Право частной собственности - вопросы и ответы

Право частной собственности

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеет ли право участковый изымать видилмаоериалы с частной собственности.

1.1. Имеет право в рамках, проводимой им проверки.

2. Кто имеет право проверять частную собственность.

2.1. Добрый день. Уточните вопрос. В таком виде на него достаточно сложно дать ответ. В рамках каких отношений проверка - уголовных, гражданских, административных?

3. Имеют ли право газовики заходить на частную собственность без хозяев?

3.1. Здравствуйте.
Заходить на территорию частной собственности без решения суда не имеет права никто.
Подавайте заявление в полицию о незаконном проникновении в жилище.

4. Дом в частной собственности, какие права имеют прписанные в нём?

4.1. Добрый вечер, Наталья! Прописанные в нем имеют только право проживания. Если собственник захочет, может выписать через суд. Всего доброго!

4.2. Зарегистрированные лица имеют только право проживания, без права распоряжения домом, и могут быть сняты с учета собственником в судебном порядке.

4.3. Лица, прописанные в доме, который не являются их собственностью, наделены правом пользования недвижимым имуществом хозяина. Они лишены права владения и распоряжения данным домом. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

4.4. Дом в частной собственности, какие права имеют прписанные в нём?
Право на проживание и обязанность по оплате коммунальных платежей.

4.5. Здравствуйте, лица прописанные в доме имеют право проживать в доме, собственник может выписать их в судебном порядке. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

5. Имела ли право патруль дпс заехать в частную собственность за правом нарушитиля.

5.1. Добрый день. Если не согласны с их действиями, то Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. Должностные лица прокуратуры определят законность действий ИДПС.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Нужно ли платить налог с продажи частного дома? Есть частный дом. С 1996 года мне принадлежала 1/3 дома. Ситуация такая - в 2016 году умер дедушка, я вступил в наследство, как единственный наследник. Но право собственности на дом зарегистрировал только в этом 2019 году. Нужно ли мне будет платить налог при продажи в таком случае?
Читать ответы (2)

6. Имею ли я право парковать свою машину возле собственного частного дома?

6.1. Добрый день, уважаемая Ольга
Конечно имеет право такое, если только никому не мешает, например проезду других авто

С Новым годом 2017 годом!!!


7. Мне нужно написать исковое заявление в суд на право собственности на частный дом.

7.1. Здравствуйте. Можете составить в соответствии со ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Образцы ищите в Интернете.

7.2. Обращайтесь к юристу. Мы даже оснований не знаем, по которым собираетесь обращаться.

7.3. Обратитесь к юристу очно. Составление иска - платная услуга. Всего наилучшего.

7.4. Составление искового заявления - платная услуга, поэтому Вам следует обратиться на очную консультацию

8. Имею ли я преимущественное право на приобретение гаража, расположенного на меже с моим участком, при его продаже? Я являюсь собственником. Земля под гаражом тоже оформлена, как частная собственность. Спасибо.

8.1. Нет, никаких преимущественных прав у вас нет. У вас же не долевая собственность.

9. В июле месяце 2019 г. моя доля в праве собственности жилого частного дома, была признана блокированной застройкой. Зарегистрирована. Поставлена на кадастровый учёт. В сентябре месяце, мне пришел счёт за вывоз мусора за 10 месяцев!. В доме никто не живёт и не прописан, к проживанию не пригоден, площадь 11 м 2, нет ни света, ни газа, ни воды. Просто заколоченный сарай. Все разделы проводила соседка, у нее действительно половина жилая. Должна ли я оплачивать вывоз мусора?

9.1. Уточните у ВАС п региону ПМЖ мусорная нагрузка рассчитывается с метра или с человека?

10. Муж и жена в разводе, живут в одном частном доме, который построили в браке совместно. Дом поделили на двоих взрослых детей. Дети впоследствии отдали свои доли матери, якобы для облегчения продажи дома. В итоге отец остался без права собственности. Можно ли оспорить эти сделки и вернуть свою долю?

10.1. А каким образом произошел раздел, если дом был построен в браке?
С уважением.

10.2. Нужно подавать иск в суд о признании договора дарения недействительным. Но для этого нужно основание.

11. У нас на территории 9 соток расположены два частных дома, в которых живут два брата которые достались по наследству, но при это права собственности принадлежит одному из сыновей имеется "зеленка" на земельный участок на все 9 соток у одного сына, имеет ли право брат у которого зеленка выселить и снести один дом, так как земля пренадлежит ему?

11.1. Добрый вечер! Дом в собственность на кого оформлен?

11.2. Нет, если право собственности на другой дом он не имеет.
Второй брат, без зеленки, имея в собственности дом пользуется участком на тех же правах, что были и ранее..

11.3. Нельзя уничтожать чужое имущество, за это предусмотрена уголовная ответственность. У собственника второго дома есть право пользования участком на основании ст. 35 Земельного кодекса
При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

12. Частный дом построен и мы в нем проживаем. Можно ли при отсутствии документов о праве собственности (в юстиции не оформляли) заключать договор на вывоз мусора (тбо)?

12.1. Здравствуйте, да, можно заключить договор.

13. Частный дом построен и мы в нем проживаем. Можно ли при отсутствии документов о праве собственности (в юстиции не оформляли) заключать договор на вывоз мусора (тбо)?

13.1. У вас должна быть регистрация по данному адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение