Собственность (страница 7) / Право собственности

Могут ли супруги приобрести квартиру в долевую собственность?

На наш сайт бесплатной юридической помощи много вопросов приходит о долевой собственности супругов, необходим ли брачный договор и заверение нотариуса. Да, жизнь в браке ставит перед супругами важную задачу – найти квартиру для проживания. Если отдельное жилье уже есть, одной проблемой

Отмена частной собственности - новая реальность

Об отсутствии частной собственности в недавнем прошлом Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем Еккл. 1:9 Полагаю, что многие из моих читателей, даже те, кто не является юристами слышали о том, что такого понятия как частная собственность

Раздел имущества после развода. Мужу во время брака дали участок от государства. В 2013 году построили там дом, но документально оформить не успели. В 2016 году развелись. Раздел имущества не производили, все время откладывали. Сейчас хотим оформить в собственность дом. Нам обязательно производить раздел участка в долевую собственность, чтобы оформить дом пополам. Или как то можно по другому. У нас доверительные отношения, хотелось бы с наименьшими затратами. Также имеется несовершеннолет дочь.

Нужно ли оформлять землю в собственность?

Многие жители нашей страны, проживающие в частном секторе, задаются вопросом на тему того, с чего начать оформление земли в собственность под частным домом, если это не было сделано до этого момента. Являясь полноправным хозяином собственного дома, можно не иметь никаких прав на землю,

Моему брату выделили 40 сот. земли в постоянное пользование в 1994 году. Когда брат погиб 40 сот. переписали на мать. И также выписали постановление в 1996 г. с 1994 года мы начали обрабатывать этот участок и в 1996 г. начали строить дом. нам сказали вадминистрации что после постройки дома нам можно участок оформить в собственность. Дом мы построили 2000 г. весной хотели вызвать бти. в декабре дом сожгли. Справка от пожарников имеется.2005 г. умирает мать. Землю так и не оформили. Но продолжали ей пользоваться досихпор и обрабатывать ее.мы хотели оформить ее в собственность. Нам отказали сказав что понаследству не передается. И послали суд. сможем ли мы оформить ее в собственность. Или по давности ведь уже пользуемся 15 лет. спасибо михаил.

Мной до брака была куплена квартира по ДДУ, право собственности я получила когда была в браке (квартира в ипотеке). В квартире был сделал полностью ремонт и она существенно сейчас подорожала. В квартире прописаны мой муж и ребенок от первого брака. Может ли нынешний муж после развода подать на выделение ему доли в квартире или на компенсацию по ремонту. Если в случае смерти собственника, как происходит деление таких квартир? Все вложения на квартиру произвожу самостоятельно и оплаты по ипотеке тоже.

Собственник земельного участка умер. Не кто не вступил в наследство. Я пользуюсь участком 15 лет, и оплачиваю все взносы. Покупала у родственников собственика. Как этот участок оформить в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При аннулировании брачного договора, по обоюдному согласию сторон, какая будет собственность у приобретенной квартиры, в период действия БД (единоличная собственность). Совместная собственность на квартиру возникнет с момента аннулирования БД и как будет учитываться в наследстве?

При оформлении земли в собственность, в администрации нет постановления и в городском архиве тоже ничего нет. Что делать? Как оформить землю и дом в собственность?

Господа Юристы. Мой вопрос по житейски прост. Мы с супругой живём в квартире, приобретённой во время брака, т.е. по СК РФ эта квартира является совместной собственностью, хотя "Свидетельство о праве собственности" оформлено только на меня. Мне 69 лет. Супруге 63 года. У меня наследников первой очереди двое: моя супруга и мой сын от первого брака. У супруги нет наследников первой очереди, кроме меня. Вопрос: какие документы и какого содержания мне нужно оформить, чтобы после моей смерти квартира перешла в собственность супруге, а после её смерти моему сыну от первого брака без судебных дел? Спасибо за внимание!

Есть участок в аренде, аренда заканчивается, дом еще не построили, есть только фундамент, можно ли оформить незавершенное строительство и оформить участок в собственность.

Взяли 4 года назад ипотеку с женой, 3 года назад официально развелись, брачного договора не было, она основной заемщик, я созаемщик, собственность по 1/2 у каждого, плачу ипотеку полностью я сам, сейчас есть возможность взять кредит на сумму ипотеки и погасить ипотеку. Могу я сделать погашение ипотеки так, чтобы ее собственность 1/2 перешла ко мне? Чтобы она не сказала потом, спасибо, ипотеку погасил, теперь 1/2 моя по закону, в связи с некоторыми обстоятельствами доверие просто пропало, а просто слова в наше время это не закон. Она согласна передать мне собственность, при условии что я выплачиваю ей половину первоначального взноса. Возможно ли юридически по закону совершить такую сделку?

Вопрос следующий, в выписке ЕГРН квартира находится в собственности города Санкт-Петербурга, но статус имеет специализированного жилья, обратились в администрацию района за заключением договора соц найма и просьбой снять данный статус так как он утратился после перехода жилья в собственность города, а вот и сам вопрос если квартира города, является ли она муниципальной?

Зарождение института интеллектуальной собственности за рубежом и в России

Картинка из открытого источника В настоящее время, в отличие от единой структуры законодательства об интеллектуальной собственности Российской Федерации, законодательство интеллектуальной собственности зарубежных стран таковой не имеет. Поэтому следует говорить не об истории законодательства

Хочу бывшей жене по ее согласию купить квартиру в другом городе. Планирую сразу на нее оформить собственность, но при этом мне нужно, чтобы она одновременно переоформила на меня свою долю собственности (квартира приватизирована в общую собственность). Или от нее нужно разрешение на продажу этой квартиры (планирую продавать). Как правильно поступить? При этом она должна же еще выписаться из этой квартиры. Можно-ли оформить у натариуса такую доверенность в другом городе одновременно при оформлении покупки квартиры на нее?

У моей матери с 1970 г. был земельный участок под ЛПХ в деревне, перешедший ей от ее родителей. В свидетельстве о рождении и моём, и умершей матери эта деревня указана как место рождения. Мама умерла в 1987 г. На момент смерти была прописана со мной в одной квартире. На участке сейчас есть остатки старого развалившегося дома (фундамент и неразобранные две стены), а также построенный мною в 90-е годы 20 века небольшой бревенчатый домик.

В наследство я не вступил, документов на участок у меня нет. Из всех документов у меня есть только Выписка из похозяйственной книги, где указано, что у матери был в владении участок в нашей деревне. Из прямых наследников остался только я (ее сын).

Этим участком я пользуюсь по настоящее время, обрабатываю его, на нем есть хоз. постройки, колодец, грядки.

Возможно ли вступить в наследство и оформить этот. Участок в собственность, если у матери моей он не был в собственности?

Как признать право собственности в порядке наследования + алгоритм действий

Крайне частая ситуация, когда наследодатель умирает, но не успевает оформить на себя надлежащим образом, скажем, какой-либо дачный домик или земельный участок. В такой ситуации наследнику необходимо обращаться с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования. Расскажу

Как оформить в собственность бесхозный земельный участок

Оформление любого объекта недвижимости в собственность требует соблюдения определенного порядка, установленного законодательством. И земельный участок, в том числе и бесхозный, здесь не будет исключением. Конечно, обретение права на бесхозный участок земли, не имеющий законного хозяина,

Ситуация следующая: В деревне находится дом, принадлежащий гр. А. Этот гражданин продает дом гр. Б, при этом составлена только расписка о получении денег за дом (в собственность ничего не оформлялось). Далее гр. Б продает этот дом гр. В, при чем также между собой отдали деньги и составили расписку, также передали техническую документацию на дом с земельным участком. После этого прошло 3 года и гр. В решил официально оформить собственность через МФЦ. На руках только расписка и технический паспорт. Возможно ли на основании этих документов через МФЦ внести сведения в ЕГРН, если нет, то какие еще необходимы документы?

Приобрел квартиру в новостройке через жск. Компания застройщик оформила собственность на жск, теперь начала оформлять на собственников. При заключении договора о возмездном оказании услуг по оформлению в собственность через застройщика, подписал заявление об исключении меня из жск. Напряг тот факт, что сделал это до получения свидетельства о собственности на квартиру. В связи с этим существует ли вероятность каких-либо рисков для меня? Правомерна ли была их просьба о написании заявления об исключении?

На участке 2 сотки, стоят два дома, с одной общей несущей стеной. Дома и участки оформлены на двух собственников. Адрес на два дома один. Земли в доле у каждого собственника. Обязан ли собственник одного из домов уведомить меня письменно о том, что хочет продать свою часть земли, и соответственно сам дом. Могу ли я законно снизить стоимость предлагаемого на продажу дома, так как цена на него сильно завышена. Могу ли я на законных основаниях не пускать во двор потенциальных покупателей, так как это частная собственность и я против.

СНТ Земли общего пользования оформлены в коллективную совместную собственность в 1993 году. КАк платятся налоги на землю если не регистрации в Росреестре и сведения, соответственно не передаются в налоговую.

Серпантин регистрации земельного участка в СНТ в собственность и дебри земельного законодательства

Процедура регистрации земельного участка в СНТ в собственность может осуществляться путем выкупа у государства либо посредством приватизации, то есть бесплатного предоставления земельного участка в собственность лица. Ранее обозначенная дачная амнистия представляет собой упрощенную

Как защитить свою собственность

Доброго времени суток! Написать сегодняшнюю статью меня сподвиг сюжет, показанный по НТВ в телепередаче ЧП. Сюжет таков: фермер на своем участке поймал двух пацанов, лет 13-15, которые неоднократно сливали у него бензин и дизтопливо. Он их видел на своем участке и раньше, но в этот

Регистрация земельного участка в СНТ в собственность

Регистрацию земельного участка в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) оформить в собственность желает каждый ответственный гражданин, который управляет своей жизнью. Ведь после приобретения участка в собственность возникает право в полной мере распоряжаться своим участком,

Не откладывайте регистрацию земельного участка в СНТ в собственность: риски и ограничение сроков!

Нет ничего приятнее, чем выехать на природу, не правда ли? А нужна ли регистрация земельного участка в СНТ (Садоводческое некоммерческое товарищество) в собственность? Опередим Ваше любопытство и ответим, что не просто нужно, а важно! В противном случае Вы рискуете потерять многие

Скажите можно ли получить 2 участка в собственность без аренды и торгов в селе и на какие законы опереться. Один претендует как инвалид детства на ИЖС, второй пенсионер проживает в селе не менее 5 лет под ЛПХ. Заранее благодарен. На учёте по улучшению жилищных условий не состоят. Участки уже отмежованы. В администрацию что писать, говорят только аренда или торги. Ни то ни другое не подходит.

Я, частное лицо, построила ЛО (канализацию), согласно ту, выданных водоканалом, хочу признать ЛО в собственность. Как это сделать?

В 94 году мои бабушка и дедушка включили меня в приватизацию и совместную собственность 2 х комнатной квартиры У них четверо детей, включая мою маму. В этом году не стало бабули, и трое из детей (мои дяди и тети) стали давить на деда, высказывая резкое недовольство тем, что я тоже собственник. Дедушке 94 года, он очень болен и боится им перечить. Могут ли мои родственники ущемить мои права в этой квартире.

Или определить мне незначительную долю, хотя согласно ст.3-1 Закона О приватизации жилищного фонда №1542-1., после смерти одного из участников ОСС, автоматически становится ОДС с равными долями.

Простой вопрос: Можно ли делить частную (личную) собственность?

Если собственник проживает не один. Можно ли простым делением: частная собственность, делим на количество проживающих, получаем часть собственности, которую и должен содержать собственник...

Вопрос тем, кто знаком с ГК РФ... в частности со ст. 209.

Право интеллектуальной собственности

Среди объектов гражданских прав особое место занимают те из них, которые охватываются понятием «интеллектуальная собственность».Интеллектуальная собственность и ее объекты Своеобразие данной группы объектов обусловлено главным образом тем обстоятельством, что в отличие от иных объектов

Мы с моим женихом пока не в браке, он берет на себя ипотеку по квартире, но выплачивать будем вместе. Во время и после брака все еще продолжим выплачивать ипотеку. Выплатим уже после брака. Чьей собственностью будет считаться эта квартира? Делится ли оно 50/50 между супругами?

Как оформить в собственность лишние сотки земли

Многих владельцев индивидуальных жилых домов и дач интересует вопрос: а можно ли оформить в собственность лишние сотки? Ведь часто люди, помимо основного участка, который когда-то был куплен, достался от родителей или был выделен в дачном кооперативе, используют дополнительные "сотки",

Регистрация права собственности на дом

Недвижимость, которая находится на российской территории, должна быть в обязательном порядке зарегистрирована. После того как дом на участке под индивидуальном жилищном строительстве построен необходимо заняться оформлением прав собственности на него. Без прохождения данной процедуры

По моей квартире образовалась задолженность за услуги ЖКХ. ТСЖ собирается подать на меня в суд, в список претензий собирается включить и то, что квартира не оформлена мной в собственность после вступления в наследство.

Скажите пожалуйста, закреплена ли законом обязанность наследника оформить недвижимость собственность? Имеет ли право ТСЖ требовать от меня регистрации имущества?

Участок оформлен в общую долевую собственность на родителя и детей. Может ли родитель оформить построенный дом в собственность только на себя?

У меня есть собственность и двое детей, хочу выйти замуж за мужчину у него взрослая дочь. Как обезопасить своих детей чтобы дочь его и он не делили мой дом с моими детьми? После моей смерти. Спасибо.

Купила гараж. А земля под ним находится как-"Земли поселений (земли населенных пунктов) Для обслуживания гаражей". смогу ли я такую землю оформить в собственность?

Решением суда в 1982 г. дом был разделён в натуре с выделом каждому собственнику конкретных изолированных помещний, но при этом в решении суда были указаны доли: одному 53/100, второмуу 47/100. Возможно ли прекратить долевую собственность с соседом по дому, если в реальности каждый владеет изолированными помещениями, и каждая половина дома находится на разных по владению зем, участках?

В 2007 году мною был приобретен и зарегистрирован в установленном порядке жилой дом на земельном участке предоставленном предыдущему владельцу в аренду для строительства этого дома. Так же был переоформлен договор аренды земли. После выхода закона о возможной бесплатной приватизации администрацией поселка мне было предложено оформить собственность на этот земельный участок. Однако при оформлении собственности выяснилось. Что данный кадастровый номер зарегистрирован на лицо с правом пожизненной аренды и передачей по наследству. Данное лицо умерло в 1997 году, после чего права на данный участок не менялись. В 2002 году данный участок был предоставлен в аренду уже другому лицу у которого я и купил дом. Сейчас возникла патовая ситуация. Я не могу оформить собственность а администрация отменить свое решение, поскольку арендатор умер а наследников не объявилось. Возможно ли в судебном порядке на основании действующего законодательства решить эту проблему и как правильно составить иск.?

Я хочу разменять квартиру на две... обязана ли я оформлять на маму собственность или могу просто прописать её в одной из квартир? И нужно ли мне её согласие на проживание.

Мы арендуем землю общего пользования в СНТ размером 300 м 2. Можно ли оформить эту землю в собственность и как это сделать. Председатель СНТ по непонятным причинам возражает.

Дом находится в моей личной собственности на основании договора дарения. Могу ли я перевести его в общую долевую собственность между мной, супругом и нашими детьми?

Как выселить из квартиры бывшего моего мужа его гражданскую жену (проживала и проживает в настоящее время, в квартире не прописана, никаких юридических прав не имеет на его собственность после смерти) и забрать правоустанавливающие документы на собственность для предъявления в нотариус, т.к. завещание было оформлено на меня, у нас остался взрослый сын, но эта женщина собралась делить все наследство с моим сыном?

У нас с мужем раздельный режим собственности по брачному договору + завещание от мужа на моё имя на всё имущество. При разводе каждый остаётся с тем имуществом, которое на него оформлено. А при смерти супруга я могу наследовать только при наличии завещания? (У нас совместный сын и у мужа есть взрослый сын от первого брака).

Я хочу изменить режим на совместную собственность + написать совместное завещание (муж согласен). Можно ли внести пункты:

1. при разводе каждому достается имущество, которое на него оформлено на момент развода + жене определенная квартира (сейчас эта квартира у нас с мужем в долевой собственности)

2. Имущество, полученное мужем или женой по завещанию в период брака будет считаться общей собственностью.

П.С. Разводиться не собираемся. При таких изменениях, в случае смерти супруга, 50% имущества переходит жене так как собственность совместная, а наследованию по завещанию подлежат оставшиеся 50% ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение