Долевая собственность в коммунальной квартире - вопросы и ответы

Долевая собственность в коммунальной квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Коммунальная квартира в общей долевой собственности порядок сдачи в аренду комноты.

1.1. Здравствуйте! Если в свидетельстве о праве собственности объект права комната, то разрешения от других собственников не нужно получать, если права собственности доля, то обязательно согласие других собственников на сдачу комнаты, согласно ст. 247 ГК РФ

1.2. Именно в Санкт-Петербурге комнаты в коммунальной квартире можно сдавать в аренду БЕЗ получения на это согласия от остальных "собственников" других комнат в этой квартире.

2. Какие документы нужны для продажи долевой собственности в Коммунальной квартире.

2.1. Этим вопросом сейчас занимается в обязательном порядке нотариус. К нему обращайтесь, он Вам все сообщит. Вообще для сделки достаточно Выписки из ЕГРП, нотариус может ее получить самостоятельно.

3. Как перевести квартиру, находящуюся в долевой собственности в коммунальную квартиру?

3.1. В судебном порядке.
Надо подать исковое заявление о выделении доли в натуре.

4. Как перевести квартиру, находящуюся в долевой собственности в коммунальную квартиру?

4.1. Здравствуйте! А зачем?


5. Нужно ли согласие соседей в коммунальной квартире в общей долевой собственности.

5.1. Согласие соседей не нужно.

Меня зовут Нина, У меня вопрос по разделению коммунаных платежей. У мужа в квартире есть долевая собственность 1/4 (15 м. кв.) он занимает комнату 10 м. кв. И соответственно эл. Энергии тратит меньше. У соседа бытовой техники высокопотребляемой электричество много, мы хотим разделить коммунальные платежи по эл. Энергии. Сейчас платежи делятся поровну после разделению счётов, там раздел был по занимаемой площади. Подскажите как нам поступить, куда обратиться?
Читать ответы (1)

6. Квартира в долевой собственности по 1/3.Получали квартиру когда дети еще были несовершеннолетние. Дочь имеет в квартире 1/3 доли. Но не проживает в ней и не проживала никогда и не оплачивала за коммунальные платежи, я оплачивала за всю квартиру. Дочь на свою долю прописала своих детей. На настоящий момент двое из них уже совершеннолетние. Могу ли я выписать их из этой квартиры. Оплата всей квартиры до сих пор оплачивается только мной.

6.1. Дочь-собственник вы не можете снять её с регистрационного учета, согласно ЖК РФ. Детей дочери можете снять с регистрации через иск в суд. С дочери через суд можете взыскать час ть денежных средств, оплаченных вами за её 1/3

7. Квартира досталась по наследству. На неё долевая собственность, я и ещё 3 человека, которые там живут. Зарегистрирован там, но не живу. В ней живут родственники. Они коммунальные платежи не оплачивают. Я один раз оплатил, целиком за всех, больше не хочу. Как законно не платить за всех там живущих?
Спасибо за совет!

7.2. Предыдущий ответ НЕ верный. Разделить счета в квартире НЕ возможно. Это долевая собственность, а не коммунальная квартира. Вы можете взыскать с остальных долевых собственников то, что оплатили в суде. Не платить в данной ситуации не получится, так как в квартире проживают, пользуются коммунальными услугами. Это если бы в квартире никто не жил, то частично можно было бы решить данный вопрос путем обращения в ресурсные компании с заявлением, составлением актов, на свет, на газ, на все то на что установлены приборы учета (счетчики), а где счетчиков нет, все равно пришлось бы оплачивать, например УК за содержание жилья, за кап.. ремонт и т.д.

7.3. Здравствуйте, можно в судебном порядке определить порядок оплаты за жилье и услуги согласно долям в праве - ст. 249 ГК РФ позволяет это при отсутствии соглашения между дольщиками. Есть уже судебная практика. Готовьте иск и в суд.

8. После смерти мамы братья вступают в наследство. Квартира в долевой собственности. Двое хотят подарить свои доли 3 му брату. Нужно переоформить счета на коммунальные услуги. В управляющей компании сказали, что при переоформлении счетов должны присутствовать все.
Так ли это? Один из братьев работает в другом городе, обязательно ли его присутствие?

8.1. Он может делегировать свои полномочия своему представителю, оформив соответствующую доверенность.
А что, действительно возникла необходимость в перерегистрации счетов на коммуналку? Почему нельзя переоформить тогда, когда квартира в юридическом плане будет оформлена на одного? Пока можно просто производить оплаты по существующим счетам и фамилиям?
Существует понятие "сложившиеся отношения", которое особенно актуально для физических лиц - услуга была поставлена, услуга была оплачена.

9. Проживаю в коммунальной 3 комн. Квартире. Квартира в долевой собственности. 2 комнаты принадлежит моей семье из 4 чел и 1 комната соседу. Планируем выкупить 3 комнату. Необходимо ли в данном случае оформлять сделку через нотариуса или можно обойтись без него?

9.1. Придется удостоверять сделку у нотариуса.


Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

9.2. Долевую собственость оформляется нотариально. Это установлено законом.

10. Меня интересуют санитарные нормы, в метрах на человека, в долевой собственности коммунальных квартир и последствия их нарушения.

10.1. В такой интерпретации - вопрос не имеет смысла. Смешиваете гражданские правоотношения (вещное право) и административные - условия пользования вещью в части санитарии.

11. Квартира в долевой собственности, с женой в разводе на квартире проживает бывшая жена, и не платит коммуналку если подадут в суд кто обязан возместить просроченные коммунальные платежи?

11.1. Взыщут в солидарном порядке с Вас и Вашей бывшей супруги, поскольку Вы оба собственники.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.2. По судебному приказу взыщут солидарно, а пристав у кого найдёт доходы с того и удержит долг. Вам определить порядок оплаты ЖКУ обязательно необходимо по соглашению или по суду, чтобы платить каждому за свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X