Собственность (страница 10)

В ДОГОВОРЕ на бесплатную передачу квартир в собственность граждан (1996 год), прописаны два гражданина (бабушка и внук). Квартира 2-х комнатная общ. площадь 43.8 кв.м, в том числе жилой 30,5 кв.м. Какие права имеют эти граждане продажу своей части жилплощади?

Что мне делать, помогите пожалуйста, подскажите, умоляю! Сейчас повсеместно идёт перезаключение договора на газ. Я живу в частном доме. У меня есть договора ранее составленные на газ. Плачу без задолжностей, вовремя. НО у меня нет документа на собственность, хотя живу в этом доме уже 60 лет. Родителям (уже умерли) было не до договора, а я только 2 месяца, как начала процедуру по сбору документов на собственность, т.к. ранее занималась банкротством, но с моей пенсией в 8000 рублей, это будет не скоро. Мне сказали, что если до весны этого года (я думаю, что не успею) мне не удастся получить документ о собственности, то могут отключить газ.

Договор продажи доли в праве собственности на недвижимость часть 1

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки других участников общей долевой собственности (п. 2 ст. 246 ГК РФ). При этом размер отчуждаемой доли и возможность выделения ее в натуре значения не имеет. В

Есть 2-а разных человека и 2-е разные квартиры.

1-й купил квартиру по ДДУ 01.2016 и получил в собственность 03.2017 (имеет в собственности несколько квартир)

2-й купил квартиру по ДДУ 09.2017 и получил в собственность 08.2018 (имеет в собственности только эту квартиру)

Когда можно продать квартиру и не платить налог с прибыли? Рассчитывать срок с ДДУ или когда получил в собственность?

Как оформить в собственность долю дома моей тети, является ли это помещение "долей" или частью (квартирой)

1.есть решение суда о передачи ей этой доли (именно как доли) в собственность от 1992 года

2.в кадастре эта доля оформлена как квартира с кадастровым номером-владелец не известен. (очевидно был присвоен БТИ-когда вступали в право собственности владельцы других долей (у них долевая собственность и один на всех кадастровый номер) - долевая собственность у других от всего дома.

3.домовая книга отдельно

4.вход в эту "долю" дома всегда был отдельный.

Можно ли оформить в собственность придомовую территорию у 4-х квартирного одноэтажного дома в бывшем военном городке? Каковы размеры придомовой территории (5-10 м по всему периметру квартиры?), надо ли и как оформить эту землю? Квартира приватизирована.

В браке приобретён гараж. Документов на него нет, кроме членской книжки, которая оформлена на меня. Мы с мужем в разводе.

1. Может ли бывший муж после развода претендовать на этот гараж? Гараж принадлежит кооперативу, но я им пользуюсь и плачу членские взносы.

2. Если я оформлю гараж в собственность после развода, сможет ли тогда бывший муж претендовать на гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня земля в аренде, хотела в собственность, но оказалось, что маленький кусочек находится в водохранной зоне, а большая нормальной зоне. Можно ли и как перевести в собственность землю, которая не в водохраннной?

Как найти в Самарской обл земельный участок ижс, гос собственность на который не разграничена, в графе правообладатель - пусто? (для подачи заявления га предоставление земел участка в мфц без торгов). Как найти такой участок (с кадастр номером)?

Я-льготник (ветеран боевых действий) имею право на получение зем. участка в собственность бесплатно (закон Волгоградской области от 04 апреля 2003 г. №809-ОД). Правительство Волгоградской области приняло постановление от 12 февраля 2013 г №59-п Об утверждении порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно. Могу ли я купить необходимый участок на торгах в аренду, а затем подать заявление в администрацию об оформлении этого участка в собственность? Не откажет ли администрация? И на торгах зем. участки в неразграниченной собственности.

Имеется дом в деревне, в этом доме проживает моя родная бабушка и проживал дед но дед был мне не родной, дед с бабушкой прожили в этом доме более 20 лет, собственных детей нет, брак они так же не оформили. Данный дом был получен дедом от села, дед данный дом так и не приватизировал. В данный момент в доме прописаны я, моя бабушка и моя дочь, прописаны уже более 10 лет.

Можно ли как то получить или оформить дом в собственность? Собственник дома был единственный это не родной дед который умер более 2-х лет назад.

Здравствуйте! У нас с братом частный дом (пополам на двоих) на 6,6 соток находящихся в аренде на 49 лет. И прирезанный (под огород) участок 3 сотки. Ровно по границе этих участков идёт магистральная газовая труба.

Мы хотим оформить всю землю в собственность (оба участка). Скажите, есть возможность это сделать и не помешает ли это сделать проходящая по земле (по границе между участками) газовая труба?

Выдавалось разрешение на открытую автостоянку мГсА. Построили железобетонные капитальные гаражи. Стоим 30 лет. Аккуратно платим аренду земли, взносы мГсА. Возможно оформить гаражи и землю в собственность? Как?

В этом году (2019) по дарственной в собственность СНТ были переданы два участка земель общего пользования. Возникла необходимость оплаты налога на дарение. Решено собрать нужную сумму посредством целевых взносов. Каким образом расчитывается налоговая база каждого собственника участка в этом случае-пропорционально участку или равными долями? И чем это обосновывается?

Муниципалитет мешает исполнять ЗК РФ: не отдает в собственность земельный участок под МКД

Подавляющее большинство граждан, которые являются собственниками жилья, - это собственники квартир в многоквартирном доме. И один из самых популярных вопросов, стоящих для них на повестке дня, - это как приобрести в общедолевую собственность земельный участок под многоквартирным домом.

2-х комн. Квартира, где прописаны мать и дочь. Расшифруйте выписку из ЕГРН

В выписке прорисано:

Правообладатель Иванова И.М

Общая долевая собственность,1/2

2007 г (мать).

Правообладатель Иванова А.В.

Общая долевая собственнось, 1/2

2002 г (дочь).

Далее:

Сведения о гос. регистрации сделки, права отсутствуют

Вопрос: нужно выделять дочери долю через суд и аыделять квадратные метры в этой квартире? А так же регистрировать свое право собственности или можно потребовать с матери ежемесячно сумму денег, равную сдаче своей доли по рыночной цене? Законно ли это?

Материнский капитал не был задействован в покупке, долю дочери высудил ее отец в этой квартире.

Как называется такое заявление в суд? Мне известно, что через суд нужно выделять потом еще платежки жкх вроде.

Как заставить мать выплачивать совершеннолетней дочери деньги за ее долю в квартире, если она там не живет и не прописана? Так как заставить мать продать квартиру и вернуть дочери ее долю невозможно!

Разъясните пожалуйста, можно ли получить от муниципального органа участок размером в 15 ГА в собственность с последующим развитием участка под строительство дачного поселка.

Возможно ли на основании:

ЗК РФ Статья 39.5

10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 221-ФЗ)

Желателен подробный ответ, спасибо

Приобретаем гараж, находящийся в собственности управляющей компании, на правах долгосрочной аренды (49 лет). Можем ли мы данную недвижимость переоформить в собственность?

В 2000 году физическому лицу был предоставлен земельный участок площадью 0,30 га под складские помещения на праве постоянного бессрочное пользования. Данное право зарегистрировано в Управлении Росреестра. В 2022 году он обращается в ОМСУ для предоставления данного участка в собственность. Может ли ОМСУ предоставить данный участок ему без торгов?

В законодательства есть механизм переоформления земельных участков, предоставленных ранее на праве постоянного бессрочного пользования для ведения личного подсобного, дачного хозяйства; для огородничества или садоводства; для индивидуального гаражного и жилищного строительства.

Что делать в указанном выше случае, каков механизм предоставления в собственность указанного участка?

Взял в аренду землю у муниципального района на 2.5 года. Земля населенных пунктов, назначение личное подсобное хозяйство, площадь 10 сот.

Какие есть варианты в соответствии с законодательством оформить эту землю в собственность не дожидаясь окончания действия договора аренды?

В рамках арбитражного дела, при оценке имущества ответчика выяснилось-у него не оформлено надлежаще 75% активов. КТО И КАКОЙ ЗАКОН ОБЯЖЕТ ДОЛЖНИКА НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОФОРМИТЬ СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ?

Родной брат является собственником квартиры, я его родной брат проживаю в ней по договору найма с регистрацией и состою на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполкоме. Брат хочет переоформить квартиру в собственность на родную мать, нужно ли мне перезаключать договор найма и не снимут ли меня с очереди нуждающихся в исполкоме?

Мой муж 1 год не оформлял в трёхкомнатной квартире комнату в собственность после смерти своего отца. Какие могут быть последствия из за этого?

Есть земельный участок в черте города на праве бессрочной аренды получен в 90-х годах На участке расположен жилой дом (не дача, обычный ижс) дом в настоящее время разваливается. На этом же участке рядом со старым домом стоял долгое время фундамент (около 10-15 лет стоял) а в 2013 на нем был построен новый дом, причем фундамент в 2000 году каким то образом ставили на учет, каким именно непонятно. Вопрос в том как оформить в собственность построенный дом а старый признать непригодным и самое главное как сделать так чтобы новый дом получил тот же самый адрес (адрес старого дома)?

Подскажите с чего начать весь этот процесс

1. сначала признавать старый домик не пригодным и разбирать его

2. оформлять новый а с чего начать оформление - Межведомственную комиссию вызывать и вводить новый дом в эксплуатацию?

Не будет ли проблемой если вызвать техников из БТИ чтобы они оформляли отсутствие старого дома если его разобрать а они увидят рядом новый дом который в БТИ не значится?

Меня зовут Светлана. Мы приобрели участок в СНТ, на нем стоит небольшой домик, но он не оформлен в собственность, подскажите, пожалуйста, нужно ли его оформлять в собственность? (в ближайший год-два мы его собираемся сносить и строить новый дом.)

В СНТ построены и введены в строй "под ключ" Специализированными организациями новая трансформаторная подстанция и реконструирована ЛЭП СНТ.

Однако в Росреестре электрические сети мы не зарегистрироали.

Проводим межевание ЗОП и возникли проблемы.

Какова процедура оформления электрических сетей СНТ в собственность и Регистрация их в Росреестре?

Мы с моим женихом приобрели квартиру в строящемся доме по договору О долевом участии в строительстве в 2006 году. В 2009 году мы расписались. Дом сдан в эксплуатацию в 2010 году. Все документы (Договор, акт приёмки передачи, технический и кадастровый паспорт) оформлены на мужа. Как в такой ситуации можно оформить собственность на эту квартиру на двоих.

Как узаконить придомовой участок, в 1992 году в акте оценочной комиссии указаны: жилой дом (имеет статус квартиры) а именно общая площадь 60 кв.м., и жилая площадь 45 КВ.м., земельный участок 150 кв.м., и оценочная стоимость в размере 13000 рублей с учётом %износа дома, по тем временам. В договоре приватизации указан только дом, земельный участок не указан. Дом был на балансе сельхозтехники, в решении администрации и профсоюза о приватизации был указан только дом без земельного участка, по факту сейчас он есть как придомовой участок. Как можно его получить в собственность по документам, фактически пользуемся этой землёй на протяжении уже десятков лет. В решении допустили техническую ошибку не указав земельный участок, хотим подать иск в суд?

Я по наследству получила квартиру у меня на руках находится свидетельство о праве на наследство надо ли мне оформлять свидетельство о праве на собственность.

Мой гараж во втором уровне. Владелец гаража в первом уровне оформил всю землю в собственность. У меня есть шанс оформить часть земли в собственность или мое строение незаконно?

Меня зовут Михал. Я отец многодетной семьи! У меня вопрос к Вам, надеюсь на Вашу помощь! Я в 1999 году купил у правления ОАО Райторг магазин. Есть все надлежащие документы: СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА, ПАСПОРТ ДОМОВЛАДЕНИЯ, ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ, КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ. Теперь администрация района собирается снести строения и за того что земля на которой стоит магазин не оформлена в собственность. Имеют ли они на это права? Как мне быть!? Спасибо огромное за ответ!

Земельный участок (21 сотка) находится в границах сельского поселения. Мною заключен договор аренды этого участка на 3 года (сказали, максимальный срок по земельному кодексу) на цели - огородничество. Как можно оформить этот участок в собственность? (Несколько лет назад я уже оформила один участок в собственность, участок, который был выделен в 1996 году мне для строительства дома. После строительства дома оформила собственность на дом и на землю). Какие документы требуются для оформления собственности на землю? Если придется выкупать, то по какой цене?

Участок находится в моей собственности?

Кому именно принадлежит территория воздушного и подземного пространства и определены ли верхние и нижние границы моей собственности. Чтобы разобраться в этом вопросе, следует обратиться к законам о гос. регистрации недвижимости, а так же к Гражданскому и Земельному кодексам РФ. согласно

Дом находиться в собственности в равных долях между матерью и сыном, мать гражданка Германии, сын гр РФ, мать дарит ему свою часть дома, может ли сын получить землю под домом в собственность после оформления на себя всего дома?

В 2012 году был куплен участок в Московской области. Куплен был в браке на имя супруги. В 2016 году по брачному договору между супругами, участок был зарегистрирован на имя супруга. Адрес участка изменился, теперь участок находится в Москве, в связи с появление Новомосковского административного округа. Если продавать в ближайшие полгода, по дате регистрации участок будет в собственности менее пяти лет, собственность не единственная. Есть договор на имя супруги, брачный договор, распоряжение о смене адреса, свидетельство о расторжении брака. Правильно я понимаю, что налоговая потребует декларацию, так как формально по сведениям в ЕГРН собственность менее пяти лет? Что предъявив документы, подтверждающие приобретение участка в браке в 2012 году, продавец будет освобожден от налога? Спасибо.

Можно ли продать часть дома без оформления участка земельного и можно ли оформить в собственность участок площадью 6 соток, но в свою долевую собственность

Живу на Сахалине в сельской местности, пенсионерка, проработала 41 год в сельской школе.

Тк данные с 1 марта 2023 года теперь закрыты Подскажите будет ли видно в выписке ЕГРН о собственности, что собственность совместная и что там не один собственник?

Или будет просто написано собственность и физическое лицо

По договору К/П я купила гараж и зарегистрировала договор в Росреестре. Прежним собственником собственность на данный гараж была признана по решению суда. В настоящий момент истек срок договора аренды земли, на которой расположен гаражный кооператив, в котором находится мой гараж. Таким образом мой гараж в моей собственности, а земля, скорее всего, является муниципальной, Гараж находится в едином блоке из 10-ти гаражей. Как можно узаконить землю под моим гаражом (аренда или собственность). Среди 10 гаражей только 5 в собственности, остальные без какого-либо статуса. Я не знаю.

Покупаем землю и дом в собственность. Юрист составил договор, где прописал меня и мужа собственниками соответственно, как мы и просили: «купили и приняли в долевую собственность, по 1/2 доле каждый…» Подавали сегодня в МФЦ, и мне работник сказал что скорее всего приостановят регистраторы это дело и нужен брачный договор…. Юрист сказал, нет, все нормально. К чему нужно быть готовыми.

Можно ли переоформить куплю продажу (дом, квартира на земле) в центре НФЦ, если собственность долевая? Мы являемся долевыми собственниками решением через суд. Минуя нотариуса?

Надо ли платить налог с продажи недвижимости (дом и земля), если недвижимость была оформлена в собственность в 2014 году (дом введен в эксплуатацию и земля выкуплена у государства), а приобреталось все в 2008 году: дом как недострой 58%, земля была в аренде, собственник после 2008 года не менялся.

Спасибо.

1.Для чего нужно межевание ЗОП в СНТ?

До какого срока (если закон это требует) нужно уложиться.

2. И главное: как это сделать не опасаясь рейдерского захвата ЗОП при недобросовестном управлении Правлением и Председателем?

Есть: Постановление главы администрации района о закреплении земель за садовым товариществом и выдаче Свидетельства на право пользования землей под подъездную автодорогу. От июня 1994 г.

В постановлении есть пункты:

1) о закреплении 2, 924 га в коллективно-совместную Собственность. Товарищества;

2). выдать товариществу Св-во на право пользования землей;

3). о выдаче Св-ва на право бессрочного (постоянного) пользования землёй на земельный участок площ.1,4 га под дорогу к садоводческому тов-ву.

Имеется кадастровый номер участка Без координат границ от июня 2006 г.

Купил гараж в ГСК, соответственно, ни земля ни само строение в собственность не оформлена. Из документов, расписка от продавца, членская книжка, и АКТ (на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования землей) Могу ли я, оформить в свою собственность, как строение, так и землю? Или же только строение?

Четыре года назад администрацией составлен договор найма жилого помещения с сиротой. Наймодатель (администрация) передает за плату во владение и пользование квартиру, находящуюся в собственности для временного проживания сроком на 6 лет.

Услуги за ЖКХ продолжительное время не оплачивались и образовалась умеренная задолженность. Сирота хотел бы продать данную квартиру. Хотелось бы оформить данную квартиру в собственность с последующей продажей.

1. Возможно ли оформить квартиру в собственность на сироту?

2. Как вообще оформляется в собственность квартира на детей-сирот?

3. Какие документы (договора) необходимо подготовить или составить для продажи данной квартиры?

4. Какие законы, акты, постановления регулируют данный вопрос?

Спасибо.

В 2016 г. Приобрели дом в деревне без документов. Хотели бы оформить в собственность, но проблема в том, что собственник умер в 2000 г, в 2012 умерла дочь-единственный наследник (в наследство не вступала), внуки наследственное дело также не открывали. Вопрос: возможно ли перевести дом в государственную собственность и выкупить уже у государства? Какие варианты возможны ещё?

По договору техприсоединения я за свой счет строю внутрипоселкрвую сеть и ГРПШ для газификации своего дома, я сформировал и получил земельный участок под ГРПШ. Газовики говорят, что я не могу оформить право собственности на построенный газопровод высокого давления, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение