Право собственности супругов - вопросы и ответы

Право собственности супругов

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Куплен дом на деньги супруга, вне брака какие права на собственность имеет жена?

1.1. Здравствуйте! На собственность никаких, поскольку это не совместно нажитое имущество.

Если в период брака будут какие то усовершенствования дома, дорогой ремонт, увеличение площади, то тогда можно претендовать на долю в судебном порядке. Ст 37 СК РФ.

2. Кто имеет право вселиться в квартиру, оформленную в долевой собственности супругов.

2.1. По обоюдному согласию - любой может. А так только они и несовершеннолетние дети.

2.2. Если имеется в виду регистрация в квартире, то с согласия собственников - любой.

3. Имеет ли право муж отнимать собственность (телефон/деньги) супруги?

3.1. Дарья! По таким деликатным вопросам обращаются к юристам не на стене сайта, а по электронной почте. Ему слишком много нужно в каждой правовой ситуации выяснять. Все они очень разные. И только после этого предлагать пути решения проблемы. Открою маленькую профессиональную тайну: Вы сегодня не одиноки. Но вести масштабную переписку на стене с Вами никто из юристов не будет. Да и сами Вы вряд ли это захотите.

3.2. Здравствуйте, Дарья.
В вашей ситуации вам следует о обратится к юристу очно, поскольку следует знать все обстоятельства вашего дела более подробно.

4. Имеет ли право жена на собственность, купленную не в браке, после смерти супруга.

4.1. Здравствуйте, имеет право, поскольку жена вместе с детьми и родителями умершего является наследником первой очереди.
Удачи вам и всего наилучшего

4.2. Здравствуйте.
Согласно статье 1142 ГК РФ, супруга является наследником первой очереди. Соответственно может вступить в наследство наравне с другими наследниками первой очереди.

4.3. Здравствуйте. Да, если брак не был расторгнут, жена имеет право на долю в наследстве мужа. Наследниками первой очереди после смерти супруга являются его супруг, родители, дети, в равных долях.

4.4. Здравствуйте.
Да, имеет, поскольку она является наследником первой очереди, как дети и родители, и имеет право на наследство умершего.

5. Как оформить право собственности на дом после смерти супруги?

5.1. у нотариуса

5.2. у нотариуса вступить в наследство

5.3. Необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства супруги в течение 6 месяцев. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, затем обратитесь в Росреестре для регистрации права собственности.

Комната была в собственности до брака. Дом аварийный, дали квартиру с доплатой, собственник я. Но муж внёс доплату, а затем мои родственники взяли кредит, чтобы вернуть эту сумму. Могу я оформить договор дарения без согласия супруга или при разводе будет ли он иметь право на долю этой квартиры?
Читать ответы (1)

6. Я могу зарегистристрировать будущего супруга без права собственности?

6.1. Регистрация в квартире не дает никаких прав претендовать на собственность


7. Нужно ли переоформлять право собственности на квартиру после смерти супруга.

7.1. без переоформления, собственником будет значиться умерший

7.2. лучше оформить переход права собственности во избежание каких-либо проблем в последующем

7.3. так то это ваше право обращаться о принятии наследства к нотариусу, можете и фактические его принять, никто у вас не заберет квартиру, когда будут деньги тогда и оформите, можно даже через 15 лет это сделать, я так оформлял неоднократно,в принципе вам решать если есть лишние деньги

8. Продается земельный участок, находящийся во владении задолго до замужества (выделенный предприятием в 1970 году) и переданный в собственность на основании справки СНТ (не договор купли/продажи) в период замужества (регистрация права собственности). Нужно ли согласие супруга на его продажу?

8.1. Если вы в браке - потребуется.

8.2. Если земучасток до брака был вам предоставлен в пользование, а в период брака на основании постановления местных органов передан земучасток в собственность, то согласие супруга обязательно для совершения сделки по его отчуждению.

9. Раздел общей совместной собственности в ипотеке после развода (двое несовершенолетних детей прописанных и проживающих в этой квартире, внесён мат. капитал, дети проживают с мамой) Заемщик (супруг) после развода не платит (13 мес) за ипотеку и не проживает там, все обязанности по оплате выполняет второй заемщик супруга. Можно ли неплательщика супруга вывести из ипотеки и переоформить кредитный договор и право собственности на супругу? Какие возможны варианты решения этого вопроса?

9.1. Здравствуйте! Возможно, но только с согласия кредитной организации (банка) у которой находится квартира в залоге во исполнение обязательств по кредитному договору. Вы с супругом можете либо в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество, либо у нотариуса составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, но только с согласия кредитной организации и изменить стороны кредитного договора. Также после снятия обременения Вам необходимо будет выполнить условия обязательства и ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ и выделить доли всем членам семьи.

10. Супруг является действующим сотрудником МВД. Им оформлен ипотечный кредит, жилье приобретено. Имеет ли он право на получение компенсации. Ранее жилья в собственности не имел.

10.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вопроса не усматривается у него такого права. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11. Я и моя гражданская супруга хотим вместе оформить ипотеку на квартиру. Я заёмщик, гражданская супруга - созаемщик. Мы не в официальном браке. Вопросы:
1. Мы будем иметь равное право собственности на приобретаемую квартиру?
2. В банке сказали, что страховаться будет только жизнь основного заемщика. В случае наступления страхового случая, кто будет собственником квартиры?

11.1. Анатолий, рекомендую Вам заключить договор с Вашей супругой, в котором Вы пропишите все детали.

12. Вопрос по мат капиталу. Подскажите пожалуйста, я получила мат капитал за второго ребёнка. Первый супруг умер, с нынешним живем гражданским браком, отцовство ребёнка признано. Если приобретать кв с использование средств мат капитала, нужно ли выделять долю в квартире отцу второго ребёнка или он не имеет права учавствовать в долевой собственности с использованием мат капитала.

12.1. Уважаемый посетитель сайта! Если вы не будете в браке на момент выделения долей - никаких прав отец ребенка на квартиру не имеет.

13. Хочу подарить 1/2 доли в праве собственности на приватизированную в 1994 году квартиру супругу, вторая половина у него. Нужен ли нотариус при заключении договора дарения, учитывая изменения в законодательстве с 1 августа с.г.

13.1. Да, обязательно нужен нотариус.

13.2. Здравствуйте! Сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). К Вашему случаю изменения не касаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение