Зарегистрировать квартиру в собственность - вопросы и ответы

Зарегистрировать квартиру в собственность

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если я зарегистрировал квартиру в регпалате, значит она уже частная собственность?

1.1. Да, именно так, вы стали собственником квартиры после регистрации перехода права собственности на ваше имя согласно ст. 551 ГК РФ.

2. Можно ли зарегистрировать право собственности на квартиру, находясь в другом регионе?

2.1. Можете по доверенности зарегистрировать право собственности. Доверенность нотариально удостоверенная должна быть. Удачи Вам и всего хорошего.

2.2. Здравствуйте, Елена.
Да вы можете зарегистрировать право собственности на квартиру, для это вам следует сделать нотариальную доверенность на представителя, который от вашего имени сможет заключить сделку.

3. Как зарегистрировать гражданскую супругу в квартире (в собственности (1/2)

3.1. Здравствуйте Сергей, только с разрешения второго собственника, согласно ГК РФ. Также можете подарить свою долю супруги и тогда она как собственник сможет самостоятельно встать на регистрационный учет по этому месту жительства.

4. В какой срок должны зарегистрировать квартиру в собственность в рос реестре?

4.1. Доброго времени суток! Смотря какая сделка
Сроки установлены законом Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) - ст. 13

5. У меня в собственности 50% 2 х-комнатной квартиры. Могу ли я зарегистрировать.

5.1. Доброго времени суток. Если вы собственник доли вправе то можете быть сами зарегистрированы без согласия второго собственника, но прописать третьих лиц можно только с его согласия.

После вторых торгов квартиру за долги отдали взыскателю. Собственник об этом узнал, только когда поменял взыскатель дверь. Объясните, как так просто отдали квартиру и лишили человека жилья. И ещё вопрос: органы опеки в росеестр дали бумагу о запрещении сделок с этой квартирой, потому что там дети под опекой. Как тогда зарегистрировали право собственности? И как теперь вернуть квартиру?
Читать ответы (3)

6. Может ли гражданин РБ зарегистрироваться в собственной квартире в Москве?

6.1. Да,конечно- при наличии недвижимости в собственности в РФ,любой иностранный гражданин может в ней зарегистрироваться


7. Как зарегистрировать право собственности на квартиру в ялте.

7.1. при наличии оснований для регистрации

7.2. Обращайтесь в Росреестр.

8. Моя мать, инвалид 2 группы, на основании договора мены является собственником квартиры в кооперативном доме с 1988 г. Право собственности зарегистрировано не было (на руках нет свидетельства только справка ЖСК). Будет ли она платить налог с продажи квартиры?

8.1. Добрый день. Если в 1988 году мена была оформлена в соответствии с законодательством СССР то при продаже сейчас она налогов платить не будет, если права на квартиру тогда оформлены не были то сейчас она ее просто не сможет продать.

8.2. Если право собственности не зарегистрировано, то и купля - продажа не возможна. Если вы обратитесь в ФРС для регистрации перехода права собственности в этом положении, то все равно первоначально зарегистрируют право собственности, а затем его переход. Налогообложению подлежат доходы от продажи недвижимости, которой владел собственник менее 5 лет. В данном случае ваша мать, не зависимо от того, что право не оформлено, является собственником квартиры с 1992 года (с этого момента кооперативные квартиры перешли в собственность выплатившим пай). Поэтому налог взиматься не должен.

9. Купил квартиру в июле 1998 года, право собственности зарегистрировал в БТИ, а не в рег. палате. Мои действия сейчас в 2019 году?

9.1. Здравствуйте!
Право собственности, зарегистрированное по ранее действовавшим правилам (то есть в БТИ), признается юридически действительным и не требует регистрации в Росреестре. Это можно сделать по вашему желанию.

10. Налоговая отказывает в имущественном вычете по процентам по ипотеке.. Квартира была построена в долевом в 2013 г (акт приема передачи), а собственность зарегистрировали в 2014 г. Налоговая ссылается, что в долевом участие - собственность наступает с момента подписания акта приема-передачи. Это второй объект недвижимости. За первый 13% мы получили от покупки. Правомерно ли?

10.1. При покупке квартиры в ипотеку у вас есть право на налоговый вычет на выплаченные в банк проценты... Если ваше жилье куплено до 2014 г., и вы прежде не реализовали свое право возврат НДФЛ по ипотеке, вы можете получить вычет в полном размере фактически уплаченных процентов.

11. Муж подарил мне часть квартиры. Договор оформлен нотариально. Право собственности в росреестре я не зарегистрировала. Через год мы развелись
Сейчас я подаю документы на регистрацию собственности этой доли. Должна ли я буду платить ндфл?

11.1. Да должны заплатить налог в установленном порядке.

11.2. Налог надо платить, как одаряемой, поскольку Вы получили недвижимость по соответствующему договору.
Налог может составлять от 0,1 до 2 процентов в зависимости от вида имущества.

12. Я зарегистрирована как ИП по месту своего жительства. Там же я оплачиваю квитанции за вывоз ТКО как собственник квартиры.
Основная деятельность - договор с юр.лицом на оказание услуг консультативного характера. Т.е. по роду своей работы ТКО в результате моей деятельности не образуются. Офиса у меня нет, ни собственного, ни арендованного. Место моей работы как ИП - по месту нахождения заказчика. На каком основании я должна заключать договор на вывоз ТКО?

12.1. Решетников уже начал решать этот вопрос в Вашу пользу, два раза платить не надо, только как собственник квартиры платите. Региональный оператор в вашем регионе не прав.

13. Нужна регистрация для ребёнка на время учёбы в другом городе могу ли я его зарегистрировать у себя а не по прописке отца так как у меня собственная квартира а у них муниципаьная.

13.1. Конечно можете вы же собственник.

13.2. Здравствуйте! Если вы мама ребенка, то никаких проблем, можете регистрировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение