Оформление в собственность частного дома - вопросы и ответы

Оформление в собственность частного дома

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Есть обязательство оформление земли под домом (который в частной собственности) ?

1.1. Да, землю нужно оформить.

1.2. Добрый день, Александр!

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Указанная норма предоставляет гражданину право а не обязывает его.

2. Сколько стоит оформление частного дома в собственность у гос. нотариуса?

2.1. http://www.minjust.gov.ua/565 знайдіть номер телефону, подзвоніть та уточніть.

3. Нужен ли БТИ для оформление частного дома в собственность.

3.1. Да, нужен - для инвентаризации дома и составления технического плана

4. Дом и земельный участок в собственности, оформлен 5 лет назад. Адрес присвоен. Сейчас выясняется, что дорога (улица) в частной собственности. Администрация обязует решать вопрос с собственником самостоятельно. Подскажите, правомерно ли это? И что нужно делать в данной ситуации?

4.1. Ольга, если собственник будет чинитт препятствия в использовании дороги, то в судебном порядке можно наложить сервитут, т. е. использовать её по назначению оплачивая разумную аренду.
Удачи Вам.

5. У меня инвалидность 3 группы. Хотела узнать про улучшение жилищных условий. Знаю, что есть такая возможность.

У меня в собственности земельный участок. В доме где живут родители и брат у меня доли нет. Только прописка. Частный дом. Сама я постоянно живу в Москве и снимаю комнату у знакомых без оформления договора аренды.

Подскажите пожалуйста могу ли я что то получить в моем случае?

5.1. Меры господдержки инвалидов, направленные на улучшение жилищных условий, установлены ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Инвалиды и семьи, которые имеют ребенка-инвалида, нуждающиеся в улучшении условий, вставшие на учет после 01.01.2005 г., обеспечиваются жилплощадью согласно жилищному законодательству РФ. В данной статье разберем, может ли инвалид 3 группы получить квартиру.

Основания признания инвалида 3 группы нуждающимся в расширении жилья


жилая площадь не отвечает требованиям;
инвалид 3 группы проживает в квартире совместно с другими семьями;
инвалид проживает в коммуналке, общежитии и т.п.

5.2. Встать на очередь можно только по месту постоянной прописки.

6. Есть частный дом с двумя собственниками: мой папа владеет 2/3 дома и мой дядя владеет 1/3 дома. Дом стоит на участке земли. Земля в собственность не оформлена.
Вопрос: можно ли провести сделку купли-продажи 1/3 части дома без оформления земли в собственность?

6.1. Добрый день
Не удивляйтесь, но можно вполне, сделки по отчуждению жилых долей подлежат нотариальному оформлению.

6.2. Здравствуйте! Да конечно можно.

6.3. Можно, так как речь идет о продаже доли в праве собственности на дом.

7. Частный дом на два хозяина, у соседки оформлена как 1/5 часть дома и земля в аренде, а у меня оформлена как квартира в доме. Как оформить квартиру в часть дома для оформления земельного участка в собственность?

7.1. Сергей, Добрый вечер! Веселая ситуация. Как могло так получится, что одна доля - это доля в праве собственности, хотя бы и находящаяся в аренде, но без выражения обособленности. А у Вас, собственность на обособленное помещение - квартиру в частном доме? Нонсенс.
Возможно, этот дом, был когда-то ведомственным, предоставлен сотрудникам какого-то предприятия, по-квартирно. Потом, в 90-е всё пошло чёрт знает как и получилась такая неразбериха.
Если доверяте, можете мне на почту отправить письмом: адрес дома, земельного участка и если есть кадастровые номера. У меня есть доступ к Росреестру, посмотрю, что там у Вас происходит со стороны государственного учёта.
dkspb1980@yandex.ru
Удачи!

8. Могу ли я оформить дарственную сыну на 1\4 частного дома в долевой собственности с моей сестрой без оформления у нотариуса. У меня в собственности 1\2 дома.

8.1. Не сможете. Все сделки с долями недвижимости производятся исключительно в нотариальном порядке.

8.2. Нет, не можете. Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

9. Ситуация следующая. В моей собственности находилось два частный дома и участок. Затем я вышла замуж и поменяла все имущество на квартиру. С мужем не проживаем более восьми лет, он три года назад выписался, полтора года назад оформлен развод. Сейчас я эту квартиру продаю. Он не претендует на нее. Сохраняется ли в этом случае его право на жилплощадь? Нужны ли документы, подтверждающие его отказ от претензий на квартиру?

9.1. Добрый день
Формально имущество приобретенное в период брака становиться общим, однако средства на приобретение жилплощади судя по всему вы приобрели до брака. В этой связи, возможно порекомендовать составить соглашение о разделе имущества или в суде доказывать право частной собственности на жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X