Собственник кооперативной квартиры - вопросы и ответы

Собственник кооперативной квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу я выписать мужа из кооперативной квартиры без суда, собственник я?

1.1. Добрый вечер! Если муж сам не изъявит желание выписаться, то без суда ни как!

1.2. Снятие с регистрационного учета производится в судебном порядке либо по добровольно зарегистрированным лицом. Если кооперативная квартира приобреталась в браке, то супруг имеет право на долю квартиры. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

1.3. Ольга, при любых условиях без самого человека его выписать нельзя иначе кроме как через суд.
Добавлю, что в Вашем случае не факт, что его и через суд удастся выписать...

1.4. МОжно это сделать.
Но ведь он сразу предъявит иск о разделе, признании за ним права собственности или еще что нибудь.., если сроки пропустил..

2. Что относиться к общедомовым нуждам в кооперативной квартире собственника...

2.1. Добрый день! К общедомовому имуществу относится имущество которое обслуживает более одного помещения, в квартире это стояки горячей и холодной воды, отопления и т.д.

3. За что должен платить собственник квартиры. Дом кооперативный.

3.1. Здравствуйте!
За все. Коммунальные услуги-газ, вода, отопление, канализация. Содержание и ремонт. Капитальный ремонт. Ну и ОДН. Ст. 153,154 ЖК РФ.

4. Может ли у собственника кооперативной квартиры не быть документов на нее?

4.1. Здравствуйте. Обязательно должны быть документы.

4.2. Может не быть, если потерял.

5. Жена собственника кооперативной квартиры имеет право на долю в этой собственности?

5.1. Если супруг вступил в Кооператив в период брака, то да имеет, поскольку все имущество, приобретенное супругами в период брака является общим имуществом супругов

Я являюсь собственником кооперативной квартиры, по договору дарения. Хочу туда сейчас прописать свою мать. Через год-два, могу ли я ее выписать без предоставления другого жилья, прописки? Или только по суду?
Читать ответы (3)

6. Можно ли продать долю в кооперативной квартире без согласия других собственников?

6.1. Можно, достаточно их уведомить и подождать месяц (ст. 250 ГК РФ)

6.2. Можно, но вначале надо им предложить эту долю (ст. 250 ГК РФ) купить по интересующей Вас цене и иным условиям сделки

6.3. Да можно, Вам продать нужно или помешать этому?

6.4. ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 1 марта 2015 года абзац первый пункта 1 статьи 250 будет дополнен словами ", а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении".

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.



За подробной информацией обращайтесь индивидуально, занимаюсь жилищным правом.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.


7. Могут ли собственники кооперативной квартиры выписать несовершеннолетнего ребенка?

7.1. Могут вместе с родитетелем, если он не является одним из собственников.

8. Моя мать, инвалид 2 группы, на основании договора мены является собственником квартиры в кооперативном доме с 1988 г. Право собственности зарегистрировано не было (на руках нет свидетельства только справка ЖСК). Будет ли она платить налог с продажи квартиры?

8.1. Добрый день. Если в 1988 году мена была оформлена в соответствии с законодательством СССР то при продаже сейчас она налогов платить не будет, если права на квартиру тогда оформлены не были то сейчас она ее просто не сможет продать.

8.2. Если право собственности не зарегистрировано, то и купля - продажа не возможна. Если вы обратитесь в ФРС для регистрации перехода права собственности в этом положении, то все равно первоначально зарегистрируют право собственности, а затем его переход. Налогообложению подлежат доходы от продажи недвижимости, которой владел собственник менее 5 лет. В данном случае ваша мать, не зависимо от того, что право не оформлено, является собственником квартиры с 1992 года (с этого момента кооперативные квартиры перешли в собственность выплатившим пай). Поэтому налог взиматься не должен.

9. Кто собственник квартиры? Мама выплачивала паи за кооперативную квартиру. Ордер оформлен на нее. Состав всемьи: муж, дочь, сын. Мама умерла в 84 году. После смерти документально не оформили наследство. Муж всю жизнь проживает там и прописан. Коммунальные платежки приходят на маму. Платит муж. Налоги тоже платит муж. Долгов нет. Сын умер в 17 году. Дочь (я) прописана в другом месте. Кто является собственником и куда пойти оформить наконец?

9.1. Сделайте запрос в Росреестр, у вас будет официальное подтверждение того, кто является собственником недвижимого имущества.

9.2. Мужу и вам следует обращаться в нотариальную контору и оформлять право собственности в порядке наследования, если в 84-85 году были прописаны совместно с умершей мамой. Муж точно является наследником по фактическому принятию, а в отношении вас вы не не написали были или нет там зарегистрированы.

9.3. Собственником является отец, ему и надо оформить на себя, получив справку о выплате пая.

10. Я с дочерью прописана и проживаю 10 лет в квартире собственником которой является моя мать, она с нами живёт, квартира кооперативная ТСЖ, когда-то перешла в наследство моей маме как единственной дочери после смерти бабушки. Мы с дочерью имеем ли право на какую либо часть этой квартиры при жизни мамы?

10.1. Собственником квартиры является ваша мать. Если вы не участвовали в приватизации, то откуда у вас доли в квартире.

11. Такой вопрос! Если были выплачены паи за кооперативную квартиру, но собственник не успел оформить свидетельство подтверждающее право собственности и умер, имеет ли он право завещать ее? Спасибо.

11.1. Завещать уже не может, т.к. умер. Наследование паев, квартиры... в зависимости от ситуации осуществляется наследниками на общих основаниях, установленных ГК РФ.

11.2. Для оформления этой квартиры по наследству достаточно что за нее выплачен пай.

12. После смерти мамы, я собственник квартиры кооперативной, являюсь ли я членом ЖКХ ЕСЛИ С НИМ ДОГОВОР О ВСТУПЛЕНИИ НЕ ПОДПИСЫВАЛА?

12.1. Здравствуйте!
Нет, членом кооператива Вы не являетесь. Для вступления Вам в первую очередь необходимо подать соответствующее заявление.

13. Собственник не хочет освобождать сарай в техническом подполье МКД, мотивируя тем, что при покупке квартиры (дом кооперативный) в 1977 году были предусмотрены сараи, в его сараи расположены стояки ЦО, к кторым он закрыл доступ, хранит запрещенные (горючие) материалы, в праве ли председатель кооператива без согласия собственника утилизировать его сарай, дополнительных оплат за пользование тех подпольем вышеуказанный собственник не вносит.

13.1. Стояки ЦО являются общим имуществом собственников дома.
Председатель может просить собственника сарая предоставить доступ к общему имуществу дома. Без согласия собственника не может утилизировать его сарай. В случае разногласий решать в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение