Право собственности на жилой дом - вопросы и ответы

Право собственности на жилой дом

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какой документ подтверждает право собственности на жилой вагон-дом (передвижной)?

1.1. Нет такого документа для такого дома, т.к. он не относится к недвижимым вещам.

2. Исковое заявление по вопросу регистрации права собственности на жилой дом.

2.1. Здравствуйте! У каждого юриста свои расценки. Вы можете самостоятельно выбрать юриста на нашем сайте и обсудить с ним все вопросы в личных сообщениях.

2.2. Добрый день! У каждого специалиста свои расценки...

3. Составление искового заявления о признании права собственности на жилой дом.

3.1. Здравствуйте! Вы можете самостоятельно выбрать юриста на нашем сайте и он Вам подготовит такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ. Все условия можете обсудить с выбранным юристом в личных сообщениях.

3.2. Исковое заявление должно содержать указания на основания приобретения этого дома (приобретательная давность, в порядке наследования, самовольная постройка или другое).
Также необходимо указать нормы закона, применимые в конкретном случае.
Оплачивается госпошлина исходя от стоимости этого имущества. Приобщается справка из БТИ, содержащая информацию в владельцах., техническая документация, информация о стоимости имущества.
Если желаете, чтобы исковое заявление было составлено юристом (адвокатом) можете обратится за помощью к любому специалисту на сайте.

3.3. Доброго времени. Исковое заявление составляется и подаётся в суд по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Уплачивается госпошлина от стоимости иска. Какое основание для признания права собственности? Приобретательная давность?

3.4. Здравствуйте. Для составления искового заявления необходимо знать основания для признания судом такого права, а также какие ваши права нарушены. В общем случае, следует составить заявление, руководствуясь ст.218 ГК РФ, 131-132 ГПК РФ, если речь не идет о самовольной постройке или иных обстоятельствах.

4. Является ли завещание правом собственности на жилой дом?

4.1. Нет, завещание не является правом собственности на дом. После смерти завещателя его наследники будут оформлять наследство у нотариуса.

4.2. Здравствуйте.
Право собственности на дом при наличии завещания возникнет после смерти завещателя при вступлении в наследство.

4.3. Здравствуйте.
Завещание является правом на вступление в права собственности на дом. То есть, после принятия наследства по завещанию, Вы должны оформить свидетельство на право собственности на наследуемое имущество.

4.4. Нет, конечно. Пока Вам после смерти наследодателя нотариус не выдал Свидетельство о праве на наследство и Вы не оформили право собственности в Росреестре - завещание - просто бумага. Сразу в право собственности вступают только при наличии договора дарения.

4.5. Добрый день! Нет, завещание действует после смерти наследодателя, и лишь дает возможность вступить в наследство, а уже после получения свидетельство о наследстве у нотариуса, это будет Ваша собственность. Так же если иметь в виду владение то оно исчисляется со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя в силу статья 1152 часть 4 ГК РФ.

4.6. Добрый день, уважаемый Игорь
Завещание даёт право на вступление в наследство на указанное имущество а право собственности оформляется у нотариуса

Удачи вам и вашим близким!

5. Как доказать право собственности на часть жилого дома?

5.1. Как доказать право собственности на часть жилого дома?
Необходимо найти и предоставить правоустанавливающие документы.

5.2. Как доказать право собственности на часть жилого дома?

Зависит от оснований возникновения такого права, в крайнем случае обращайтесь в суд.

5.3. В судебном порядке.
Пожалуйста, сообщите: кому принадлежит дом и спорная доля в праве на дом, по каким основаниям (приватизация, купля-продажа, наследование, дарение), с какого времени, по каким основаниям оспариваете право другого лица, зарегистрировано ли спорное право на долю в Росреестре
Всю эту информацию приведите в новом вопросе на сайте.

В июле месяце 2019 г. моя доля в праве собственности жилого частного дома, была признана блокированной застройкой. Зарегистрирована. Поставлена на кадастровый учёт. В сентябре месяце, мне пришел счёт за вывоз мусора за 10 месяцев!. В доме никто не живёт и не прописан, к проживанию не пригоден, площадь 11 м 2, нет ни света, ни газа, ни воды. Просто заколоченный сарай. Все разделы проводила соседка, у нее действительно половина жилая. Должна ли я оплачивать вывоз мусора?
Читать ответы (1)

6. Дом на правах собственности подходит под закон о ветхом жилье?

6.1. Уважаемая Евгения
Неважно дом в собственности или нет, если он является ветхим значит таковым признаётся межведомственной комиссией
Удачи Вам и всего хорошего.


7. Можно ли оформить свидетельство на право собственности на недостроенный жилой дом?

7.1. Можно, на незавершенный объект строительства.

8. У меня умер брат. Жил с мамой и сестрой. Квартира доля у каждого. Три равные доли. У каждого 1/3 Квартира доля. Мама инвалид 1 группы. Так же у него имеется в собственности отдельно дом. все бумаги на нем. Имеет ли права сестра живущая в квартире и имеющая там свою долю сделать все наследство на себя? Как ей в этом помочь.

8.1. Добрый день.
Мама является наследником первой очереди.
Оформить на сестру можно только отказом мамы в пользу сёстры.

9. Сожитель сделал дарственную на сына, сыну 9 лет. Мы с ребенком вынуждены были уйти и сейчас снимаем жилье. Сожитель хочет аннулировать дарственную и выписать нас из дома. Право собственности оформлено уже на ребенка.

9.1. Отменить дарственную можно только в судебном порядке. Но оснований для отмены в данном случае нет.

9.2. Здравствуйте, Наталья!
Уточните, этот договор вы подавали в Росреестр для регистрации права собственности на ребенка?

9.3. Поздно метаться, т.к. в иске сожителю откажут. Вы как представитель н/собственника вправе снять по суду бывшего собственника жилья.

10. Я когда была в браке с мужем построили дом, но документы на право собственности оформлены на меня, после развода прошел год, бывший муж требует чтобы я ему выделила долу в доме, но я этого не хочу делать, так как хочу продать этот дом и на вырученные деньги купить детям жилье. Могу ли я продать дом без его согласия, если да то при каких условиях?

10.1. Здравствуйте.
Продать можете, но бывший муж легко оспорит сделку и подаст на раздел имущества.

11. Есть квартира в собственности и 1/3 невыделенной доли в праве (совместная собственность) на дом. Приставы интересуются арестом и взысканием имущества. Хотелось бы сохранить квартиру. Считается ли жилым помещением 1/3 доли в праве на дом или квартира в данном случае - единственное жилье? Спасибо.

11.1. Считается, если коме этого ничего нет.

12. Вопрос: затопление, жилой дом с долевой собственностью, соглашения о праве пользования нет, акт затопления составлен управляющей компанией после расторжения с ней договора на обслуживание, акт оценки ущерба есть (составлен без привлечения виновной стороны) , претензия виновному не предъявлялась, иск о взыскании материального и морального ущерба. Вину сторона не признает. Как строить защиту, акценты?

12.1. Тут нужна комплексная оценка обстоятельств.

13. Как составить предварительный договор купли-продажи земельного участка с жилым домом. Если на участок есть право собственности, а на дом еще право собственности не зарегистрировано. И нужно ли составлять передаточный акт.

13.1. Документы, в том числе договоры, составляются платно.
Если же договор будете составлять самостоятельно, то в предварительном договоре необходимо прописать сроки оформления права собственности на дом и обязательно, исходя из этого сроки заключения основного договора, цену, условия оплаты. Передаточный акт при предварительном договоре не подписывается.

13.2. Вы можете заключить не предварительный договор, а договор купли-продажи будущей вещи, указав в нем, что право собственности на дом на данный момент не зарегистрировано. Также необходимо прописать срок, в течение которого продавец обязуется зарегистрировать право собственности и ответственность за его нарушение. До регистрации права собственности при необходимости вы можете подписать акт приема-передачи под отделку и начать в доме ремонт. В этом случае в договоре должно быть прописано условие о возмещении вам расходов на отделку в случае если право собственности получено все-таки не будет. Основной акт приема - передачи подписывается после получения права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение