Собственник несовершеннолетний сын - вопросы и ответы

Собственник несовершеннолетний сын

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Возможно взять кредит под залог квартиры если 2 й собственник несовершеннолетний сын.

1.1. Евгений, квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему сыну, в залог можно отдавать исключительно при согласии на такую сделку органов опеки и попечительства. Такое ограничение установлено в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

2. Собственник несовершеннолетний сын, как продать квартиру?

2.1. Только с согласия органов опеки.

2.2. Добрый день, Татьяна. Продажа квартиры, в этом случае возможна, но только с разрешения органов опеки, по месту нахождения квартиры. Квартира приватизирована, ребенка есть куда зарегистрировать в другом месте?

3. Может ли собственник жилья (отец) выписать в никуда сына и несовершеннолетнюю дочь.

3.1. Доброго времени! Может только предоставив иное жилье.

3.2. Ария, вы сообщили недостаточно информации для того, что бы дать вам ответ. Вам лучше прийти на очную консультацию.

4. Мой несовершеннолетний сын прописан в коммунальной квартире в Москве. Я прописана в Тульской области. Собственники комнаты - мой бывший муж и его мать. Сейчас нас двоих с ребенком хотят выгнать на улицу, чтобы сдавать квартиру в аренду. Подскажите, есть ли у ребенка какие-то права, чтобы не оказаться на улице?

4.1. Если он не собственник, то никаких прав нет. Здесь надо учитывать, проживает ли он там фактически и определялось ли место жительства ребенка по решению суда? Шанс будет если ребенок живет там, ходит в школу/садик...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

5. У меня кредит взят под залог квартиры, я одна собственника и сын прописан (совершенно летний) в ней также проживает несовершеннолетний сын, но он не прописан. У меня это единственное жильё,а платить такую сумму не в состоянии.

5.1. Здравствуйте.
Есть и ст.446 ГПК РФ.

5.2. Одобрый день, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

5.3. Зачем надо было оформлять под залог квартиры, к тому же единственной. . Здесь правило о запрете ареста единственной квартиры не распространяется ст 446 ГПК РФ. . Раз имеет место залог. Обратяться суд, боритесь до конца.

5.4. ОБратить взыскание на такую квартиру возможно, так как был взят кредит под залог имущества.
Во время суда Можно просить отсрочку в обращении взыскания на квартиру на один год.

Согласно статье 79 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент заключения договора ипотеки) взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Согласно статье 78 (пункты 1 и 2) Закона об ипотеке обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке с соблюдением правил, установленных главой IX названного Федерального закона. Жилой дом или квартира, которые заложены по договору об ипотеке и на которые обращено взыскание, реализуются путем продажи с торгов, проводимых в форме открытого аукциона или конкурса.

6. Суть вопроса: обмен недвижимости между родственниками.
Есть 2 х комнатная кв, в ней два собственника мать и сын (в равных долях) + прописана несовершеннолетний ребёнок.
И есть однушка, единственный владелец бабушка.

Мать и дочь хотят обменяться, как лучше и менее затратно это сделать?
Второй собственник не против, но в двушке есть долг за жкх (бабушка в курсе).

6.1. Можете все условия предусмотреть в договоре купли-продажи, в т.ч. о наличии задолженности.

6.2. Пункт 5 статьи 250 ГК РФ гласит следующее: Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Следовательно надо получить письменный отказ от сына и заключать договор мены между матерью и дочерью. Договор мены, не предусматривающий доплат (равнозначный обмен) - самый дешевый вариант.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

7. Сноха хочет оформить опеку над несовершеннолетним братом, т.к ее мать лишают родительских прав. Она с моим сыном, двумя ее несовершеннолетними детьми и 17 летним моим внуком проживают в квартире, принадлежащей мне на праве собственности. Требуется ли мое согласие как собственника на принятие опекунства.

7.1. Добрый день. Вашего согласия на саму опеку не требуется, согласие на проживание в Вашей квартире будет нужно при рассмотрении вопроса об опеке.

8. Мой отец в 2005 году сделал фиктивный брак. Прописал на свою площадь фиктивную жену и ее сына. Через некоторое время выясняется что в квартире прописаны ее старший сын, невестка и двое несовершеннолетних детей. После они приватизируют квартиру без моего отца. Несовершеннолетние дети становятся собственниками квартиры. Дом идет под слом. Умер мой отец 09.08.19 г. Они его хотят выписать и просят св.о смерти. Скажите что мне делать? Могу ли я в током случае вступить в наследство? Спасибо.

8.1. Добрый день Мария. К сожалению если Ваш отец не был собственником жилого помещения в законном порядке наследовать часть этого помещения как наследник первой очереди кем Вы являетесь вместе с супругой отца Вы не можете. Наследовать же иное имущество Вы можете. Вы конечно можете попробовать обжаловать решение о приватизации но на мой взгляд шансов практически нет.

9. У меня есть квартира, я один собственник. В квартире прописан 7 летний сын и бывший муж, я прописана у своего отца. Хочу выписать своего бывшего мужа. У меня вопрос, может ли несовершеннолетний ребенок прописан один в квартире?

9.1. Несовершеннолетний ребенок должен быть прописан совместно с одним из родителей.

9.2. Здравствуйте! На законодательном уровне нет никаких ограничений по регистрации ребёнка одного в жилом помещении. Вы же его не по новой регистрируете, а он остаётся там зарегистрированным, даже если его отца снимут с регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение