Право собственности на денежные средства - вопросы и ответы

Право собственности на денежные средства

Краткое содержание

1. Приобрел гараж во дворе дома, от хозяина гаража есть расписка в получении денежных средств. В какой последовательности необходимо обращаться и куда на признание право собственности. Как сделать тех паспорт.

1.1. Добрый день!
Техпаспорт нужно заказать в БТИ, при этом с заявлением надо подать свидетельство о праве собственности, пошлину. Затем, заявление в МФЦ о регистрации права собственности.

2. В декабре 2015 воспользовался военной ипотекой. В августе 2016 был уволен "по собственному" с выслугой 10 л. 2 м. В октябре 2016 подписал новый контракт. Денежные средства с вновь оформенного ИНС уходят в счет долга. На данный момент осталост 1 год 3 мес до 20 лет льготными (т.е. я буду иметь право на накопления) но денег на НИС нет, кроме долга. Возможно ли вернуть накопления после 20 лет в лбготе (совпадает с 15 календарями)?

2.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

3. В браке 4 года, в собственности до брака у мужа дом и земельный участок, разработка земельного участка и посадка насаждений в браке, постройка на участке колодца, туалета, сарая в браке на мои денежные средства, накопленные до брака, замена крыши дома в браке на совместные денежные средства. Я в доме не прописана. Ночью муж выгнал меня из дома, забрал ключи от дома. Имею ли я право пользоваться домом и земельным участком?

3.1. Здравствуйте, можете претендовать на половину того имущества, которое нажито в браке, но если не получится поделить добровольно по соглашению (закон это допускает) придется делить в суде - доказывайте. Что конкретно было построено (свидетели, квитанции приобретения материалов и т.д.)
ст. 56 ГПК РФ, ст. 34-39 СК РФ.

3.2. Вы имеете право на взыскание денежных средств которые вкладывали, а также согласно ч. 4. ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

4. После развода с мужем может ли он без моего ведома выписать ребёнка (6 лет) из квартиры которая находится в его собственности? А также, в случае продажи им квартиры, ребёнок имеет право на получение каких то денежных средств от продажи?

4.1. Без Вашего - не может, ребенок прописывается по месту жительства родителей, и произвольно - не регистрируется, должно либо согласие другого родителя на перепрописку быть, либо решение суда.
Не имеет.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. Квартира в общей совместной собственности. Сейчас в разводе с супругой и решили обоюдно что квартира полностью переходит в собственность мне, как лучше передать права собственности? Соглашением о разделе или договором купли-продажи? И будет ли начислен налог бывшей супруге? Либо какие варианты ещё есть. Не хотим попасть на налог так как фактически денежные средства не передаются.

5.1. Самое оптимальное - нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

6. В уфсине с 2007 года. 5 лет ведомственного Вуза. 6 работы. Уволился по собственному желанию. До минималки не доработал. Имею ли я право получить какие-либо денежные средства от УФСИНа (каждый месяц деньги к пенсии списывались). На будущее не строю планов с военной и внутренней службой.

6.1. Здравствуйте, Андрей!
У вас была аттестованная должность? В этом случае вы вправе получить 2 оклада денежного содержания (если есть госнаграды или почетные звания - еще + 1 оклад).

7. Я не хочу оформлять гараж в гаражном кооперативе в собственность. Имею ли я на это право?
Имеет ли право председатель взыскать с меня через суд денежные средства для оформления гаража в собственность.

7.1. Оформление гаража в собственность (регистрация в Регпалате) это права, а не обязанность. Председатель даже в судебном порядке не сможет вас обязать это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X