Приватизировать земельный участок в собственность - вопросы и ответы

Приватизировать земельный участок в собственность

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Скажите нужно ли приватизировать земельный участок находящийся в собственности?

1.1. Добрый день! Если участок находится в Вашей собственности, о какой приватизации речь? Ничего более не требуется, если у Вас есть правоустанавливающий документ на указанный участок
Удачи Вам и всего доброго!

1.2. Здравствуйте, нет, участок находящийся в собственности приватизировать не надо. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

2. Платно ли приватизировать земельный участок в долевую собственность?

2.1. При согласии собственника земли - сколько угодно.

3. Нужно ли приватизировать дом и земельный участок если они в собственности.

3.1. Зачем? Приватизация - это одно из оснований приобретения права собственности.

4. Приватизировать в Москве земельный участок под собственным капитальным гаражем.

4.1. Здравствуйте, Николай Николаевич!
Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Приватизируйте согласно данному закону. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

5. Как приватизировать земельный участок находящийся в общей долевой собственности.

5.1. Владимир, он уже в собственности. Зачем его приватизировать?

С уважением

5.2. Весь земельный участок вы не приватизируете, только 1/2

Есть земельный участок примерно 7 соток на которых стоит дом, дом дядя оформил на себя и уехал а земля так и не приватизирована, я его племянница живу в этом доме с детства и прописана 20 лет одна, могу ли я оформить эту землю в свою собственность.
Читать ответы (1)

6. Надо приватизировать земельный участок находящийся в собственности?

6.1. Приватизация - это один из способов получения имущества в собственность, только на безвозмездной основе. Если земельный участок уже находится в Вашей собственности, то приватизировать не нужно.

7. Есть земельный участок 10 соток, не приватизирован, хозяин отец. Отдал нам с сестрой, как лучше приватизировать, кому то одному, или лучше вдвоем с сестрой вступить в собственность?

7.1. Можете приватизировать в долевой собственности по 1/2, а можете разделить на 2 участка и приватизировать по 5 соток.

8. Можно ли приватизировать земельный участок под МКД, признанным аварийным, собственникам квартир этого дома? Если да, то сколько стоит оформление в собственность? Спасибо!

8.1. Здравствуйте!

Земельный участок под многоквартирным домом является общей собственностью владельцев помещений (квартир) в силу закона.
Дополнительной приватизации не требуется.
Если земельному участку присвоен кадастровый номер, то он уже принадлежит собственникам помещений.
Законом в этом случае не предусмотрено совершать дополнительные действия по его «приватизации», «регистрации».

8.2. Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ ст.16
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

9. Пожалуйста с каким иском обратиться в суд?, ситуация такая в 1996 г умерла моя мама, земельный участок и дом в котором она жила не были приватизированы, кроме меня других наследников нет, фактически наследство я приняла, но к нотариусу не обращалась, а также я не прописана в этом доме. Как через суд оформить собственность?

9.1. Необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.

9.2. Вопрос сложный. Обратитесь на очную консультацию к толковому юристу или адвокату со всеми документами.

10. Мой дед приватизировал земельный участок и умер. Его супруга получило свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3, на другие 2/3 свидетельство выдано так и не было. Бабушка фактически владела всем участком в течении 20 лет (платила членские взносы, коммунальные платежи и тп. Может ли она оформить весь этот участок в собственность? И как происходит процедура?

10.1. Только через суд. необходимо ей обратиться по месту нахождения земельного участка.

11. У меня земельный участок в СНТ в собственности. Обязан ли я приватизировать и летний садовый домик на этом земельном участке? Если да, то пожалуйста, укажите нормативный документ на основании которого я обязан это делать. Заранее благодарен за ответ.

11.1. Здравствуйте. Если участок в собственности, то приватизация уже была. Стало быть идет речь постановке дома на кадастровый учет и регистрации прав на него. Этот вопрос больше в ваших интересах. Захотите застраховать имущество и не сможете. Начнут отбирать участки для муниципальных или государственных нужд, а компенсации за дом не получите, начнется спор по границам участков, а наличие поставленного на кадастровый учет дома не поможет вам в разрешении дела. На самом деле с юридической точки зрения плюсов от регистрации прав на садовый дом больше, чем минусов.
Обязать зарегистрировать не могут, но вот налоговая инспекция вполне может насчитать налог на него и без этого при желании. Хотя пока это не так распространено.

12. У меня такой вопрос, у нас есть земельный участок который нам давали вместе с квартирой, квартиру мы приватизировали можно ли оформить и земельный участок в собственность?

12.1. Во многоквартирном доме зу переходит в общую долевую собственность

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
""Статья 16

""1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
""2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
""3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 191-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
""5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""6. Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

12.2. ДА, конечно можно - ст. 1 ЗК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение