Изменение долей в праве долевой собственности - вопросы и ответы

Изменение долей в праве долевой собственности

Краткое содержание

1. Такая ситуация имею 1.4 в праве общей долевой собственности на квартиру и земельный участок, так же у меня есть жена и двое детей, которые тоже имеют по 1.4 доли на каждого, сейчас дочери и жена хотят продать мне свои доли на квартиру и земельный участок, как это правильно это оформить? Нужен ли нотариус при этой сделки, сейчас вроде изменения с 31 июля, что на эту сделку нотариальное удостоверение не нужно. Подскажите пожалуйста, как быть? Заранее спасибо.

1.1. Оформите договором дарения
Нотариус для совершении сделки нужен согласно ст.42
Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственной регистрации недвижимости"


Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество


1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории.
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации"

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.
3. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.
4. При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

2. Я приобрела недвижимость на себя и своих детей в общую долевую собственность по 1/4 доле, после регистрации права обнаружилась ошибка в договоре следующего характера, не верно указана площадь дома и не указан счет для перечисления средств МСК (недвижимость куплена за счет средств материнского капитала). Вопрос: мы составили дополнительное соглашение к договор у купли-продажи, для изменения допущенных ошибок, могу ли я ОДНА сдать это соглашение на регистрацию?

2.1. Здравствуйте, поскольку это соглашение подписано сторонами, то обращаться необходимо вместе с другой стороной сделки.
Удачи вам и всего наилучшего

3. У меня вопрос: в 2009 году получили право собственности на жилье и земельный участок, сейчас оказалось, что земельные участки с соседями пересекаются. Что делать? Если будут изменения в площади, то свидетельства о праве на земельный участок надо менять? Собственность оформлена долевая (4 доли), получается, что мне оформили документы с ошибкой? Кто за эту ошибку будет отвечать? Ведь мне придётся снова переделывать документы? Как правильно поступить в этой ситуации?

3.1. Здравствуйте! Если произошло наложение границ смежных земельных участков, то нужно проводить межевание участков. Главное, чтобы соседи были согласны. Если не согласны, то границу придется устанавливать в судебном порядке.

4. Пришло уведомление. В едином государственном реестре недвижимости от 21,08,17 были внесены изменения доли права долевой собственности, на основании Решения районного суда области от 29,09,11 года. Как это может быть? Мы узнали что какой то суд был в 2011 году. И мы узнали только что.

4.1. Значит, кто-то стал собственником доли в имуществе. Выясняйте. Сходите в Росреестр, закажите выписку из ЕГРП. Из нее поймете, что изменилось. Больше - никак.

4.2. Здравствуйте Вероника. К сожалению такое бывает, когда суд выносит решение и не уведомляет об этом стороны. В вашей ситуации единственным шансом на обжалование, является восстановление сроков. Для этого вам необходимо обратиться в суд вынесший решение с заявлением о выдаче решения суда и об ознакомлении с материалами дела путем фотографирования. Потом после ознакомления писать заявление о восстановлении сроков вместе с апелляционной жалобой.

5. Получаем российское право, На участок в общей долевой собственности (4 чел.) в равных долях. С измененными долями (50/100,15/100,20/100,15/100, на основании решения суда, о порядке пользования участком. Вопрос, после получения право, можно ли,в одиночку выделить участок без суда? Спасибо.

5.1. Добрый день!
Можно только если не будет конфликта по границам - со всеми согласовывать придется
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

5.2. Это называется выдел доли- ст. 252 ГК РФ - это возможно либо по соглашению сторон, либо - в случае несогласия - в судебном порядке.

6. Пожалуйста при изменении разрешенного вида использования земли на земельные участки находящиеся в долевой собственности как доли в праве, нужно ли согласие всех собственников дольщиков (например определенного кадастра) на оформление изменения разрешенного вида использования земельных участков, находящихся в границе одного кадастра?

6.1. Здравствуйте! Да, нужно заявление от всех собственников.

7. Подлежит ли нотариальному удостоверению купля-продажа долей в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельхозназначения с учетом изменений от 03.07.2016 г ФЗ № 351 ст 24.1-закон о регистрации.

7.1. Да, подлежит

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X