Свидетельство о государственной регистрации права собственности - вопросы и ответы

Свидетельство о государственной регистрации права собственности

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Где указан номер в свидетельстве о государственной регистрации права собственности.

1.1. Внизу на лицевой стороне.

2. Пожалуйста, действительно ли если не провести повторное межевание земельного участка до конца текущего года, нельзя будет осуществлять никаких действий с ним - оформить в собственность, продать, купить, подарить, обменять и оставить в наследство? Есть свидетельство о государственной регистрации права на приусадебный участок, выданное в 2009 году. Надо ли его менять?

2.1. Рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г.


Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды 357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6
т. 89187529573, т. 89283441846

2.2. В ч. 6 ст. 72 ФЗ-218 четко оговорено, что отсутствие данных по границам участка в базе ЕГРН не является прямым основанием для отказа в регистрации или приостановлении процедуры. Удачи Вам!

2.3. Добрый вечер! Нет, это не так. Пока такая норма в законе отсутствует, участки местоположение границ которых не определены в координатах, участвуют в обороте. Их можно отчуждать, завещать и т.д.

Всего хорошего!

3. На дачный участок в 1993 г. было выдано свидетельство о праве собственности на землю, когда я была незамужем. Это был временный документ о праве собственности до вступления закона о государственной регистрации права вроде. Замуж я вышла в 1995 г.. В 2006 получено свидетельство о государственной регистрации права, регистрации права от 2006 г., когда я была уже замужем. В случае развода будет ли делится дачный участок?

3.1. Здравствуйте, Наталья! Участок делиться не будет, поскольку право собственности на него возникло у Вас в 1993 г., до вступления в брак. Это добрачное имущество, и оно является только Вашей собственностью (ст.36 СК РФ). То обстоятельство, что в 2006 г. было зарегистрировано Ваше право собственности в Росреестре, в данном случае значения не имеет, т.к. в 2006 г. была произведена только перерегистрация ранее возникшего права по нормам действующего законодательства.
С уважением, А.Д.Руслин.

3.2. Добрый день, Наталья! Временных документов о праве собственности не существует, собственность либо возникла либо нет. У вас она возникла в 1993 году. Поэтому не переживайте, ваш участок разделу не подлежит и является вашей личной собственностью.

Отвечу на любые дополнительные вопросы.

Консультации платные, в личку, по телефону, на эл. почту

ershova_ua@mail.ru, +79183285720, +79649042069

4. Около 10-ти лет назад была приобретена некоторая недвижимость. Оформлена на меня, на руках имеется "свидетельство о государственной регистрации права". На данный момент я планирую продать эту собственность. Но человек который "оплатил" покупку и пользуется этой собственностью, против.
Угрожает подачей заявления в суд и лишить меня этой собственности. Какова вероятность что он сможет это сделать?
Спасибо.

4.1. Здравствуйте.
Так есть доказательства передачи денежных средств?

5. Вступил в права наследства по квартире по завещанию в Узбекистане. Сам проживаю в России Улан-Удэ. Свидетельство о праве на наследство по завещанию выдано государственной нотариальной конторой г. Чирчика Ташкентской области Узбекистана. Вопрос: нужна ли дополнительная регистрация свидетельства на собственность (к примеру в такой оганизации, как в России, Росреестр) Спасибо!

5.1. Возможно, что на основании свидетельства нужна регистрации прав в самом Узбекистане. Там законодательство похоже с нашим. А вот в РФ никакой регистрации в Росреестре не требуется, как, впрочем, и в иных органах.

6. Мне пришел отказ в регистрации ЮЛ с формулировкой: недостоверные сведения об адресе (месте нахождения) юридического лица в соответствии с гарантийным письмом и свидетельством о государственной регистрации права собственности. Ка правильно записать адрес ЮЛ (Севастополь, ул. Одесская д 27 Б, помещение офиса №4 (помещения третьего этажа сXII-I по XII-4)) указываю адрес дословно, как в свидетельстве о регистрации права собственности и гарантийном письме.

6.1. Это значит, что отказ был по юридическому адресу. Скорее всего, он - массовый. Нынче с юр.адресами большая "напряжёнка", приходится регистрировать на квартиры:)

7. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру остается ли у нотариуса после обращения к нему.

7.1. Доброго дня - нет - не останется - тем более сейчас нет как таковых свидетельств а есть лишь выписки.

8. Квартиру покупала в 2006 году. Сейчас продать хочу потеряла акт приема передачи. На руках есть право собственности и свидетельство о государственной регистрации права. При продаже квартиры необходимо ли иметь акт приема передачи.

8.1. Он Вам не нужен у Вас есть собственность.

8.2. Нет необходимости. Если покупатель попросит - получите через МФЦ свежую выписку из ЕГРН на квартиру.
К сведению: ДКП и Акт есть в Росреестре (при желании можете запросить дубликат этих документов, но для продажи квартиры Акт не нужен, если покупатель прямо не настаивает об этом)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X