Собственность (страница 8)

Как перевести землю из аренды в собственность?

Предлагают участок у реки (находится в муниципальной собственности) в поселке под огород.

Земля в ЗОУИТ (подтопление). Строить капитальные сооружения запрещено.

Наиболее вероятный вариант - аренда.

Какие действия надо предпринять, чтобы перевести землю в собственность?

Вновь построенный дом признан судом общей совместной собственностью и разделен на доли между бывшими супругами. Один из супругов уклоняется и не хочет регистрировать право собственности на дом. Вопрос можно ли зарегистрировать в собственность только свою долю или как обязать бывшего мужа зарегистрировать дом (в суде на каком основании - какая статья закона)? Спасибо.

Здравствуй. Такая ситуация. Как многодетная семья стоим в очереди на предоставление земельного участка под лпх. Сами нашли участок, через аукцион, после выдачи нам предварительного соглашения выяснилось, что участок частично находится в зоне с особыми условиями использования и в водоохранной зоне. Администрация утверждает, что этот участок они нам предоставляют только в аренду, без дальнейшего вывода его в собственность. Как такое может быть, если мы на этом участке, согласно назначению (по заявлению под лпх) можем построить дом (соблюдая особые условия)? Нам нельзя будет его оформить в собственность? Я ничего не понимаю тогда!

О некоторых аспектах права собственности

Преобразования отношений собственности составляют основу изменения социально-экономической формации в обществе. В свое время кажется Летурно писал:"Если европейская цивилизация хочет жить и прогрессировать, она должна изменить свою организацию права собственности и обуздать злоупотребления

ВСЕОБЩЕЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ ИЛИ МИФ О КВАРТИРЕ, КАК СОБСТВЕННОСТИ

Предлагается рассмотреть такой важный аспект жизни человека как собственная квартира. Принято считать, что покупая жильё, вы становитесь собственником купленной квартиры, её хозяином и владельцем. Все к такому привыкли и так считают. Однако, общепринятое мнение далеко от реальной

Раздел общей долевой собственности: судебная практика и позиция Верховного суда

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Право пользования, владения и распоряжения имуществом в полном объеме принадлежат только собственнику. А что делать, когда имущество находится в долевой собственности нескольких лиц? Общая долевая собственность Общая долевая собственность

После смерти собственника. Квартира дарственная, подаренная родителем, есть у собственника дочь. Кому собственность переходит? И в каких долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право моя мать, которая находится в собственности дома, выписать, или продать дом без моего ведома? У меня регистрация и собственность тоже есть, в том же доме.

Я проживаю в 1/2 частного дома, где и прописан. Родители умерли. Завещания не оставлено. Но есть только решение суда от 1972 года о разделе данного дома между собственниками. Как мне оформить владение в собственность? С чего начинать?

Мамина собственность

Когда человек рождается, то хочется, чтобы он был счастливым и удачливым. Матери, в абсолютном большинстве своём, оберегают дитя своё и воспитывают исходя из своих представлений о жизни. Правда мало кто задумывается, что основы счастливого мироощущения закладываются именно в детстве,

Ситуация: семь лет назад семья самовольно стала пользоваться соседним жилым помещением. Можно ли семье данную квартиру оформить в свою собственность?

Портал https://www.penzainform.ru/ рассмотрел ситуацию в жилищной сфере, которая остается в настоящее время актуальной. - Семья проживает в селе областного центра в квартире двухэтажного многоквартирного дома. По соседству есть пустая квартира, собственника нет, никто не проживает

Проблемные вопросы совместной собственности супругов

О чём статья? В настоящей статье я ставлю цель затронуть наиболее проблемные вопросы регулирования общей совместной собственности, возникающей в период брака, в части, касающейся недвижимого имущества, дабы рассмотреть риски как самих участников совместной собственности, так и покупателей,

Здравствуйте! У меня такой вопрос - есть общая собственность у бывших супругов - квартира. Как сделать так, чтобы вся квартира была оформлена на одного из супругов, чтоб только 1 являлся собственником квартиры? Второй супруг согласен и с его разрешения. Ещё есть машина, купленная в браке. Машина остается второму супругу. То есть поделили имущество на словах. Как это всё оформить? Подскажите.

Ситуация такая. Дом не приватизирован, из документов только одна купля продажа за 1986 г. Мой дедушка, на которого был оформлен по купле продаже дом умер, я прописана в этом доме 25 лет. У деда остались живые дети. Кто первый претендент на собственность дома?

Земельный участок взят в аренду на 5 лет в 2014 году (земли населенных пунктов, для ведения садоводства и огородничества без права капитального строительства). Как получить его в собственность?

Расскажите как грамотно оформить субарендатору землю ЛПХ в собственность. Земля вне населенного пункта, в аренде более 3 лет, договор аренды на 20 лет.

Вопрос: У меня два земельных участка, по договору уступки права аренды. Строится по семейным причинам мы с братом передумали. Но права аренды обоих участков оформлены на меня. Как правильно мне оформить участки в собственность? Я планирую их продать. Спасибо.

Купили земельный участок у людей которые не оформили его в собственность, они передали нам документы собственника. Мы решили найти собственника чтобы переоформить участок, оказалось что хозяйка умерла 2 года назад, вступать в наследство дети не хотят. Как поступить в данном случае? Куда обращаться и с какими документами?

Участок площ. Около 1 сотки с зимней ямой для заготовок был в аренде 10 лет, в этом году аренду отменили, в собственность не дают оформлять из-за маленькой площади, рядом соседи тоже давно построили домик и по договоренности с местной администрацией оформили все в собственность, в т.ч. и наш участок.

Подскажите пжл что можно предпринять в такой ситуации? Лен. область, Выборгский р-н.

Можно ли узаконить собственность на кладовку, которая расположена лестничной площадке МКД, если в данной кладовке находятся краны перекрытия воды и счетчики воды только на мою квартиру? Спасибо за ответ!

В 2020 физическим лицом (не ИП) продано коммерческое помещение, находящееся в собственности 15 лет. В 2020 году сдавалось в аренду. Возникает ли обязанность уплаты НДФЛ с суммы от продажи имущества?

Квартира кулена в браке, оформлена в собственность на мужа, дочь (19 лет) и сына (22 года). я только зарегистрирована в ней. на момент оформления в собственность - дети были несовершеннолетние. Спасибо!

Хочу взять сельхоз землю в аренду для свого ИП или КФХ, в округе масса пустующих сельхоз земель (Владимирская область Судогодский район), но все в частной собственности покупать за 50000-150000 рублей гектар не хочется, просил в администрации в аренду, но говорят нет на балансе земель, предложили у кого можно купить несколько вариантов и всё.

У кадастрового инженера узнал что и как и он порекомендовал оформить не межёванные земли, то есть их нет на кадастровой карте. Земля мне подходит, 2 участка каждый около 7 гектар.

Как правильно начать процедуру оформления этих участков, чтобы получить их в собственность или можно оформить на государство и взять в аренду? Сколько времени это занимает?

В приватизированной отцом квартире проживает он сам, жена, две совершеннолетние дочери и несовершеннолетние внучка и сын. Все прописаны. Есть ли у дочерей право на собственность и какое?

Как оформить в собственность земельный участок через суд. участок в деревне, в Росреестре не зарегистрирован, администрация дала выписку что договор аренды ни с кем никогда не заключался.

Можно ли получить жильё в собственность, если дом передан из ВС РФ, местной администрации 2 года назад. Офицер в отставке, выслуга 27 лет, проживаю по адресу 20 лет, после выхода на пенсию. Призы вался на срочнуюслужбу с этого же населённого пункта.

Я хочу оформить землю в собственность, получила из росреестра данные по свободным участкам, как дальше действовать? Встречалась с начальником поселения он уверяет, что земля бесплатно дается только льготникам, в администрации города вообще о таком законе не слышали... как обойти подводные камни? Проще жаловаться на местную администрацию или подавать заявление на регистрацию прав через росреестр (в электронном виде в обход чиновников)? и на какие поправки к земельному кодексу можно ссылаться?

Мы получаем землю как многодетные, участвовали в розыгрыши и получили кадастровый номер и адрес земли. Только по факту там сплошной лес, нет дорог и инфаструктур. Сейчас надо оформлять землю в собственность, но с 18 года без межжевание ее нельзя оформить. А, как в лесу найти свой участок и вообще начать строительство. Вопрос. Должна ли администрация провезти дороги и инфаструктуры? Если законы такие? Как с ними бороться?

Незарегистрированный брак – чья собственность

Многие сейчас живут в так называемом «гражданском браке». Звучит неплохо. Проблемы начинаются, когда такие «муж и жена» решают прекратить свой «гражданский брак» и определиться со своим «совместно нажитым имуществом». Дело в том, что закон «гражданский брак» браком не признает. Права

В браке была куплена двухкомнатная квартира и оформлена как общая совместная собственность поделённая по долям 50 на 50

Деньги на покупку квартиры были большая часть от продажи моей однокомнатной квартиры 3.350.000 руб и 1.800.000 добавили её родители, могу ли я через суд увеличить свою долю?

Как можно вступить а собственность кирпичного гаража? Дело в том что рядом с домом находится небольшой гаражный кооператив, 10 капитальных каменных гаражей, просто строение с крышей без гаражных ворот, из этих 10 гаражей в собственности находятся только 3 по крайней мере на публичной кадастровой карте так отображается, данные гаражи бесхозно стоят ну наверное лет 20, при мне стоит точно уже лет 7, один гараж я занял, повестил на него ворота, и вот теперь задумался о его приватизации как это можно сделать?

В 2012 г. я взяла в аренду в администрации города землю для ведения огородничества. На этом участке я построила баню. Какие мои должны быть действия (с чего начать и куда обращаться) для оформления участка в собственность? Спасибо.

Я с супругой планирую приобрести квартиру по ипотеке. Моя сумма на первый взнос составляет 52% от цены кв на сегодняшний день. Планируем заключить брачный контракт в котором прописать долю в собственность 76% мои, 24% супруге, так как дальнейшая оплата ипотеки будет выплачиваться совместно. Супруга считает, что правильно распределить долю собственности исходя из общей суммы выплаты за квартиру включая переплату за кредит. На сколько это справедливо?

При сносе частного дома для строительства МКД, положен ли компенсация, если дом не находится в собственности, а земельный участок в собственности? Дом не в собственности, поскольку по решению суда долевая собственность перекрашена, но в натуре она не выделена и не оформлена, поскольку нужно было перестраивать и вести коммуникации. Как быть?

Гараж не отдельно стоящий, подряд идет 10 гаражей с общими стенами. Могу ли я оформить землю под гаражем, или существуют нормы при отводе земли в собственность? Например расстояние между обектам не менее метра, и тд.. Большое спасибо!

В начале 90-х мы приватизировали квартиру в совместную собственность на 4-х родственников, один родственник вскоре умер. Нужно ли нам было оформлять наследство если у нас совместная собственность, есть договор передачи, доли не определены? Если нужно оформлять наследство как это сделать сейчас по прошествии почти 20 лет?

Был заключен предварит. ДКП, на основании которого застройщик должен был заключить основной ДКП, акт приемки передачи. Но застройщик оформил квартиры на юр.лицо-Застройщики и предложил нам у него их купить переоформить. Обязаны ли мы оплатить кварплату за период, когда у нас был на руках предварит. Или платить с момента получения документов на собственность?

Моему деду в 1966 г. был выделен земельный участок, на котором был построен садовый домик и баня. Он умер в 1982 г. Было открыто наследственное дело, но земельный участок вместе с постройками не были зарегистрированы и оформлены в собственность. Когда умер мой отец, то есть сын моего деда, мне пришлось обратиться в суд для того, чтобы установить факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности за умершим дедом. Суд (2011 г.) удовлетворил в части домика с надворными постройками. После регистрации построек, обратилась в администрацию за оформлением земельного участка, мне сказали, что могут предоставить в собственность за плату и никак не бесплатно, так как факт собственности не был оформлен ни одним из умерших моих родственников до 2001 года. Действительно, так и почему?

Суд разделил в натуре дом с обозначением помещений, но с сохранением идеальных долей.

Вопрос: это раздел в натуре или общая долевая собственность?

Почему частная собственность?

Стремимся сблизиться с Китаем, а опыт его экономического развития перенимать не желаем. Как это понимать, господа российские чиновники? Не перестаю удивляться, почему в нашей стране основой экономического развития является частная собственность? С каждым годом государственная собственность

Мой частный дом стоит на земельном участке с многоквартирным, земля у МКД не сформирована, находится в собственности муниципалитета. Весь участок оформлен в общедолевую собственность пополам: 1/2 мне как частнику, 1\2 МКД. Мало того, что градостроительный регламент нарушен, так еще и объединены частная и гос собственность в долях. Моя земля под домом в единоличном пользовании оказалась в долях у муниципалитета, при том что дом не разделен на доли, 1 собственник. Может ли такое быть в природе?

Общедомовое имущество МКД.

Добрый день.

Юрист Управляющей компании запросил у Совета Дома утверждённый ОСС Устав МКД, с целью уточнения перечня помещений, относящегося к общедомовому, а также подтверждение оформления общедомового имущества МКД в долевую соьственность через Росреестр. Говорит, что если этого нет, то и претензий по самозахвату отдельными собственниками части холла и цокольного этажа МКД для своих целей (пристроек) быть не может. И требовать демонтировать их в местах общего пользования, даже через суд, не имеем права, так как пока это не общая долевая собственность жильцов, и ст. 36 и 37 ЖК РФ в такой ситуации не работают. Так ли это?

Вопрос по приватизации (оформлению в собственность). В конце 2015 г. оформили землю в аренду на 24 года. Межевание и кадастровый план оформили на земельный участок. Разрешенное использование земли под ЛПХ. Построили на земельном участке баню и брусовый гараж. Хотим оформить земельный участок в собственность.

1) Как оформить земельный участок в собственность (приватизировать) ?

2) Какой план действий по оформлению земельного участка в собственность?

3) Можно ли вообще приватизировать земельный участок?

4) Нужно ли разрешение на эти постройки? Если «ДА», то какие и где их брать?

Спасибо большое!

Сын живёт в 3-х комнатной квартире, ,имеет 1/3 доли собственности. Остальные доли в собственность не оформлены. По точным данным вторую 1/3 долю никто не принимал и не собирается оформлять в собственность (с 2015 г) И ещё одну приняли, но в собственность не оформили (контактов нет у сына)

Сын хочет уехать в другой город, а в квартиру поселить квартирантов на время, оформив по закону Вопрос такой 1).Где можно и нужно оформить? 2).Коль собственность долевая но в договоре указать, что в случае если объявится и оформит в собственность ещё один наследник и будет против, что маловероятно, квартиранты съедут. Ничего в этом не понимаю. Прошу помощи. Может нюансы какие...

Человек был прописан в квартире без права на собственность но написал дарственную и его сын вступил в права на квартиру и еще на половину а не на 1/3!Что делать какие документы нужны чтоб доказать и отозвать эту доверенность?

Купил две 1-комнатные квартиры. В одной живу я, в другой моя жена. Хочу передать ей в собственность квартиру в которой она живет. Как это оформить?

У меня вопрос. Я приобрел в Крыму участок (собственность) и садовый дом (собственность введен в эксплуатацию) в СНТ документы сейчас находятся в Кадастре на оформлении по договору купли продажи. Председатель СНТ с меня требует вступительный взнос в СНТ и членский ежегодный взнос Имеет ли право СНТ требовать эти деньги с меня если я еще не собственник (не переоформил документы) и земля с домом приватизированные, то?На мой вопрос какие документы я получу при уплате этих взносов мне ответили что членскую книжку и расписку от председателя об уплате вступительного взноса, не какого договора они не заключают. За коммунальные вода и свет я плачу СНТ, а не на прямую поставщику, В случаи не уплаты мне грозят подачей в суд исключением из членов СНТ ну и разумеется отключением от электричества и воды, Ссылаются что это собственность кооператива и что бы этим пользоваться я должен стать членом СНТ.. Имеют ли они на это право?

Мне 46 лет, моему сыну 6 лет, от первого брака есть тоже сын, ему 26 лет, но я никогда с ним не жил, платил алименты по почте. Каким способом я могу передать свою собственность (квартиру и дачу) моему сыну которому 6 лет, чтобы сын которому 26 лет не смог отсудить половину имущества. И есть ли такой договор дарения с отсрочкой, например после моей смерти (квартира и дача) перейдет сыну которому 6 лет?

Гражданка Украины, находилась в законном браке с умершим в мае 2015 г супругом. Собрала все документы для вступления в наследство. Взрослый сын написал заявление об отказе на часть собственности в пользу матери. Она пенсионерка, но еще работает учителем в Луганске. Спорной ситуации нет, но нотариус Керчи не выдает ей Свидетельство о вступлении в наследство и передаче в собственность квартиры, приватизированной на имя умершего супруга. Она была в его частной собственности. Объясните, пожалуйста, какие могут причины отказа? Ни одна четко нотариусом не сформулирована, Что делать дальше? Нотариус отправляет в суд с исковым заявлением против нее. Это новые методы работы крымских нотариусов НЕ БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ? Или все действия нотариуса в рамках российских законов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение