Собственность (страница 2)

Здравствуйте уважаемые юристы. Квартира в которой мы живем является собственностью мужа. Недавно он прописал меня и нашего двухлетнего усыновленного ребенка. Но я увидела кадастровый паспорт где написано что две трети квартиры пренадлежит мужу а одна треть его пятнадцатилетней дочери. Значит ли это что мы с сыном не имеет на эту квартиру никакого права?

Есть квартира, собственность долевая, собствеников 4 человека. Поделить квартиру никак не получается. Один из собственников сдает краткосрочно эту квартиру без договоров за наличные. Другие собственники живут в Москве и им сложно контролировать использование квартиры. Квартира находится в другом городе, поэтому сложно поймать арендатора. Когда приезжаешь, квартира всегда пустует, как будто там никого не было. Как только уезжаешь знакомые пишут, что квартира опять сдается. Есть фото и видео, что там кто-то живёт. Что можно сделать в таком случае, дабы пресечь незаконную сдачу квартиры в аренду, без согласия других собственников? Есть ли смысл писать заявление в полицию (следком) по каким-то фактам (признакам преступления)?

Имею в собственности строения, но часть из них оказались на прилегающей к моему участку земле. По данной земле - в 2010 году решением сессии разрешена подготовка проекта отвода другому гражданину в собственность. Я своими строениями вылез на 200 кв.м. Горсовет даёт отписки, с гражданином договорится не получается. Что делать?

Добрый день! Мною в 2001 году по договору купли-продажи был продан земельный участок, однако право собственность покупателем было зарегистрировано в 2017 г., при этом следует отметить, что данным земельным участком пользовался именно покупатель. Сейчас меня вызывают в суд и требуют уплаты членских взносов, но по факту собственником было другое лицо. Как решить данную проблему? На какую статью я могу сослаться?

Уточнение к предыдущему вопросу о квартирном вопросе, прошу вашего пояснения в собственности квартира,1 комната принадлежит жене по договору дарения от отца, другая ппюпиобретена с привлечением материнского капитала, доли выделены на детей и родителей, третья комната оформлена на мужа, приобретена в браке. Брак расторгнут. Вопрос следующий необходимо ли разделить комнату оформленную на бывшего мужа до 3 лет после развода и не сможет ли он ее продать через 3 года, если она не будет разделена как собственность приобретенная в браке. Заранее спасибо за помощь в консультации

Живу в старом центре Краснодара! Частная собственность - дом в собственном дворе на приватизированном участке! Был ветхий дом, снесла и построила дом на этом же участке-разрешение на строительство брала. Дом не узаконен, документов из архитектуры нет. Прописана я и ребенок 5-ти лет. квартал в зоне реконструкции города. Мировой судья вынес постановление о сносе дома не учитывая ребенка. Остаемся на улице. Законно ли это? Какие документы нам бы помогли и куда обращаться?

В браке 12 лет имею ли я на долю в квартире мужа его собственность приобретенная до вступления в брак. Вложены большие совместные деньги на ремонт квартиры. В то время как моя недвижимость пришла в негодность для проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке и после развода собственность оформлена на бывшего мужа и меня. Узнаю, что у него есть дочь, рождённая в гражданском браке после развода. Может ли она претендовать на квартиру.

В 1994 г. по договору приватизации я и отец значимся совместными собственниками квартиры 43 кв.м. Другие документы на собственность не оформлялись. На момент приватизации я была несовершеннолетней и согласия на приватизацию не выражала и меня включили в договор как зарегистрированную на данной площади. Сейчас у меня муж военный и должен получить социальную выплату на приобретение жилья. Являюсь ли я в данном случае собственником? Всей квартиры или половины? И если да то могу ли я как то отказаться от участия в приватизации, чтоб собственником остался только отец?

Такой вопрос про мужа. Его родители мать, отец и он (их сын) приватизировали квартиру 2-х комнатную, на момент приватизации ему было всего 9 лет. Потом отец его умирает. А мать выходит второй раз замуж, мужа своего нового она просто прописывает в эту квартиру без права наследования как она говорит. Совместных детей с ним у нее нет, у него есть дети от предыдущего брака! Если он (мой муж) был несовершеннолетним, то почему он не включен в собственность? Я видела документ о праве собственности, там его умерший отец и мать! А у мужа там вообще есть доля?

Имею зем. участок 20 соток в деревне в собственности. Между мной и соседним участком имеется заброшенный уже 4-5 лет участок шириной 18-20 метров. Обратился в сельсовет - заявили, что у этого участка есть собственник, но показать документы отказались. Потом появились какие то люди и заявили, что это их собственность, но документы утеряны. В карте Росреестра эта земля бесхозная. Могу ли я оформить данный участок?

В статье 256 ГК РФ, в п 2 указано, что имущество, ... полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Если это унаследованное имущество впоследствии продаётся, будут ли деньги считаться собственностью одного супруга? Если эти деньги вложить в ипотеку - размоется ли собственность (денег) с одного на обеих супругов?

Не успела вступить в наследство на дачу. Собственник дачи-папа, умер в 2005 году, до сих пор дом и земля не переоформлены, членские взносы вношу, являюсь прямой наследницей, других наследников нет. Как мне теперь быть и к кому обращаться? Действительно ли теперь мне нужно обращаться в суд за разрешением? Не может ли данная собственность отойти кому-нибудь другому или не может ли кто ее отобрать?

Хотим купить участок в деревне. На участке стоит дом, старый. У продавца Только собственность на землю, а на дом документа о собственности нет. Говорят, что в этом нет ничего страшного, простотдомтсносите и все... Как нам быть? Объясните подалуйста?

Имею в собственности землю под ИЖС. Оформлено разрешение на строительство, которое заканчивается в июле 2021 года. Хочу оформить регистрацию объекта незавершенного строительства. В какие сроки мне надо будет закончить строительство?

Вид права: собственность. Объект права: однокомнатная квартира, назначение: жилое, адрес объекта: Дом № 166/1, кв. 405, помещение № 12. В этом помещении еще 4 квартиры, под разными номерами. Нужен ли отказ от права преимущественной покупки?

Прошу уточнить, имею ли я возможность взыскать с бывшего супруга компенсацию за пользование общим совместным имуществом (я при этом снимала квартиру, а он жил в общей квартире?).

Собственность общая совместная, не долевая.

Продаю дом и землю за 7 млн (кадастровая стоимость до 2 млн, земля 300 т). Собственность земли с 2015 г, а дом зарегистрирован в 2023 году (хотя по документам год постройки 2018). Единственное жилье семьи, после продажи будет покупаться другая земля и строиться новый дом, но в соседнем регионе. Нужно ли платить налог с продажи? Можно ли продать землю за 5 млн, а дом за 2?

Собираюсь подарить маме 1\2 комнаты в коммуналке. Читаю перечень документов, необходимых для регистрации договора, а там указано: Необходимо помнить, что дарение имущества, находящегося в совместной собственности, производится только по согласию всех совместных собственников. Т.е. что я не могу подарить без согласия соседей?

Участок в садовом обществе в собственности. От реки до забора 8 метров. От забора до дома, который тоже в собственности 10 м. Могут ли замерить и оспорить построенный дом. И признать под снос?

На меня приватизирована дача. Хочу ее оформить в собственность супруги. Мои действия (какие документы? Куда их нести?)

Был куплен приватизированный участок в снт, св-во о праве собственности есть. Земля приравнена к землям населенных пунктов. Дом также оформлен мною в собственность. Водоснабжение и отопление-автономное. Содержание дорог как я понимаю финансирует город? Трансформатор, приобретенный снт, я оплатила наравне со всеми садоводами. При выходе из снт, обязана ли я заключить договор с снт на пользование инфраструктурой (которой как таковой нет)?

Продаем дом, собственность на меня, мужа и двух дочерей. В свое время прописали к нам свекровь, а теперь она не хочет выписываться. Подскажите пожалуйста как нам быть? Возможно ли как нибудь ее выписать, или только через суд?

Земля общего пользования СНТ в собственности юрлица.

Скажите, пожалуйста, при собственности - юрлицо-какие прав остаются при передаче, продажи, сдачи в аренду и т.д у собственников, членов СНТ?

Кто может принимать решения?

Какие права у собственников или членов при данном виде собственности?

Спасибо

29.04.2014 г. был приобретен земельный участок 11 сот., до меня было 2 владельца, первый якобы получил его по свидетельству о выделении земельного участка в 1992 г., в феврале 2011 г. он продал его второму владельцу, причем регпалата выдала свидетельство на право собственности. В июле 2014 г. меня вызвали в УБЭП по вопросу о незаконности владения данным участком (объяснили тем, что первоначальный владелец еще 22 года назад подделал справку о выделении участка), и сейчас Комитет по земельным правоотношениям написал в УБЭП заявление на возврат земли в муниципалитет. Всех участников допросили, сказали что я являюсь добросовестным покупателем, но землю заберет государство, так как у второго покупателя наших денег уже не заберёшь, я остаюсь без ничего! А ведь я начала там строить дом.

Вопрос: Можно ли что-нибудь сделать, чтобы земля осталась у меня в собственности? Может быть истекли сроки исковой давности? Или еще есть решения?

Если приватизации это переход в собственность то я и мой дед являлись собственниками в равных долях, правильно ли я понимаю, что после смерти деда в наследство без завещания (если это важно) переходит нго доля 1/2 или же нет?

Супруга является собственником квартиры в которой мы сейчас проживаем. Если продать эту квартиру и купить другую то в случае развода она будет делиться как совместно нажитое имущество? Или нужно будет оформлять собственность в равных долях?

В 2012 году нам как многодетной семье (5 детей, один инвалид с детства), выделили 12 соток под ИЖС. Но уже в 2013 сказали, что строиться нельзя, т.к по нашей земле пойдёт ВСМ Москва-Казань, предложили землю в другом месте, но 8 соток, я отказалась, т.к. данную землю оформили в собственность. И теперь говорят, что её просто изымут. Но ведь мы собственники! Что нам делать? Я просто хотела продать эту землю, и приобрести жильё...

Я не являюсь гражданином РФ но имею собственность на территории РФ и моя гражданская жена родила от меня ребенка, при этом дала ребенку только отчество а уже требует алименты законно ли это. Она живет с родителями, я помогаю и все покупаю для ребенка но она дополнительно требует алименты.

Я был в браке 12 лет, нам на свадьбу мой отчим подарил однокомнатную квартиру, но собственником являлся он, после рождения сына, мы разменяли однокомнатную на двухкомнатную с нашей доплатой в собственность вступила только моя жена, с женой в разводе уже три года (понимаю, что на раздел подавать поздно). имеет ли право мой отчим затребовать от моей бывшей жены возврата его денег (за однокомнатную квартиру)?

В собственности газопровод высокого давления на территории города.

Было подключено множество юридических и муниципальных потребителей

Газпром кинул параллельную ветку и переврезал всех потребителей без моего ведома

Законно ли это и что можно с этим сделать?

Квартира 7 лет назад была продана брату, мы оттуда не выписывались, но и брат в ней не прописан. Имеем ли мы право собственности на эту квартиру?

Собственность, коррупция, блокчейн и пролетариат...

(Размышления над Конституционного суда решением) "Пролетариям нечего терять, кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир." "Манифест Коммунистической партии" К.Маркс, Ф. Энгельс. . "Конституционный суд не нашел противоречий с Основным законом в нормах, позволяющих изымать в пользу

Нами быт куплены апартаменты (нежилое помещение) . Застройщики на момент покупки вели реконструкцию старого здания. Собственность мы получили, но приемка передача нежилого объекта должна была состоятся на позднее 31 октября. Этого не произошло. Хотя застройщики пригласили на объект на подписание. И хотят чтобы мы подписали акт, и написали акт о недоделкпх. Но здание совершенно не готово. Не идет речь о не доделках. Здание стоит с лесах, там нет отопления, воды, света. В договоре неустойка прописана 1/300 ставки рефинансирования. Но могу ли я применить закон о защите прав потребителя и требовать 1% от суммы за каждый день просрочки. Акт я не подписала. Сделала техническую экспертизу объекта.

Жду суда с банком, общая задолженность по карте 70.000. Есть в собственности квартира. Сейчас собираюсь выйти замуж, у мужа тоже есть квартира. Будет ли считаться его жильё моей собственностью? Переживаю за свою квартиру, могут ли забрать?

У моего родного дяди 1,5 года назад умерла гражданская жена. Прожили они в гражданском браке больше 10 лет. дом покупали вместе года четыре назад. Документы на собственность были полностью на гражданскую жену. Она перед смертью сделала половину дома на свою племянницу, а вторая половина после смерти перешла брату по наследству. Детей у дяди с женой нет. может ли в этой ситуации дядя на что-то рассчитывать?

Как Вы знаете большое количество гаражей строилось еще при СССР, но тогда и законы были другие. На данный момент ГСК в лучшем случае имеет договор аренды земли и зарегистрированный список членов в управе. Если на гараж нет документов собственности (как на квартиру например) то является ли гараж вообще собственностью?

Имеется 3 комнатная квартира в собственности. Собственники: я, мой брат и наша мама. Мама умерла и если я правильно понимаю, то её доля делиться в равных долях между мной, моим отцом и моим братом. Я прав? Вопрос ещё в том, что можем ли мы с папой отказаться от доли квартиры (доля мамы, наследство) в пользу брата? Какие в дальнейшем последствия несёт в себе этот наш отказ?

После смерти матери - собственника квартиры я через 6 месяцев по закону вступил в права собственника. Имеет ли права моя родная сестра права на принадлежащую мне собственность?

Такой вопрос. Моя мама собственник хочет передать в собственность дом и землю другой дочери. Может ли отец во время раздела имущества претендовать на дом и землю, так как он там много денег внес? И будет ли мама оплачивать 13% налог?

В собственности у частного лица находится встроенно-пристроенное к жилому дому нежилое помещение (магазин розничных товаров), встроенная часть незначительна и занимает менее 10 процентов общей площади нежилого помещения. Местная управляющая компания (выбранная общим собранием жильцов жилого многоквартирного дома) утверждает, что все помещение находится в долевой собственности и берет плату за его обслуживание, в том числе и за косметический/капитальный ремонт фасада, кровли и прочее, фактически же расходы на все это несет сам собственник помещения. Насколько правомерно такое утверждение УК, и имеет ли собственник право потребовать учесть понесенные расходы в ежемесечной плате УК?

У меня есть дом приобретенный в браке. Собственность долевая с сыном. Сыну 18 лет, проживает со мной. В доме прописаны сын, дочь несовершеннолетняя, бывшая супруга (в разводе 7 лет). Бывшая супруга сдала дом в аренду уже во второй раз. Я против, но она моего согласия не спрашивает. Квартиранты говорят, что отдали ей задаток исъезжать не собираются.

Сегодня мною в воронежводоканал была отправлена заявка следующего содержания: "Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, является ли центральный водопровод по улице Барнаульской (частный сектор) собственностью водоканала? В результате утечки воды произошёл подмыв и обрушился колодец. Приехавшая на вызов 28 мая в 9:00 аварийная бригада, откачав из колодца воду, заявила, что данный участок является частной ниткой, и жителям самим необходимо врезать кран в центральную трубу для отключения от водоснабжения (для ремонта) нескольких домов, а не всего района. Авария не устранена, причины не выяснены. Куда обращаться? Спасибо." В договоре с водоканалом границы эксплуатационной ответственности обозначены местом установки счётчика, а находится он в доме, никак не на улице, где произошла авария. Кто прав?

Районный суд без участия соседей признал право собственности на самовольную постройку. Здание построено с нарушениями минимальных отступов от границ ЗУ и не в соответствии с назначением разрешенного вида деятельности.

Как можно обжаловать решение суда, какие права и законные интересы соседа можно считать нарушенными?

С уважением, Владимир.

Всем доброго дня! Решились взять ипотеку на квартиру во втором доме. Читаю ДДУ. В первом пункте написано, что земельный участок является собственностью компании. Следующим абзацем пишется, что он же находится в залоге у Сбербанка, с пояснением, (т.е. при недостатке денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества, такие денежные средства, после удержания сумм, необходимых для покрытия расходов в связи с обращением взыскания на данное имущество и его реализацией, распределяются между участниками долевого строительства и Кредитором пропорционально размерам их требований к моменту удовлетворения этих требований). Что обозначает сие?

2 года тому назад мой родственник приобрел с рук подержанную иномарку. По ПТС он 4 й владелец этого автомобиля. Он поставил машину на учёт, прошёл техосмотр и эксплуатировал её больше 1,5 года. В сентябре прошлого года ему пришла повестка из суда. В ходе предварительного заседания владельца машины поставили в известность о том, что данный автомобиль является собственностью Банка и что организация (являющаяся дочерним подразделением этого банка) получившая в своё время кредит под залог этой машины, релизовала этот автомобиль по поддельному ПТС. Машину могут изъять, несмотря на то, что он - добросовестный приобретатель и наличие нескольких владельцев до него не дало повод сомневаться в чистоте машины. Первая инстанция иск Банка отклонила, в апреле дело будет в Мосгорсуде. Какой позиции следует придерживаться, что бы не лишиться машины?

Земельный участок покупала до регистрации брака, после регистрации брака построили на нем с мужем дом, собственником которого являюсь только я. Вопрос. В чьей собственности находится дом, в нашей совместной, если участок покупался до регистрации брака?

Мои родители умерли, живу в деревне с сыном в родительском доме, на рука имеется документ в виде приватизационного договора от 1991 года. Является данный документ подтверждением собственности или следует оформлять другой документ. Заранее спасибо.

У меня была одна комната, которая находилась в собственности у меня и моих детей от первого брака. Я вступила во второй брак. Продала комнату добавила свои деньги и купила две комнаты, которые стали собственностью моих детей и меня. Муж просто был прописан. Сейчас он не хочет выписываться и хочет у меня отобрать хоть малую долю мотивируя это тем что куплено в браке. Имеет ли он на это право? И как мне его выписать?

Является ли индивидуальный счётчик электроэнергии собственностью владельца квартиры если он установлен вне квартиры, в месте общего пользования дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение