8 800 505-92-64

Товарищество собственников жилья некоммерческая организация

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

11 ответов от юристов и адвокатов

193 юристa сейчас на сайте
3238консультаций за 24 часа
Татьяна Алексеевна
Татьяна Алексеевна
Казань
19.03.2016 в 13:11
Ситуация в общих чертах описана в вопросе №4. По существу-ТСЖ некоммерческая организация, своей целью преследует только лишь представление интересов собственников, а не коммерческую выгоду в виде прибыли.
А представление интересов собственников жилья выражается в заключении договоров на поставку энергоносителей, водоснабжения, канализирования, газовое обеспечение, где ТСЖ от имени и по поручению всех собственников заключает договора между поставщиками услуг, т.е. газ, вода, эл.энергия для потребления собственниками (как членами ТСЖ так и не членами ТСЖ). А еще занимается приемом персонала по обслуживанию общедомового имущества, следит за качественным выполнением работ, за целостностью и поддержанием общего имущества в работоспособном состоянии, выплачивает им заработную плату, которая формируется из взносов жильцов по жилищным услугам. Прибыли никакой нет и в принципе не может быть, те средства которые ТСЖ собирает на р/с по ЖКУ тут же идут на обслуживание дома, текущий ремонт, капитальный ремонт и на зарплату сотрудникам. Где здесь прибыль и куда она вообще может расходоваться без ведома всех жильцов (и налоговой тоже), годовая отчетность все до копейки на виду? Поэтому повторяю свой вопрос, при спорах в суде между собственниками - не членами ТСЖ и ТСЖ должен ли применяться закон о защите прав потребителей?
В избранное Просмотров: 14
Читать (1 ответ)
Татьяна Алексеевна
Татьяна Алексеевна
Казань
15.03.2016 в 11:16
ТСЖ - некоммерческая организация, она представляет интересы собственников жилья-членов ТСЖ. Тогда почему при спорах между членами ТСЖ и не членами ТСЖ суд применяет нормы закона о защите прав потребителей. В данном случае кто является поставщиком услуг, а кто потребителем?
В избранное Просмотров: 8
Читать (1 ответ)
Нина Алексеевна
Нина Алексеевна
Челябинск
11.11.2015 в 13:53
Суть вопроса в следующем. Форма организации некоммерческая - ТСЖ. Имеется штат работников, руководитель-председатель правления. В соответствии с решением правления ТСЖ предлагается создать фонд председателя в сумме 40 тыс. руб. для поощрения активных жильцов ТСЖ в расчете 4000 руб. на человека в качестве материальной помощи, не облагаемой НДФЛ. Как в таком случае начисляется НДФЛ или нет? М.б. сумма 4 тыс. в данном случае все-таки необлагаемая? Достаточно ли решения Правления и утверждения на общем собрании собственников? Какими документами обосновывается такая выплата? Заявление, Расх. касс. Ордер, приказ председателя? Заранее благодарю.
В избранное Просмотров: 10
Читать (1 ответ)
Андрей Егоров
Андрей Егоров
Тольятти
24.09.2009 в 11:49
В соотв. Со ст. 135 ЖК РФ Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме...
В нашем коттеджном массиве тоже пытаются создать ТСЖ, но многие хозяева жилья не хотят в него вступать.
В связи с этим возникает ряд вопросов:
1. Законно ли создание ТСЖ не в многоквартирном доме, а в коттеджном массиве?
2. В праве ли ТСЖ ограждать всю террторию жилого массива и устанавливать на въезде шлагбаум, преграждая городскую улицу?
3. К тем, кто не является членом ТСЖ, на въезде не пускают посетителей и гостей. Как правильно подготовить исковое заявление в суд по данному факту?
В избранное Просмотров: 96
Читать (1 ответ)
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
05.06.2007 в 22:10
Скажите, пожалуйста, может ли ТСЖ, как известно, некоммерческая организация. А может ли она (т.е. ТСЖ) являться собственником многоквартирного жилого дома. Кто может являться? Это нужно для оформления перепланировки цокольного этажа. Заранее благодарю.
В избранное Просмотров: 7
Читать (1 ответ)
Вместе с темой "Товарищество собственников жилья некоммерческая организация" также ищут: еще
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение