Регистрация права собственности на жилой дом - вопросы и ответы

Регистрация права собственности на жилой дом

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Исковое заявление по вопросу регистрации права собственности на жилой дом.

1.1. Здравствуйте! У каждого юриста свои расценки. Вы можете самостоятельно выбрать юриста на нашем сайте и обсудить с ним все вопросы в личных сообщениях.

1.2. Добрый день! У каждого специалиста свои расценки...


2. Возможна ли регистрация права собственности на жилой дом без разрешения на ввод.

2.1. нет невозможна , если дом вновь построенный

3. Определение суда вступило в законную силу. Судом определено право на долю в общей собственности на жилой дом. 1/2 пристройки к жилому дому и т. д. Но кадастровая палата отказывает в регистрации права. Что делать.

3.1. Отказывает не кадастровая палата, а Росреестр. Вам необходимо получить письменный отказ в регистрации права собственности и обжаловать его в суде.

4. Получили материнский капитал как компенсацию за строительство жилого дома. Оформили соглашение о распределении долей жилого дома. Отказывают в регистрации прав собственности, т.к. требуют распределение долей и на земельный участок ссылаясь на п.4 ст.35 Земельного кодекса, по которому отчуждение части жилого дома не может быть проведено без отчуждения участка, на котором он стоит. Это правомерно требовать? Речь ведь не об отчуждении, а о распределении долей.

4.1. Артем, добрый день. Распределение долей подразумевает переход права собственности на конкретную долю в жилом помещении. В силу действующего законодательства у нас земля следует судьбе строения. Таким образом, доли в праве на земельный участок тоже нужно распределить.

5. В 2014 г. купила домик в сельской местности по местной расписке Купля-Продажа. Продавец был просто прописан в этом доме, не имея документов право собственности. Кстати дом этот несколько раз продавался и только по местным распискам. Проживаю в нем уже пять лет, но без регистрации, т.к. прописаться можно только имея право собственности. Можно ли мне оформить право собственности на это жилье? Спасибо.

5.1. Добрый день! Если есть права на земельный участок, то можно в судебном порядке по ст. 222 ГК РФ. Возможно вы найдете выписку из похозяйственной книги на предыдущих владельцев (в администрации), тоже подойдет. Если дом стоит на кадастровом учете - тоже хорошо. Сэкономите на постановке. В общем, искать старые документы и обращаться в суд.

Всего хорошего!

6. ПРИ оформлении реконструкции дачного дома получили выписку где написано назначение дом жилой наименование жилое строение без права регистрации проживания хотя в новом техпаспорте ЖИЛОЙ ДОМ-объект индивидуального строительства. Ранее в свидетельстве на право собственности такой приписки не было и спокойно прописалась в 2015 году а сейчас с этой припиской я не могу продать этот дом.

6.1. Здравствуйте! Имеет смысл оспорить через районный суд, т.к. если назначение жилой дом и ИЖС, то должна быть регистрация. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица Росреестра в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Но сначала подайте заявление об исключении записи о невозможности регистрации. Получите письменный отказ, с ним в районный суд подавать административное исковое заявление.

6.2. Вам нужно изменять запись в ЕГРН, для этого предоставить техпаспорт в Росреестр. Потмоу как такого быть не может - указания без права проживания, если дом жилой
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

6.4. Надо делать документы на дом, чтобы убрать эти сведения. Пока вообще непонятн откуда они там взялись (ст. 8.1 ГК РФ)

6.5. Сначала нужно подать в Росреестр заявление об исправлении технической ошибки. Порядок установлен ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости":
3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

7. Являемся владельцами квартиры расположенной в двухквартирном доме. Участки земли, на которой находятся квартиры, размежеваны и находятся в собственности. Помещения общего пользования отсутствуют вход в помещения отдельные. Считается ли наш дом многоквартирным или индивидуальным жильём?
В свидетельстве о государственной регистрации права сказано: Объект права: Часть жилого дома, назначение: жилое.

7.1. ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Ваша квартира, не отвечает признакам многоквартирного жилого дома, а принадлежащее Вам жилое помещение, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 16 Жилищного Кодекса Российской Федерации, является частью жилого дома, так как в Вашем доме нет помещений общего пользования.

8. Какой размер пошлины за регистрацию права собственности на жилой дом если он был приобретен 26.01.1998 года?

8.1. Размер пошлины за регистрацию права собственности - 2000 рублей.

8.2. Здравствуйте! Размер пошлины за регистрацию права собственности составляет 2000 руб.

9. Есть земля, переданная мамой по договору дарения несовершеннолетней дочери. На участке стоит дом, не зарегистрированный в кадастре. Возбуждаю дело о банкротстве мамы, передавшей участок дочери по договору дарения. Вопрос: землю можно вернуть в конкурсную массу, а не заявят дом как единственное жилье, не подлежащее включению в конкурсную массу? Регистрация мамы в другом регионе. Прав собственности на дом нет (не стоит на учете). Дом жилой.

9.1. Могут включить дом в конкурсную массу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение