Собственник квартиры - вопросы и ответы

Собственник квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Купили квартиру. От старого собственника остался долг 88000 рублей. Как быть?

1.1. Здравствуйте.
Есть и ст.210 ГК РФ.

1.2. Если долг за жилищно-коммунальные услуги, то этот долг к новым собственникам не переходит в силу ст. 210 ГК РФ, ст. 30, 153-155 ЖК РФ.

2. Мы с мужем собственники, если нам дают субсидию на квартиру, что будет со старой?

2.1. Должны сняться с регистрации и освободить.

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы" ...

44. Для получения сертификата гражданин - участник подпрограммы представляет следующие документы: ...

ж) обязательство о сдаче или о безвозмездном отчуждении жилого помещения по форме согласно приложению N 6 (в 2 экземплярах), - в случаях, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 16.1 настоящих Правил; ...

45. Обязательство, указанное в подпункте "ж" пункта 44 настоящих Правил, подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Согласие на принятие такого обязательства может быть подтверждено также путем представления письменного документа, удостоверенного в нотариальном или ином установленном законодательством порядке. Исполнение этого обязательства должно осуществляться в 2-месячный срок после приобретения гражданином жилого помещения за счет средств предоставленной ему социальной выплаты. Один экземпляр обязательства подшивается в учетное дело гражданина, другой экземпляр направляется в орган исполнительной власти, выдавший сертификат. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по завершении вручения сертификатов гражданам производит сверку данных, указанных в полученных обязательствах, с данными, содержащимися в сводном списке получателей сертификатов, организует при необходимости работу по истребованию недостающих обязательств. После получения в соответствии с пунктом 64 настоящих Правил выписки из реестра оплаченных сертификатов орган исполнительной власти, выдавший сертификат, делает на обязательстве о сдаче (передаче) жилого помещения отметку о реализации сертификата и направляет указанное обязательство по принадлежности в орган (организацию), в ведении которого находится подлежащее сдаче (передаче) жилое помещение.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

3. Не являюсь собственником квартиры, но прописана, могу ли оформить субсидию?

3.1. Здравствуйте Елена, да вы можете подать документы на субсидию.

4. Возможно ли без согласия собственника аннулировать долю в квартире?

4.1. Что Вы имеете ввиду под "аннулировать долю" ? Продать свою долю?

5. В квартире никто не прописан, должен ли собственник платить за мусор?

5.1. Нужно, это коммунальная услуга, а с 01.01.2017 года в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 были внесены изменения, где появился пункт 56 (2), согласно которому при отсутствии прописанных (постоянно зарегистрированных граждан) или временно проживающих расчет размера платы за коммунальные услуги производится исходя из количества собственников такого помещения.

Я являюсь единственным собственником квартиры по договору пожизненной ренты. Рентополучатель в этой квартире не зарегистрирован и проживает по другому адресу. Могу ли я без его согласия зарегистрировать временно подругу с ее несовершеннолетним ребенком? Они граждане РФ, постоянной прописки не имеют. Спасибо.
Читать ответы (1)

6. Я собственники комнаты в 2-х комнатной квартире, вторая муниципальная, как выкупить?

6.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да как и все выкупают, подачей заявление в администрацию города (поселения), о выкупе комнаты.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.


7. Можно ли вести видеосъемку собрания собственников квартир?

7.1. Добрый день.

Можно, при условии, что место собрания является общественным местом, и под камерой висит знак, что ведется видео-наблюдение.

С уважением.

7.2. Добрый день, Георгий Михайлович!
Можно, в общественном месте, при условии предупреждения присутствующих о ее ведении. Удачи!

8. Умер отец у него долг за квартиру, собственника два-он и его брат. Но прописал был только он. Оформляю право на наследство. Кто теперь должен будет оплатить долг за ЖКХ?

8.1. За старые долги будет платить брат отца.

8.2. Наследник несёт ответственность по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества. Долг за квартиру по коммунальным платежам рассчитывается пропорционально доле в квартие, если по 1/2 доли, то долг пополам. Прописка значения не имеет.
Вы должны оплачивать половину долга после получения Свидетельства о праве на наследство у нотариуса.

9. Жена (брак зарегистрирован) является единственным собственником квартиры (на основании свидетельства о гос. регист. Права) и хочет зарегистрировать без согласия мужа иностранную гражданку (для получения ею гр-ва РФ). Иностранка фактически работает и проживает в другом городе. Вправе ли жена регистрировать иностранного гражданина без согласия мужа? Спасибо.

9.1. Если квартира добрачная, то имеет право, но если иностранка не будет там проживать, то собственника оштрафуют.

10. Здравуйте, у меня возникла сложность, хочу продать комнату в общежитие. Комната 34 квадратных метров, разделена на двух собственников, так же оформлена на меня и на несовершенолетнего ребонка, то есть долю ребёнка никто не трогает, а я хочу продать только свою, но что бы продать мне нужно разрешение от опеки, но мать ребёнка отказывается принимать какие либо действие, а продать надо!
Как я могу это сделать?
Ребонк там не живёт, он живёт в другой квартире с родными.

10.1. Если продаете только свою долю, то разрешение органа опеки Вам не требуется. Вы же совершеннолетний? Материе ребенка никаких действий предпринимать также не требуется. Действуйте в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Проблемы никакой нет.

10.2. Представителю собственника направляете предложение о выкупе вашей доли, ст. 250 ГК РФ и сразу же ищите покупателя, т.к. доли продаются сложно. Стоимость доли у вас будет невелика. По истечении установленного ст. 250 ГК РФ срока можете продавать официально, но за ту стоимость, которую указали в уведомлении. Сумма изменится, опять обязаны подать уведомление о продаже другому собственнику. Сделки с долями только через нотариуса.
Разрешение органа опеки не требуется, т.к. продаёт долю не несовершеннолетний собственник.:sm_bm::sm_bm:

11. В трех комнатной коммунальной квартире было 3 собственника (каждый по комнате). Один собственник комнаты умер, но перед смертью прописал в ней человека (не родственника). Возможно ли выписать этого человека? По имеющейся информации он прописал в комнате свою несовершеннолетнюю дочь.

11.1. Не сможете снять с рег. учета несовершеннолетнюю.

11.2. Нет, это было праао собственника прописать кого он считает нужным. Теперь наследникам надо заниматься оформлением наследства по этой комнате.

12. Необходимо продать квартиру во владимирской области. Собственник проживает в Москве. Нет возможности заниматься сбором документов и продажей лично. Можно ли дать доверенность риэлтору и что в ней должно быть прописано? Какие есть риски? Спасибо.

12.1. Здравствуйте.
По ст.185 ГК РФ можете и оформить доверенность.

13. Реабилитированным, возраст 90 лет. Прописан в квартире, но собственником не является. Полагается ли ему льгота по платежам на капремонт. А также проживающему с ним родственнику?

13.1. В Вашем случае плату за капремонт осуществляет собственник жилья... и выставляет его квартиросъемщикам... у Вас платы не будет (по возрасту) и у родственника - тоже, если он опекун...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 3744
С начала 2019 года не утихают споры по поводу обоснованности применения ФНС санкций к собственникам жилья, решившим сдать его в найм, но не желающим делиться прибылью от полученного дохода с государством.
Константин
Константин 13.07.2019 в 00:08
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 12378
Управляющая организация в многоквартирном доме нарушает нормы Жилищного кодекса Российской Федерации и Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г.
Гладских Анна Викторовна
Юрист Гладских Анна Викторовна 29.03.2019 в 17:13
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 2613
Отсутствие опыта и желание сэкономить при аренде квартиры могут сыграть злую шутку. Кроме добросовестных владельцев жилплощади и надежных риелторских агентств, на рынке недвижимости «работает» много мошенников.
ООО Гелиос
Юридическая фирма ООО "Гелиос" 28.03.2019 в 16:19
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 283
Продажа доли квартиры без согласия других собственников — насколько действующее законодательство позволяет реализовать эту возможность распоряжения собственностью?
ООО Гелиос
Юридическая фирма ООО "Гелиос" 25.03.2019 в 11:34
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 189
Граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 7163
Мусорная реформа поможет выявлять квартиры, в которых прописано большое количество человек. Управляющие компании начали контролировать регистрацию в квартирах.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 483
Что делать, если старая квартира вас давно не устраивает, а на новую денег нет? Можно обменять одно жилье на другое по схеме трейд-ин.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение