Право собственности супругов на квартиру - вопросы и ответы

Право собственности супругов на квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно ли переоформлять право собственности на квартиру после смерти супруга.

1.1. без переоформления, собственником будет значиться умерший

1.2. лучше оформить переход права собственности во избежание каких-либо проблем в последующем

1.3. так то это ваше право обращаться о принятии наследства к нотариусу, можете и фактические его принять, никто у вас не заберет квартиру, когда будут деньги тогда и оформите, можно даже через 15 лет это сделать, я так оформлял неоднократно,в принципе вам решать если есть лишние деньги


2. Какие преимущества дает оформление права собственности на квартиру на супругов.

2.1. после развода не придется делить имущество в суде

3. Комната была в собственности до брака. Дом аварийный, дали квартиру с доплатой, собственник я. Но муж внёс доплату, а затем мои родственники взяли кредит, чтобы вернуть эту сумму. Могу я оформить договор дарения без согласия супруга или при разводе будет ли он иметь право на долю этой квартиры?

3.1. Вера, поскольку вы вернули доплату мужу, то эта квартира вам принадлежит вам полностью и разделу не подлежит, оформить договор дарения вы вправе оформить без согласия супруга.

4. Раздел общей совместной собственности в ипотеке после развода (двое несовершенолетних детей прописанных и проживающих в этой квартире, внесён мат. капитал, дети проживают с мамой) Заемщик (супруг) после развода не платит (13 мес) за ипотеку и не проживает там, все обязанности по оплате выполняет второй заемщик супруга. Можно ли неплательщика супруга вывести из ипотеки и переоформить кредитный договор и право собственности на супругу? Какие возможны варианты решения этого вопроса?

4.1. Здравствуйте! Возможно, но только с согласия кредитной организации (банка) у которой находится квартира в залоге во исполнение обязательств по кредитному договору. Вы с супругом можете либо в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество, либо у нотариуса составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, но только с согласия кредитной организации и изменить стороны кредитного договора. Также после снятия обременения Вам необходимо будет выполнить условия обязательства и ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ и выделить доли всем членам семьи.

5. Я и моя гражданская супруга хотим вместе оформить ипотеку на квартиру. Я заёмщик, гражданская супруга - созаемщик. Мы не в официальном браке. Вопросы:
1. Мы будем иметь равное право собственности на приобретаемую квартиру?
2. В банке сказали, что страховаться будет только жизнь основного заемщика. В случае наступления страхового случая, кто будет собственником квартиры?

5.1. Анатолий, рекомендую Вам заключить договор с Вашей супругой, в котором Вы пропишите все детали.

6. Хочу подарить 1/2 доли в праве собственности на приватизированную в 1994 году квартиру супругу, вторая половина у него. Нужен ли нотариус при заключении договора дарения, учитывая изменения в законодательстве с 1 августа с.г.

6.1. Да, обязательно нужен нотариус.

6.2. Здравствуйте! Сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). К Вашему случаю изменения не касаются.

7. Ранее возникшее право (то есть до создания росреестра). С супругом есть договор приватизации на квартиру, договор 90 годов. В договоре приватизации прописано, что у нас совместная собственность. А мы сейчас хотим обратиться в росреестр зарегистрировать наше право на квартиру. Но мы хотим с определением долей? Мы должны заключить соглашение, если да, то в какой форме? И на основе какие НПА мы можем так сделать?

7.1. Проще сходить в Росреестр и проконсультироваться там, ведь в конечном итоге документы Вы отнесете к ним на регистрацию.

8. Год назад развелись. Муж купил квартиру и два дома в браке, оформил на маму. Какой иск подавать? О признании права собственности на половину дома, дома, квартиры? Или на раздел имущества супругов с указанием этого чужого имущества? Знаю, что шансов доказать немного, но пробовать буду все равно. Подскажите, пож,

8.1. Признать право собственности на половину имущества Вам конечно же не удастся, а вот взыскать половину денежных средств за покупку всего имущества конечно же попробовать можно, если у вас есть какие-либо квитанции или расписки что деньги шли на покупку имущества.

8.2. Ни то и ни другое. Попробуйте посмотреть на дело с другой стороны. Вы неверно определили предмет иска, правоотношения.

8.3. Добрый день
. Если в браке была приобретена недвижимость и далее муж ее переписал на саою мать... без вашего согласия, причем нотариального этого не могло произойти.
Поэтому вы что будете делить?

8.4. Добрый день, если имущество было приобретено в период брака - оно совместное, возможно подать иск о разделе совместно нажитого имущества, признать данное имущество совместным, приобретенным за счет личных денежных средств. Само собой, поскольку оформлено на мать, попробуйте доказать что сделка заключена с целью вывести имущество из-под режима совместной собственности. Подавайте иск, а там может быть склоните к заключению мирового соглашения, на практике такое бывает.

9. Квартира принадлежит супругам на праве собственности по 1/2 доли. Можно ли оформить договор дарения одного из этих супругов другому в простой письменной форме без нотариуса. Сделка планируется в октябре 2019?

9.1. Здравствуйте!
Нет, в данном случае потребуется нотариус, так как имущество находится в долевой собственности.

9.2. Похоже, не получится без нотариуса.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение