Собственники частных домовладений - вопросы и ответы

Собственники частных домовладений

Краткое содержание

1. Я зарегистрирован в частном домовладении в месте еще с одним человеком, но проживаю в квартире (Являюсь собственником квартиры). Все находится в одном городе. Есть ли возможность не платить за мусор в частном домовладении? Если есть возможность, то как это оформить?
P.S. Еще маленький вопросик. Управляющая компания заявлет, что выдает справки только по четвергам. Имеет ли она право устанавливать такие ограничения и могу ли я потребовать выдать справку в другой день?

1.3. Здравствуйте, уважаемый Михаил! Судя по вопросу, Вы собственник только в квартире, но не в частном домовладении. Зарегистрируйтесь там, где фактически проживаете, т.е. на своей собственности (в квартире). Тогда никаких претензий по оплате платежей за вывоз мусора к Вам не будет (Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). Будете платить там, где являетесь собственником (п.5 ст.30, 153, 155 Жилищного кодекса РФ). Можете потребовать выдать в другой день. Только УК не обязана Вам выдавать их в другой день, который не определен в их локальном нормативном акте. За старые же периоды перерасчет не получится сделать в силу закона.

1.4. Здравствуйте, уважаемый Михаил!
Во-первых, если Вы собственник частного дома, то Вы обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) оплачивать в жилом помещении за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
Во-вторых, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора.
Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.
В-третьих, по вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.
В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Если Вы просто так не будете оплачивать за обращение с твердыми коммунальными отходами в вашем доме, то с Вас взыщут эту задолженность в судебном порядке за эти коммунальные услуги с неустойкой на основании п.14 статьи 155 ЖК РФ.
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Что касается выдачи каких-то справок жильцам многоквартирных домов, которые обслуживает управляющая компания, то даты их выдачи определяет управляющая компания и вывешивает это на видно месте и на своем сайте в интернете.
Удачи Вам.

1.5. Здравствуйте, платить придется везде, такой закон приняла госдума и подписал Президент, тут никуда не деться. Сбор за обращение с ТКО сейчас входит в коммунальные услуги, а согласно положениям ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
...
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
...
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; Это что касается квартиры. Если в доме Вы просто зарегистрированы, также обязаны платить за оказание коммунальных услуг поскольку расчет производится от количества проживающих граждан. Чтобы не платить за ТКО в доме придется сняться там с регистрационного учета по месту жительства.

2. Я собственник 1/4 доли в частном домовладении, можно прописать законного супруга без согласия других собственников жилья?

2.3. Нет. Увы нельзя, т.к. согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие всех участников общей долевой собственности для пользования таким домовладением. Но есть вариант: подарить ей часть свое доли. Тогда она сможет зарегистрироваться как собственник без чьего-либо согласия согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

2.4. Нет. без согласия не получится. В силу ст. 247 ГК РФ надо получать согласие. Ребенка можно прописать без согласия но не супруга.

2.5. Только с согласия других долевых собственников.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2.6. Уважаемая Дидия!
Добрый день! П.1 ст. 247 ГК РФ — Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Удачи Вам большой Дидия!

2.7. В силу ст. 247 ГК РФ для вселения и регистрации по месту жительства требуется письменное согласие всех долевых собственников. Это однозначная правоприменительная и судебная практика. Без согласия других дольщиков можно вселить только своего ребенка до 14 лет.

2.8. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет конечно нельзя, только с согласия всех собственников и не иначе. Не советую ему дарить ему никакой доли, завтра он повернётся и уйдёт, а часть вашего имущества у него останется. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

2.9. Без согласия сособственников можно прописать только несовершеннолетних детей, для регистрации остальных требуется согласие совладельцев.
Согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие всех участников общей долевой собственности для пользования таким домовладением.
Если выдел доли возможен то если определить порядок пользования домом, закрепив определенную комнату то регистрация возможна на площади этой комнаты.

3. Частное домовладение. Участок в общем пользовании.
Сосед отгородил его кусок калиткой.
1.Имеет ли право, если остальные собственники против?
2.Можно ли на общей земле поставить, например, цветы в горшках, не спрашивая остальных, при условии, что они не мешают?
3.Можно ли ставить машину на общей земле, если остается проход и больше ставить негде?

3.1. Уважаемая Ирина, Вы сами ответили на свой вопрос: пользование общим имуществом можно только с согласия ВСЕХ сособственников.

4. В частном домовладении доли распределены между 2-мя собственниками. Право на собственность в 9/20 определена, ранее, госактом, а на 11/20, позднее, судом. Необходимо, теперь, решение суда на долю, которая закреплена госактом.

4.1. Нет, если размер доли определен в государственном акте, то никаких дополнительных решений судов или иных документов Вам не потребуется на основании ст. 12 6-ФКЗ.

5. Согласно ч. 2 статьи 55 ГПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Будет ли таким доказательством акт о неучтенном потреблении электрической энергии который составили в отсутствии собственника домовладения, ограда со стороны улицы сплошная металлическая закрыта на навесной замок контролеры зашли на территорию частного дома через огород соседей (соседей дома тоже небыло)

5.1. Вы можете заявить об этом в суде и потребовать исключить этот акт из числа доказательств.

6. Частное домовладение. Общедолевая собственность на троих. Дом имеет три несообщающихся помещения с тремя отдельными выходами. Каждое помещение имеет все необходимые коммуникации (свет, вода, газ) и приборы учета. Каждый из собственников или покупал свое помещение или оно переходило ему по наследству (т.е. совершенно посторонние люди друг к другу). Отношения долей 1/2, 1/4, 1/4. Отношение площадей 71, 42, 45. Как будет делится дом в случае реального раздела?

6.1. При наличии 3 - х изолированных входов и автономных средств обеспечения жизнедеятельности - дом реально уже поделен по долям 1/2, 1/4, 1/4, что должно подтверждаться правоустанавливающими документами. В общедолевой собственности у Вам остается ЗУ в тех же пропорциях и общая крыша (чердак) поскольку Ваш дом признается МКД - 2 и более собственника.

7. Обязан ли собственник частного домовладения доказывать региональном оператору, что в его доме печное отопление для перерасчета выставленных счетов. Данная справка стоит в нашем городе 600 руб. минимум.

7.1. Вы этим ни чего не докажите платить будут все так решило правительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X