Собственность (страница 11)

Приватизирована квартира в 1993 году в совместную собственность. Собственники: я,муж, наша дочь и мать мужа (свекровь).

Давно уже с мужем в разводе. Я и моя дочь не живем с ними в этой квартире. У меня есть второе жилье, а у дочери только эта часть от квартиры. Я хочу свою долю передать дочери и тем самым не обременять себя вторичным жильем, но так как у нас не долевая собственность я не могу этого сделать. Бывший муж и свекровь отказываются от заключения соглашения по долевым им так очень хорошо, у свекрови как у пенсионера льготы, но не на ее 4 часть а на всю квартиру которой они пользуются вдвоем., а нас заставляют платить полную стоимость ни покаким вопросам с ними не договоришься.

Вопрос: возможно ли в судебном порядке оформить долевые (сейчас у нас только один договор о приватизации квартиры 1993 года) . Если да, то какие шансы.

СНТ: подскажите пожалуйста - у нас ситуация с двумя участками, где у садоводов оформлена общая совместная собственность (родственники). Доли не выделены, участок один и дом один, один кадастровый номер. В собственности указано два собственника. В члены садоводства можно принять всех собственников? Имеют ли все собственники право голоса на собрании каждый или по одному от каждого участка (так настаивает председатель)? В нашем уставе 1 член садоводства имеет 1 голос не зависимо от размера участка и количества участков. Спасибо.

Какой порядок действий для того, чтобы оформить в собственность физическому лицу (владельцу одной из квартир в данном многоквартирном доме) землю и капитальные постройки на придомовой территории, оформленной в собственность всех жильцов многоквартирного дома? Жильцы многоквартирного дома единогласно (100%) согласны на уменьшение общего имущества многоквартирного дома. Куда идти и какие документы нужны будут по ходу всего процесса?

Имеется квартира по договору приватизации 1993 г., указано 5 собственников (на тот момент - наши родители и нас трое детей) на праве совместной собственности. Один из собственников умер в 2005 г. Наша сестра подала на вступление в наследство, но свидетельство так и не получила (живет в другом городе, не могла застать нотариуса на месте, когда приезжала).

Возник сейчас вопрос у соцзащиты при оформлении детских о моей доли в этой квартире. Требуют док-ты на неё. Но кроме того договора приватизации ничего больше нет. И будет считаться, что у меня есть право на всю площадь, т. к. собственность совместная.

Вообще не претендую на эту квартиру, как мне избавиться от права собственности с минимальными потерями. В Росреестре, естественно, квартира не зарегистрирована, но на кадастровом учете состоит.

Участок муж приобрел до брака, СНТ. Сейчас мы мы в браке, земля перешла в другой статус-можно оформить собственность, ИЖС. Муж собирается оформлять собственность на землю.

Прошу подсказать, это будет совместная земля или нет?

Ребенок-инвалид. Семья получила земельный участок. На кого оформляется в собственность земельный участок? На ребёнка или членов семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году приобрел в собственность нежилое помещение (гаражи) площадью 700 кв.м., в 2019 году разделил помещение на два-500 кв. м и 200 кв. м.,в этом же году продал 500 кв.м.

Вопрос: должен ли я буду заплатить налог с продажи? Ведь по факту помещение в собственности более 5 лет. Спасибо.

Земельный участок под ИЖС в аренде на 50 лет, приобретался одним из супругов во время брака. На нем построен и оформлен дом. После развода по решению суда супруги получили по 1/2 доли дома, а земельный участок остался в аренде у одного из супругов. Через два года после развода участок оформлен в собственность и размежёван этим супругом, получив права собственности на два участка на одном из которых остался дом, со своими кадастровыми паспортами и почтовыми адресами. Какие права имеет второй супруг на земельные участки у которого в собственности только 1/2 доли дома по решению суда?

В черте Яр. р-она сельский совет мне предоставил два земельных участка, один под огородничество 6 соток, а другой под строительство 12 соток. Участки находятся друг от друга примерно в 600 метров, в черте населенного пункта. Оба участка в стадии оформления в аренду. У меня вопрос. Смогу ли я в перспективе оформить эти участки в собственность, без покупки? Или я смогу только один оформить в собственность, а другой мне придется после аренды покупать, больше всего интересует земля под строительство 12 соток?!

Мы с мужем решили развестись. У нас двое детей. (20 лет и 7 лет). В браке мы приобрели квартиру и дачу. Квартира приватизирована на меня, а дача оформлена на мужа. Какую я должна получить бумагу от мужа, что бы его БУДУЩИЕ дети не имели право на эту собственность (квартиру и дачу). Большое спасибо!.

Долевая собственность на троих: мать, две дочери совершеннолетних. + двое прописанных детей от одной из дочерей. Прописанных 5 чел. Можно ли встать в очередь по ст. 51 п. 1 ч. 2. По ст. 51 п. 1,ч.4 мать как тяжело больную, малоимущую в очередь поставили, точнее поставили как малоимущую. Придеться через суд, прокуратуру ставить ее как тяжело больную... Администрация делает что хочет, закон ей не писан... Как мне одной, детей нет, встать на очередь? 56.1 кв. м общая площадь. Суд подала на отказ от администрации, доказать что мы росли отдельно с сестрой и что не одна семья тяжело, суд отложили. Являюсь малоимущим. Жить с пьющей и психически больной матерью невозможно, постоянно снимаю жилье. Судья утверждает, что по ст 51,п.1 ч. 2 меня не поставят. Мне 38 л,с 21 года все время снимаю жилье. Нужен срочно юрист, готова заплатить.

Какие документы нужны для оформления наследства без завещания? И какие документы нужны для оформления в собственность этого наследства?

Моя фирма арендует у другого предприятия участок земли 1000 м. кв. Так как на этом участке стоит здание принадлежащие моей фирме по праву собственности, мы договорились, что предприятие передаст мне его для последующего оформления в собственность. Вопрос: кто должен платить за размежевание?

Дом на 2 ух хозяев. Т.е. 2 отдельных входа (2 квартиры) отдельные счета на комунальные услуги. Земля на участке, ключая землю под домом оформлена в собственность на несколько человек. Если сейчас оформлять дом в собственность на сколько человек по закону будет он оформлен?

Владею двумя рядом стоящими гаражами в гаражном комплексе, земля и гаражи в собственности, но между этими двумя гаражами имеется свободное место площадью примерно в полтора гаража, отмеченное так же на карте как и мои гаражи прямоугольником. Могу ли я это место между двумя гаражами узаконить в собственность, снести два своих гаража и с учётом этого места, между моими гаражами, на этом месте построить один большой? Куда нужно обратиться для решения этого вопроса?

Есть дом на двух хозяев, два разных входа, я владею 11/25 долями дома, а соседка владеет 14/25 долями дома, земельный участок под домом - 11,07 сотки, соседка каким-то образом успела оформить себе в собственность 5,7 сотки, у нас же земля муниципальная. Вопрос: может ли соседка претендовать на оставшийся кусок муниципальной земли или этот кусок 5,37 сотки мы можем оформить себе в собственность?

Как оформить в собственность заброшенное строение?

По закону бесхозяйным считается объект, у которого отсутствует владелец или он неизвестен. Сначала нужно выяснить, действительно ли у них нет хозяина. Это можно сделать в кадастровой палате, через Единый госреестр недвижимости (ЕГРН), в администрации населенного пункта или садового

Хочу оформить землю в собственность, документы на дом, который стоит на ней есть, а на землю нету ничего. Владели им прабабке и прадед на каких основаниях не знаю, но она у них была неоформлена, да и в те времена это и не нужно было.

Есть ли отличие между приватизированной квартирой и квартирой в собственности. Если есть, то какие документы необходимо дооформить, чтобы квартира была в собственности.

Живу в гражданском браке более 20 лет. За годы совместной жизни приобретена квартира, которая изначально была оформлена на меня. Сейчас возникла необходимость перевести ее в совместную собственность с моим гражданским мужем. Как это можно сделать?

Вопрос такой: дачный участок, выделенный в 1992 г. моему отцу, после его смерти никак не оформлялся, была просто переписана членская книжка на маму. Она вступила в наследство, но он не был включен в наследственную массу. Свидетельства о праве собственности на участок нет. Как сейчас маме оформить его в собственность?

Вопрос о регистрации в собственность металлического гаража и земельного участка под ним.

Имеется расписка о купле металлического гаража сыном в 1998 г.

В 2001 году отцом бы составлен договор о временном пользовании земельным участком с Администрацией города для установки металлического гаража. Срок договора был небольшой, около года. Отец умер.

Место под гаражом раньше вообще не было, самостоятельно отсыпали из песка.

Администрация не хочет продлевать договор аренды земельного участка.

Для этого нам необходимо зарегистрировать право собственности на земельный участок.

Как зарегистрировать металлический гараж в собственность?

Как зарегистрировать земельный участок под металлическим гаражом в собственность?

Какой алгоритм действий?

Имеется ли вообще такая возможность?

Какие законы регламентируют регистрацию метал. Гаража и земельного участка под ним?

Спасибо!

Договор на завершение стрлительства заканчивается 22.02.2022. Документы на завершённый объект будут сданы в МФЦ 21.02.2022. Дадут ли время на оформление земли в собственность?

Мы с женой в браке покупаем квартиру. Жена заёмщик, я созаёмщик. Квартира будет в общей собственности без конкретного выделения долей (то есть, брачного договора нет).

Вопросы:

1) В выписке из ЕГРП будет указана только жена, при этом моё имя фигурировать там не будет, но собственность при этом будет общая?

2) Будет ли жена иметь право прописать (постоянно, временно зарегистрировать) на нашей квартире кого бы то ни было без моего разрешения? И что делать что-бы мне этого избежать?

3) Как мне в случае чего выписать нежелательное третье лицо (мама жены, не работающая пенсионерка с гражданством Беларусь) из общей квартиры, которое без моего ведома и согласия прописала жена?

Что делать в случае, если земельному участку, находящемуся в собственности без межевания, присвоили новый кадастровый номер и другие люди оформили на него собственность?

Можно ли переоформить общую долевую собственность супругов на квартиру в совместную если квартира находится в залоге у банка (ипотека в силу закона), и как это сделать?

В мае моя машина попала в аварию. Виновник ДТП не я. Машина застрахована КАСКО и ОСАГО.

Отдала в ремонт. Машина уже отремонтирована, но обсуждение вопросов между сервисом и страховой компанией, связанных с оплатой, длится уже 4 месяца. Сервис сказал, что не отдаст машину пока страховая компания не перечислит деньги. Я оказалась заложницей данной ситуации. На мой взгляд, это никак не мои проблемы, а проблемы страховой и сервиса. Как мне забрать свою машину? Хочу написать им гневное письмо со ссылками на закон, по которому сервис не имеет права не отдавать мне мою собственность.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Спасибо, Татьяна.

Как оформить в собственность земельный участок в снт смежный с моим, если там никто не появляется уже несколько лет, председатель снт также ничего не знает кто собственник, по слухам соседей - умершие давно.

У нас земля в аренде ижс, дом построили, можем ли мы бесплатно получить землю в собственность если муж военнослужащий по контракту.

Дом в собственности, но стоит на земле Минобороны. Можно ли оформить в собственность участок под ним, ведь дом без земли не может существовать.

Если можно, то как это сделать?

Я проживаю в квартире на основании договора найма служебного жилого помещения, заключенного между моей супругой-военнослужащей и воинской частью в 2007 году. В августе этого года состоялся районный суд в результате которого квартира была передана в собственность... муниципальный район. После обращения мной в администацию... сельского поселения о заключении со мной договора социального найма для последующей приватизации квартиры, мне ответили что они не могут его заключить, так как указанную квартиру... муниципальный район еще не передал... сельскому поселению и скорее всего в этом году это не произойдет. А так как приватизация продлена до марта следующего года, то под сомнение попадает сама возможность приватизации. Подскажите пожалуйста, могу ли я каким-либо образом приватизировать квартиру, спасибо!

Регистрация частного дома в собственность в 2018 году – что нужно знать?

С 1 января 2017 года, за исключением отдельных положений, вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018 № 342-ФЗ) «О государственной регистрации недвижимости» – в реализацию регистрации сделок с недвижимостью. Если вы решили приобрести в собственность

Дом и земля в долевой собственности Дом строил сам на деньги от продажи квартиры по наследству В регистрации в частную собственность отказали-земля в долевой Так чей же этот дом? Где решать проблему?

Шаткое право собственности в России...

Мечтой любой гражданина России является покупка собственного жилья, при современных ценах покупка жилья становится делом или целью всей жизнью. Иногда многие поколения детей и родителей живут вместе ради заветных квадратных метров, платят длительную ипотеку и кредиты. Чаще собственное

Мы с мужем покупаем квартиру с вложением средств материнского капитала.

Можем ли мы оформить квартиру между мной и супругом в общую совместную собственность, а двум нашим детям в общую долевую собственность?

В 2002 году в ведомственном доме (который руководство называет общежитием) предоставили квартиру и заключили договор, в котором в пункте "6. Иные условия" сказано: "По истечении 10 лет срока работы на данном предприятии предоставленное жилое помещение переходит в собственность нанимателя, в случае потери трудоспособности, либо смерти нанимателя предоставляемая жилая площадь наймодателя переходит в собственность нанимателя". Никому ничего в собственность не передали (и не собираются) и сейчас нам говорят о том, что этот договор никакой юридической силы не имеет. Это так? Что делать в сложившейся ситуации, чтобы не оказаться на улице?

Как быть, в справке овыплаченом пае, дата выплаты стоит 1985 год, выдана в 2006 (после смерти председателя), а квартира куплена была в 1990, теперь при оформлении в собственность проблемы, потому что в 85 была замужем, мужа давно нет в живых, но может претендовать его сын. На руках есть книжка от 90 года и в паспорте прописка от 90 года.

Хочу купить дом с участком в деревне. Дом не оформлен в собственность и никогда не был оформлен, так же нет межжевания на земельном участке, но у дома есть два наследника. Они не хотят заниматься всеми этими делами, хотят чтобы я сама все оформляла. Подскажите с чего начать?! Я знаю что нужно идти к нотариусу делать доверенность, но что именно должно быть прописано в доверенности чтобы не облажаться? И интересует вопрос с можжеванием, его нужно делать после того как оформлен будет дом в собственность на продавца? А потом заново нужно будет оформлять землю так же на продавца? А потом уже оформлять договор купли-продажи?

День добрый! Имеется большая квартира в многоквартирном доме, ниже этажом такая же квартира, а после неё уже идёт 2 квартиры, выше тоже есть квартира, тоже большая.

Вот хотелось бы разделить эту большую квартиру на 2, как и ниже через этаж. Для этого всё имеется: стояки водоснабжения, водоотведения, вентиляции, единственное - придётся выделить общий коридор и наверное, если возможно оформить его в общедолевую собственность.

Помогите решить вопрос.

У Бабушки есть участок 10 соток в СНТ. Выделеный ей, в 1994 году. Участком не пользовалась. Налоги платит по сей день. Документов никаких нет. Выписка из Росреестра не дала результатов. Видимо участок вне собственности. Заказали выписку из архива. Пришёл ответ, с документом, где указано что Администрация города выделяют 4 га под СНТ. На участке в данный момент подстроился самозахватом человек, который готов выкупить у нас участок. Но у нас нет ни единого документа. Что можно сделать?

ПОделитесь мнением: оформлять землю (на которой стоит оформленный дом родителей) в аренду на 49 лет или в собственность?

Я купила долю в квартире в 2010 году. По своей доле я свой имущественный вычет получила в 2011, 2012 году. В 2014 году купила квартиру в долевую собственность с несовершеннолетней дочерью. Ее доля составляет ¼ и моя доля ¾. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом на ребенка или тоже не имею на это право? Не потеряет ли она право воспользоваться своим вычетов в дальнейшем, при покупке другой недвижимости при достижении ею совершеннолетия?

Мой брат алкоголик. Живет с мамой, прописан у нее. Хочу купить ему отдельную квартиру, чтобы он съехал, выписать его с маминой квартиры и прописать его на новом месте (это будет возможно только при наличии в собственности у него жилого помещения). Однако оформлять документы ему в собственность опасно - он может квартиру продать и пропить. Можно ли приобрести квартиру в совместную собственность брату со мной? Если да - то в такой ситуации он же не сможет потом ее продать без моего согласия?

Хочу приобрести землю - она в собственности, а строения на ней не зарегистрированы, считаются ли они тоже собственностью или их обязательно нужно регистрировать.

У нас есть земельный участок с домом (под снос, т.к. в нём уже много лет ни кто не живёт и некоторая часть его разобрана). Землей пользуемся уже 20 лет, в Росреестре собственников нет и документов на землю у нас нет. Отдала нам её соседка, т.к. в силу своего возраста не могла ей пользоваться. Как нам оформить её в собственность?

Могу ли я прописать (зарегистрировать) в своей автономной части индивидуального жилого дома, и видом регистрации права - «общая долевая собственность 42/100», я являюсь правообладателем этих долей. Мне не обязательно получать согласие со стороны второго собственника моей сестры-58/100 доли, если мы имеем собственные входа и выхода, ни коем образом не граничащей с другим выходом, и обе половины дома полностью автономны, все коммуникации и лицевые счета раздельный у обоих собственников. Земельный участок разделен, соглашением об использовании долей собственников с чертежом-схемой с линией разграничения долей, и забором между собственниками, раздельными воротами и калитками на дорогу. Могу ли я прописать к себе, жену, взрослых детей и внуков, без согласия сестры. И на оборот сестра имеет ли право к себе прописать мужа, детей, внуков без моего согласия. Домовая книга книга у нас одна, осталась от родителей. Какими законами и документами это определено? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение