками 1-й очереди.
Кому достанется квартира определяется по наличию наследников, а также завещанию и по др.конкретным обстоятельствам.

7.2. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

8. Мой муж собственник половины квартиры, доставшейся после смерти его матери. Второй собственник не вступил в наследство вовремя. А мы хотим продать квартиру. Что делать?

8.1. Вероятно он восстановит сроки для вступления в наследство. Сделка оспорима.

8.2. Вашему мужу стоит подать на право наследство через суд, даже если пропущены сроки. Если этого не сделать, вторая доля перейдет государству.

8.3. Второму собственнику придется вступать в наследство в судебном порядке либо доля становится выморочной и переходит государству. До оформления прав на вторую долю продажа невозможна.

8.4. Елена,
Если наследник в установленный законом срок наследство не принял, то по правилам приращения наследственных долей, доля такого отпавшего наследника распределяется между наследниками, принявшими наследство.

9. Как восстановить матери сертификат на земельный пай сына, который был собственником умер, нет ни завещания, ничего. Только свидетельство о смерти, так как сертификат был украден его бывшей женой и не возвращает.

9.1. Приветствую. Восстановить уже не получиться, но можете попробовать получить заверенную копию из архива, в дальнейшем получаете отказ в совершении нотариальных действий и признавать право собственности в порядке наследования в суде. Если нужна будет помощь-обращайтесь. Удачи.

10. В ЖСК есть выморочная квартира. С момента смерти собственника прошло 15 лет. ЖСК все эти годы оплачивал жку. каким образом можно оформить квартиру в собственность ЖСК по закону о приобретательной давности?

10.1. Это делается только в судебном порядке, на основании ст. 234 ГК РФ, Надо подавать иск в суд, прикладывать документы, подтверждающие оплату.

10.2. Согласно ст.234 ГК РФ можно подать в суд исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) о признании права собственности в силу приобретательной давности. Но нужны будут доказательства владения в течение 15 лет. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Предоставьте доказательства факта внесения платежей, чтобы обосновать свою позицию, что владения помещением как за своим собственным.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

10.3. В суд нужно обращаться с исковым заявлением о признании права собственности по ст. 234 ГК РФ. Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика - местной администрации.

10.4. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания, со.244 ГК РФ. Решается через суд.
15 лет и плюс 3 года срок исковой давности должны доказать, что открыто владели 18 лет.

11. Вопрос такой-достался дом по завещанию после смерти отца, я собственник дома уже 2 ой год. Я продаю дом, буду ли я уплачивать налог, если нет еще 3 х лет владения домом? И какой налог придется оплатить, если продам за 1 млн 700 т.р? Спасибо.

11.1. Здравствуйте, Карина!
Т.к. вы владеете недвижимостью менее 3 лет, то при её продаже ваши доходы будут облагаться налогом на доходы физических лиц. При этом при исчислении НДФЛ вы вправе применить имущественный налоговый вычет в размере не более 1 млн. руб. Т.е. если вы являетесь налоговым резидентом РФ, налог составит 13% от 700 тыс. руб.

11.2. Здравствуйте!
Во-первых, 3-летний срок необходимо считать не с даты регистрации права собственности, а со дня смерти отца. Так что, возможно, вам не так и много осталось подождать.
Во-вторых, при продаже до истечения 3 лет налог надо заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Нужно подать налоговую декларацию, заполнив ней, помимо прочего, раздел об имущественном налоговом вычете.
В-третьих, при продаже не следует снижать цену менее 70% кадастровой стоимости.

12. Куплен дом, в нем прописаны мама и дочь (бывший собственник, и совершенно летний ребенок).
Мама погибла, дочь не известно где, как их выписать? Точнее где взять свидетельство о смерти? И выписать их из дома?
В каком порядке? Нужны ли эти доказательства, или достаточно пункта в ДКП о том, что бывшие собственники обязаны не создавать препятствия новым владельцам?

12.1. Добрый день! Для выписки бывших собственников придется обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования помещением и снятии с регистрационного учета. В принципе, сам факт продажи квартиры достаточен для положительного решения, но возможно, суд запросит в ЗАГСе данные о смерти матери, и еще какие-либо сведения о местонахождении дочери.

13. Кто собственник квартиры? Мама выплачивала паи за кооперативную квартиру. Ордер оформлен на нее. Состав всемьи: муж, дочь, сын. Мама умерла в 84 году. После смерти документально не оформили наследство. Муж всю жизнь проживает там и прописан. Коммунальные платежки приходят на маму. Платит муж. Налоги тоже платит муж. Долгов нет. Сын умер в 17 году. Дочь (я) прописана в другом месте. Кто является собственником и куда пойти оформить наконец?

13.1. Сделайте запрос в Росреестр, у вас будет официальное подтверждение того, кто является собственником недвижимого имущества.

13.2. Мужу и вам следует обращаться в нотариальную контору и оформлять право собственности в порядке наследования, если в 84-85 году были прописаны совместно с умершей мамой. Муж точно является наследником по фактическому принятию, а в отношении вас вы не не написали были или нет там зарегистрированы.

13.3. Собственником является отец, ему и надо оформить на себя, получив справку о выплате пая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение