Согласие второго собственника квартиры - вопросы и ответы

Согласие второго собственника квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Без согласия второго собственника можно подарить ребенку долю в квартире? Спасибо.

1.1. Уведомлять второго собственника о дарении не требуется, так как правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Дарение же - это безвозмездная сделка.

2. Имеет ли право второй собственник квартиры пустить квартирантов без согласия первого.

2.1. Для того чтобы кого - то вселить на жилую площадь нужно не только согласие сособственника, но и согласие всех совершеннолетних, проживающих на данной жилой площади...

3. Возможно ли прописать человека в квартиру без согласия второго собственника?

3.1. Добрый день!

Для регистрации требуется согласие всех собственников. Если другой собственник против прописки человека - то никак.

3.2. Здравствуйте!
Только малолетнего ребенка можно прописать без согласия собственника если родитель зарегистрирован в квартире. В остальных случаях это невозможно.

4. Могу ли я прописаться имея 1/2 долю в квартире без согласия второго собственника?

4.1. Здравствуйте! Если вы являетесь собственником 1/2 доли в жилом помещении, то при регистрации согласия 2-го собственника не требуется. Удачи Вам!

4.2. Здравствуйте! Если Вы не являетесь собственником доли, то Вам нужно согласие всех собственников квартиры для того, чтобы оформить регистрацию.

4.3. • Здравствуйте,
К сожалению сделать этого вы не сможете и согласие второго собственника паспортный стол потребует, но если возникнут трудности, через суд вы зарегистрироваться сможете
Желаю Вам удачи и всех благ!

4.4. Добрый день, Юрий
Если у вас имеется свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры, то естественно вы как собственник имеете право прописаться в этой квартире
Согласие второго собственникак в данном случае не нужно.

5. Можно ли оформить продажу части квартиры без согласия второго собственника.

5.1. Здравствуйте,
Если у вас долевая собственность в квартире, то свою долю вы можете только подарить без преимущественного права покупки, согласия второго собственника не требуются в любом случае

Желаю Вам удачи и всех благ!

Мой бывший муж официально состоит во втором браке более 15 лет. С супругой они уже более 10 лет не живут совместно. Живут в разных городах. А их квартиру сдаёт её мама, чтобы оплачивать коммуналку. Квартира приобретена в браке. Разделена на двух собственников. На её сына от первого брака и на него. Сейчас он оформляет развод. Вопрос. Может ли он без согласия бывшей супруги оформить дарственную своей доли на свою дочь от первого брака?
Читать ответы (2)

6. Можно ли подарить свою долю квартиры без согласия второго собственника?

6.1. Здравствуйте! Можно. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

6.2. Разумеется можно подарить без согласия второго собственника, потому как тот имеет право только на преимущественную покупку, что дарения никак не касается.

6.3. Добрый день. Договор дарения-это безвозмездная сделка, поэтому соблюдение порядка преимущественной покупки не требуется.

6.4. Да, можете подарить без какого-либо учета мнения остальных собственников в данном имуществе. Заключайте договор дарения и регистрируйте переход права собственности на долю.

6.5. Здравствуйте! Да конечно можете подарить свою долю без всякого согласия, это безвозмездная сделка в отличие от купли-продажи, никаких преимущественных прав у второго собственника в этом случае нет.

6.6. Добрый день! Да, подарить свою долю в квартире вы можете и без согласия второго собственника. Всего доброго и удачи вам!


7. Можно ли разменять квартиру без согласия второго собственника.

7.1. Добрый вечер. Без согласия второго собственника вы не сможете разменять данную квартиру. Всего хорошего приятного вечера вам.

7.2. Здравствуйте.
Нет, нельзя.
Вы можете продать, обменять или подарить свою долю.
Если будете продавать то с начало должны будете предложить купить вашу долю второму собственнику. Если он откажется покупать то можете продать другим покупателям.

7.3. Доброго времени суток! Увы, без согласия второго собственника разменять квартиру не получится. Сособственник имеет преимущественное право покупки.

7.4. Добрый день! Нет, без согласия второго собственника разменять квартиру Вы не сможете. Вы можете распорядиться только своей долей по своему усмотрению. Если решите ее продать, то второй собственник будет иметь преимущественное право покупки.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ ">>>"

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
""2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
"Особенности" извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору "мены".

8. Если в договоре найма нет подписи второго собственника, подтверждающей согласие на сдачу в найм комнаты в долевой квартире квартирантам, а только первого собственника и нанимателя, будет ли такой договор считаться законным.

8.1. Конечно, нет. Договор найма заключается со всеми собственниками квартиры (помещения).

9. Коммунальная квартира в Москве. Обе комнаты приватизированы. Может ли Соседка сдавать свою комнату без согласия вторых собственников? И нужно ли требовать разрешение на право пользования общим имуществом?

9.1. Надо смотреть как у вас оформлены комнаты. Если как доли то должна вас уведомить о продаже. Если как комнаты, то не должна уведомлять.

10. Вопрос следующий: могу ли я сделать временную (на 1 год) регистрацию 1 человеку без официального согласия второго собственника (это дочь, она живёт в другой стране). Квартира приватизирована, два собственника.

10.1. Добрый день! Нет не сможете, обязательно нужно согласие второго собственника!

11. Есть однокомнатная квартира. Которой являются собственники двое немовершеннолетрих детей. Одному 16 лет. Другому почти 4 года. Второй ребенок рожден в браке. Нужно ли мне согласие мужа на продажу квартиры чтоб приобрести другое жилье?

11.1. Да, необходимо. Раздельное проживание родителей не влияет на их права в отношении ребенка, в том числе и на жилищные, поэтому согласие отца является необходимым условием для получения разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки по продаже квартиры.

12. Есть 2 собственника в квартире. Один из которых недееспособный дедушка. Нужно ли согласие второго собственника для регистрации опекуна в квартире?

12.1. Здравствуйте.

Да, необходимо.

13. Квартира принадлежит двум собственникам. Может ли один собственник прописать в квартир без согласия второго собственника. Ответ прошу дать с ссылкой на нормативные акты.

13.1. Может зарегистрировать только несовершеннолетнего ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение