Право собственности несовершеннолетних - вопросы и ответы

Право собственности несовершеннолетних

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Передача прав собственности на квартиру несовершеннолетнему. Плюсы и минусы?

Юрист Бережной С.А., 12176 ответов, 4477 отзывов, на сайте с 17.03.2014
1.1. при продажи этой собственности нужно согласие органа опеки и попечительства

Юрист Антюхин А.В., 328986 ответов, 123193 отзывa, на сайте с 16.08.2011
1.2. В данном случае одни плюсы.
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

2. Допускается ли выдача свидетельства о праве собственности на несовершеннолетнего.

Юрист Арестов К.П., 71187 ответов, 27111 отзывов, на сайте с 05.07.2008
2.1. Ничего необычного здесь быть не может.

Адвокат Шевченко О.П., 177970 ответов, 77650 отзывов, на сайте с 27.04.2009
2.2. конечно допускается

3. Если в свидетельстве о праве собственности есть несовершеннолетние дети?

Юрист Харченко О.В., 35683 ответa, 10794 отзывa, на сайте с 01.05.2008
3.1. Роман, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что Ваш вопрос о том: можно ли продать квартиру, если среди сособственников есть несовершеннолетние дети? Если да, то такое возможно с согласия обоих родителей, а также детей в возрасте 10 лет и старше и органов опеки и попечительства. Последние дадут свое разрешение в случае, если ДО сделки купли-продажи либо одновременно (встречной покупкой) на имя детей будет приобретена другая недвижимость (доля в праве на нее), не меньше и не хуже, чем продаваемая.
Таким образом, для начала нужно обратиться в органы опеки и попечительства для определения того, при каких условиях они разрешат данную сделку.

С уважением,
Харченко О.В.


4. Можно ли оформить право собственности на несовершеннолетнию дочь?

Адвокат Квактун Р.Н., 17529 ответов, 6137 отзывов, на сайте с 22.07.2011
4.1. Олег, добрый день! Да, можно оформить. С уважением

Адвокат Ильина Е.В., 18240 ответов, 2255 отзывов, на сайте с 13.07.2000
4.2. Олег! Вы можете установить своё отцовство в судебном порядке, если оно не установлено и нет записи о вашем отцовстве в актовой записи о рождении. Если родители проживают отдельно, то в судебном порядке можно решить спор о том, с кем из родителей будет проживать ребёнок. Ребёнок-человек и собственностью как вещи или домашние животные не является, поэтому получить св-во о праве собственности на ребёнка невозможно. Родительских прав на ребёнка можно лишить в судебном порядке при наличии оснований. Если Вы имеете в виду наделение дочери собственностью, то независимо от возраста дочери Вы можете делать ей любые подарки или представлять её интересы в договоре купли-продажи.

5. Хочу купить долю в квартире 1,5 кв метра под прописку с правом собственности и проживанием. За 150 тыс руб.
Могу ли я потом получить налоговый вычет? Если могу, то какую сумму?
И могу ли я на этой доле прописаться сама и прописать своего несовершеннолетнего ребёнка?

Юрист Кашапов Р.З., 12309 ответов, 6458 отзывов, на сайте с 28.05.2014
5.1. Здравствуйте Татьяна
Долю в квартире купить можете, в документах доля указывается в обыкновенных дробях 1/10 или 2/5, став таким образом собственником жилья, сможете прописаться и ребенка пропишите разумеется.

Сергей Юный Бармалейкин, 15639 ответов, 766 отзывов, на сайте с 25.10.2011
5.2. Зарегистрироваться сможете, но вот с проживанием у вас возникнут проблемы. Собственники подадут в суд и признают вашу долю незначительной и даже могут через суд выкупить её у вас. При незначительной доле суд не сможет даже определить порядок пользованием жилым помещением и местами общего пользования.

6. Имеет ли право на долю в квартире несовершеннолетний ребёнок, если жильё приобретено до брака и до его рождения? Может ли мать несовершеннолетнего ребёнка потребовать долю в квартире, если квартира в собственности отца и была приобретена до брака?

Юрист Кашапов Р.З., 12309 ответов, 6458 отзывов, на сайте с 28.05.2014
6.1. Здравствуйте Ирина
На мой взгляд в данном случае ни каких требований быть не может, родители все дарят своим детям и если отец сочтет нужным, он подарит своему ребенку долю или целую квартиру.

Юрист Мысовский В. А., 2912 ответов, 2041 отзыв, на сайте с 20.12.2013
6.2. Здравствуйте!
Ребенок не имеет право на долю, если только родители эту долю ему не подарили.

7. Срок исковой давности при приватизации, несовершеннолетнего выписали перед приватизацией в приватизированную квартиру, тем самым лишив его права на собственность.

Адвокат Чередниченко В.А., 193015 ответов, 73662 отзывa, на сайте с 12.05.2015
7.1. Срок давности - три года, но момент, с которого начинает идти срок давности, - определяется индивидуально в каждом конкретном случае. В общем, нужны подробности вашей истории, чтобы можно было дать нормальную консультацию.

Юрист Малиновская Н.А., 11299 ответов, 3326 отзывов, на сайте с 24.12.2007
7.2. Уважаемая Нелои! Если несовершеннолетнему не более 21 года, то он может оспорить приватизацию.

Адвокат Макаренко О. Н., 4590 ответов, 3018 отзывов, на сайте с 08.06.2016
7.3. Срок исковой давности 3 года после достижения совершеннолетия.

8. Частный дом и земля в долевой собственности, входная группа одна на двоих собственников, второй собственник хочет проезжать по этой территории к себе на участок, имеет ли он на это права если расстояние входной группы от окон второго собственника 3,7 метра, и у второго собственника ещё двое несовершеннолетних детей тоже в собственниках.

Юрист Ермоленко Т. Е., 142 ответa, 85 отзывов, на сайте с 18.03.2019
8.1. Уважаемая Евгения!
Я так понимаю, что в вашем случае имеется спор о порядке пользования совместной собственностью (домом и земельным участком). Такие споры обычно разрешаются судом с обязательным назначением экспертизы.
Для того, чтобы рассуждать о правомерности действий вашего соседа и вариантах разрешения вашего спора необходимо изучать документы на дом и землю.

Юрист Аверкова Т. Н., 9951 ответ, 7574 отзывa, на сайте с 11.04.2017
8.2. Евгения, нужно выделять доли участков в натуре, делать межевание. Сервитут. Тогда будет возможно.

9. Была предоставлена квартира на семью из 3 человек, я мама и отец, как прокурорскому работнику, но собственность он оформил только на себя, на тот момент я была несовершеннолетняя, мать погибла, имею ли я право на какую то долю к вартире?

Адвокат Уткина С. Н., 2240 ответов, 1396 отзывов, на сайте с 01.07.2018
9.1. Катя, поскольку вы не участвовали в приватизации, то в настоящий момент вы не имеете никаких прав на долю только в перспективе как наследница.

10. Прописан чужой человек в квартире (моя собственность). Он умирает, но у него есть несовершеннолетний ребенок. У ребенка есть права (т.е. у матери) на эту квартиру?

Юрист Плясунов К.А., 144824 ответa, 35741 отзыв, на сайте с 26.02.2013
10.1. Здравствуйте.
Нет, у него ни каких прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X