Право собственности на квартиру ЖСК - вопросы и ответы

Право собственности на квартиру ЖСК

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Жск получили право собственности на мою квартиру и уже продали, как мне быть?

1.1. Подать в суд на жск
Вам в помощь.
Исковое заявление в суд должно соответствовать правилам ст131,132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ
Требования к иску изложены тут.
Подробнее >>>

1.2. Немедленно в суд с иском! В обеспечение иска на квартиру необходимо наложить арест, чтобы ее дальше не продали.

1.3. Здравствуйте. Если получение права собственности законно, то и продажа законна. Если же получение прав собственности незаконно, то это и нужно оспаривать в суде. Нужно больше информации знать, чтобы понять правомерность всех действий. Звоните.

2. Какой документ удостоверяет право собственности на квартиру ЖСК?

2.1. Главный правоустанавливающий документ- справка о выплаченном пае. Для совершения гражданско-правовых сделок, нужно на основании этой справки получить свидетельство о праве собственности.

3. Какой документ удостоверяет право собственности на квартиру в ЖСК?

3.1. Свидетельство о праве собственности.

3.2. Если у вас выплачен пай полностью, то квартира является собственностью. Для распоряжения такой квартирой необходимо получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру (на основании справки о выплаченном пае и других документов).

4. Какие есть риски, купили у ЖСК квартиру, квартира сдана, документы на регистрацию права собственности на руках, обременения нет. ЖСК ликвидировалось, требований не заявляют, кому платить? И можно ли не платить? Есть ли риски потерять имущество после регистрации права спасибо.

4.1. Здравствуйте, платить нужно правоприемнику, но если срок исковой давности закончиться, то можно не платить.

5. Почему отказываются регистрировать кооперативную квартиру, если ЖСК прекратил свою деятельность? Все документы на оформление собственности есть, только из за отсутствия в налоговой базе ЖСК позвонили сказали что через 3 месяца придёт ответ, и нужно будет доказывать свои права через суд.

5.1. Здравствуйте, Дарья!
Увы, но поскольку ЖСК ликвидирован, то устанавливать право собственности придется только в судебном порядке.
Вам необходимо подавать в суд исковое заявление о признании права собственности на квартиру. На основании ст. 8 Гражданского кодекса РФ решение суда также является одним из оснований для возникновения права.

6. Я получила свидетельство о праве собственности на квартиру в ЖСК в 2018 году. До этого имела на руках только справку о выплате пая. Фактически владела квартирой с 1979 года. Если я продам ее в этом году, то должна ли буду заплатить налог с продажи?

6.1. Вы имеете право не платить налог, так как ваш правоустанавливающий документ - это справка о выплате пая. свидетельство о собственности подтверждает ранее возникшее право.

7. С женой приобретали квартиру по договору ЖСК у СУ-155. СУ обанкротился. Вынесено определение арбитражного суда о передаче нам жилья. Использовался мат. капитал. Все выплачено. Прошло более полугода. Право собственности не регистрировали. Жена регистрировать право собственности отказывается, подала на развод, выделять доли на детей не хочет. Как зарегистрировать право собственности и выполнить нотариальные обязательства по выделению долей на детей без ее участия.

7.1. Здравствуйте!
Следует обратиться в суд с иском о регистрации права собственности.
Возможно, необходимо заявить требования о признании права.
Для точного определения требований, необходимо знать все обстоятельства и видеть имеющиеся документы.

7.2. Предъявить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и признании права собственности за Вами, детьми и ею.

8. В 1994 году, будучи в браке, мы с мужем выплатили пай в ЖСК, справка оформлена на ОДНУ меня. В 2000 году муж умер. А в 2004 я зарегистрировала права собственности на квартиру на себЯя и получила свидетельство, опять же на ОДНУЯ СЕБЯ. Дочь на момент его смерти была совершеннолетней.
Теперь, при продаже, должны ли мы вступать в наследство? Или Росреестр итак по прошествии такого срока зарегистрирует сделку? Нотариус говорит, что не надо.

8.1. Первоочередное право наследования на собственность умершего-это супруг или супруга (официальные) и дети (зарегистрированные), т.е. между ними все делиться равными долями. Даже если ребенок не совершенолетний, он все равно получает в наследство имущество, деньги, распоряжается этим имуществом его опекун, до достижения совершенолетия ребенка.
Фактически Вы хотите лишить ребенка его права на наследство в этой квартире, а это не правильно. При покупки такой квартиры слишком много подводных камней. Ребенок при совершеннолетии вправе оспорить сделку и вступить в наследство
если несовершеннолетний ребёнок - умершего мужа, то она тоже наследник на его 1/2 долю и Вы эту долю будете наследовать вдвоём, у нотариуса будете действовать как законный представитель ребёнка. В конечном итоге у Вас будет 3/4 доли, а у ребенка 1/4 доля наследуемой квартиры. В дальнейшем с согласия отдела опеки продадите 1/4 долю ребенка и соответственно свои 3/4 доли.

9. В ЖСК вступили в 1985 году, пай выплатил один член семьи, в ордер были вписаны трое и все проживают. При оформлении этой квартиры в собственность только выплативший пай имеет право на себя ее оформить или другие тоже имеют право на свою долю?

9.1. Право имеет один из супругов. Иные члены семьи. Если было письменное соглашение об этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение