Собственность (страница 14)

Как оформить бесхозяйный дом в собственность

В России находится много брошенных домов, которые люди могли бы оформить для собственного проживания. Действующее законодательство дает такую возможность, но процесс имеет свои особенности и порядок действий, которые рассмотрим в данной статье. Сбор информации о заброшенном доме Заброшенными

Всем привет. Я арендовал муниципальную землю, теперь хочу её приобрести в собственность и продать. Вопрос. Как лучше (правильней) сделать? В интернете нашел такую информацию-Если вы ни разу не оформляли арендованный участок в собственность, то один раз в жизни имеете право это сделать бесплатно, оплатив только оформление документов и регистрацию. Если вы ни разу не оформляли арендованный участок в собственность, то один раз в жизни имеете право это сделать бесплатно, оплатив только оформление документов и регистрацию. Так ли это? В заранее всем спасибо!

Даритель подарил по договору дарения одаряемым (супругам) в общую совместную собственность земельный участок и здание. Одаряемые в росреестре подали заявление на регистрацию общей совместной собственности. Однако органом было указано что дарение в общую совместную собственность по семейному кодексу невозможно. Так ли это?

Вопрос по приватизации недвижимости.

Знакомая пожилая женщина прописана и проживает в доме который был передан в пользование её уже умершему мужу. Обстоятельства передачи данной недвижимости неизвестны. Известно только что он работал на железной дороге и ему предоставили этот дом в пользование. Из документов имеется только домовая книга, на домовой книге написано: дом лестрансхоза зап. сиб.жел. дор. В ней много записей которые датируются начиная с 1949 года. Последние несколько записей о ней и её муже. Брак у них гражданский т.к. фамилии разные. Стоят отметки с печатью Октяборьского РОВД о прописке и смене паспорта (2003 год). У дома есть адрес (в паспорте есть прописка), но в кадастровом плане г.Томска дома нет. Сейчас встаёт вопрос об оформлении данной недвижимости в собственность, но с чего начинать распутывать данный узел не понятно? Буду признателен за любую полезную информацию.

Нашу квартиру мы с супругой получили в браке, в нашу собственность квартира перешла в результате приватизации. Наши доли в квартире по 1/2. Это собственность личная или общая?

Можно ли лишить прав на собственность, если собственник не проживал более 20 лет и выписан, по собственной воле, после покупки квартиры через пол года. За коммунальные услуги не оплачивал. А сейчас хочет продать жильё.

Каким образом можно оформить в собственность заброшенный соседский участок. Собственник умер 10 лет назад, наследники в наследство не вступили, оформлением заниматься не хотят. Участок не обрабатывается, взносы не оплачены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем квартиру в СЖФ, у владелицы был сначала один подвал, она обменялась соседями и теперь другой. Однако ни у кого из жильцов дома нет документов на собственные подвалы.

Подскажите, пожалуйста, как можно оформить его в собственность, какие есть для этого нюансы и как избежать такого момента, что по документам он может принадлежать третьему лицу?

Апрель 2013 - будущий супруг оформляет договор долевого строительства на себя (стоимость квартиры 2 300 000 р - куплена за собственные средства, без кредитов и ипотек).

Апрель 2013 - договор долевого строительства зарегистрирован в управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Май 2013 - свадьба.

Декабрь 2013 - акт приема-передачи.

Январь 2014 - копия акта приема передачи + договора долевого строительства сданы в БТИ.

Ещё будет КАДАСТР и Госрегистратура.

Как теперь оформить квартиру в совместную собственность?

А как оформить в долевую?

Какой год является отправным для получения налогового вычета - 2013 или 2014?

Как получить налоговый вычет совместно с супругой?

На какие суммы мы претендуем, если ниразу не получали данный вычет?

В 2003 мне как заслуженному работнику выделили квартиру, живу там с того года. В 2013 и 2019 заключал договор соц найма, но не могу приватизировать квартиру, так как уже воспользовалась своим правом на приватизацию. Как мне оформить квартиру в собственность? Могу ли я приобрести ее по приобретательной давности?

Выиграли землю для ижс на аукционе на право аренды. Что нужно, чтобы перевести в собственность. Построить и оформить дом, или достаточно фундамента? И сколько это будет стоить. Возможно ли приватизировать бесплатно, если ранее в приватизации з.У. не участвовала. Спасибо.

Решение суда. Исковые требования о выдели доли в праве общей долевой собственности на дом и о прекращении права общей долевой собственности на дом удовлетворить. Произвести выдел доли в натуре из находящегося в общей долевой собственности жилой дом литер а. В мою собственность выделить часть дома составил 1/2 доли в праве общей долевой собственности дома и помещения литера а. В собственности еще 2 собственников оставить др помещения но это их долевпя собственность. В гую сказали что не зарегистрирую отдельную собственность как отдельную квартиру. Что делать.

Имеется земельный участок в общедолевой собственности 1/116, имеется кадастровый номер и статус земельного участка "Временный" Как оформить его в собственность частную?

Во время приватизации жилья родители вписали меня в список собственника части жил лошади

На данный момент мне от предприятия выделили квартиру, но оформить в собственность эту жилплощадь я не могу, так как у меня есть часть площади в родительском доме

Вопрос Могу ли я отказаться от приватизации в родительском доме?

И как это можно сделать, не нарушая закон

С уважением Вера.

Земельный участок в собственности умершего, со дня смерти прошло 6 лет, я не родственник, как оформить в собственность?

Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок полученный гражданином Украины в Крыму в 1999 году на постоянное (бессрочное) пользование если ему был выдан в Украине гос акт на пай в собственность?

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе регламентировано, что при приватизации квартиры она передается только в общую долевую собственность. Посмотрела текст Закона о приватизации, там сказано, что в индивидуальную или общую (без указания только на долевую).

Заранее большое спасибо.

Как обезопасить покупку автомобиля: риск скрытой собственности

Покупка автомобиля – довольно значимое событие в жизни любого россиянина. Причем сколько бы не стоил железный конь – купить его всегда недешево, потому что каждый покупает транспортное средство в своей ценовой категории. Поэтому и проблемы с приобретенным автомобилем всегда довольно

Бывшие жильцы МКД хотели оформить в собственность придомовую территорию. Было межевание, присвоение кадастрового номера и на этом дело остановилось. Кому принадлежит в этом случае земля и что делать чтобы передать ее городу?

Я купила земельный участок в единоличную собственность, занималась огородом. Затем вышла замуж и вместе построили домик 36 кв.м. При регистрации мне и мужу оформили в МФЦ в совместную собственность домик. Сейчас мы развелись и я хочу домик оформить в единоличную собственность. Отправляют нотариусу, а там столько всего надо сделать. Без разделения в долевую собственности это не сделать? Столько денег нужно будет для переоформления маленького домика оказывается. Есть ли выход?

Не дают землю в собственность? Оформи МКД

Есть простые секреты волшебства с нашим российским законодательством. Появление водоохранных зон и тому подобных ограничений поставило перед частными домовладельцами неразрешимую проблему! Землю перестали давать в собственность! Даже по 36 статье Земельного кодекса, собственникам

Документы на право собственности квартиры

Документы, удостоверяющие личность собственника или всех будущих собственников (паспорта). Договоры купли-продажи, дарения, мены, участия в долевом строительстве, цессии, приватизации и так далее. Либо свидетельство о вступлении в права наследования. Технический и кадастровый паспорта,

Я с женой решил купить квартиру, но вопрос поднялся в том, что жена хочет 1. вариант - Оформить собственность на себя, а меня вписать просто в прописку. Я предлагаю 2 вариант, чтобы собственность была оформлена на двоих. Подскажите какой вариант лучше, а какой хуже?

Регистрация земельного участка в СНТ в собственность.

"Серая зона" земельного законодательства РФ. Наше земельное и налоговое законодательство следует выдвинуть на Нобелевскую премию как шедевр плутовской литературы: оказывается, после продажи “избушки на курьих ножках”, то есть собственно дачного строения, дачнику продолжал приходить

Сейчас оформляю квартиру в собственность. Хочу, чтобы жена получила налоговый вычет, а я напишу в налоговую отказ в получении вычета в пользу жены. Подскажите, как правильно оформить: в долевую собственность или совместную, чтобы эта операция была возможна, спасибо.

Скажите пожалуйста, возможно ли зарегистрировать гаражи в частную собственность?

На данный момент ГСК-является объектом незавершенного строительства. Гаражи строили на свои средства, с застройщиком заключали договора долевого строения (которые нигде не зарегистрированы), но собственником имущества является ГСК. По факту, мы являемся обманутыми дольщиками. Деньги вложили, а документы на гаражи получить не можем.

Как быть, куда обратиться?

Гражданин является членом ГСК, договор от 29.12.2000 г. Председатель ГСК уклоняется от оформления документов в собственность на гаражный бокс этому гражданину. В пункте 5.3 договора указано, что правление ГСК обязано оформить документы о собственности гражданину после сдачи объекта госкомиссии. Предусмотрено ли действующим законодательством оформление гаража в собственность гражданину? В праве ли гражданин требовать через суд оформление в собственность гаража?

Иметься постановление администрации сельского совета от 01.070.1994 года о предоставлении земельных участков в собственность в связи с приватизацией жилья. Жилье квартира в многоквартирном доме в совхозе. Вопрос: Хочу оформить землю в собственность. Мне говорят, что эта земля не может быть оформленной так-как ее нет возле дома, а участок который я хочу оформить находится в поле.

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

Земельный участок квартиры в трехквартирном доме в аренде, как оформить в собственность за плату. У собственников двух других квартир есть свидетельства на собственность их участков.

Земля на дачном участке была выделена в постоянное пользование, никакие другие действия по нему производились. Земельный участок был неоднократно продан - было 3 хозяина. В конце 2014 года решили (новые хозяева) оформить участок в собственность, собрали документы, но земельный отдел отказывает нам в этом и ответа письменного не дает - почему отказ. Мы нашли человека которому выделен участок в постоянное пользование, но он не хочет этим заниматься - прошло более 15 лет и отказ не дает - боится налогов наверное? Что нам делать куда идти?

Я собственник нежилого помещения, находящегося на цокольном этаже под своей квартиры шестиквартирного дома. На первом этаже подъезда имеется дверь для спуска на мой цокольный этаж. И под лестницей цокольного этажа находится счётчик всего дома и вентиль холодного водоснабжения. (У соседей есть ключ).

Могу ли я оформить в собственность этот отдельный спуск, т.е. лестничную площадку цокольного этажа?

Рядом с домом моей сестры, т.е.участок прилегает. Есть участок со старым домом 5.сот. Хозяин умер 2 года назад. Земля была не в собственности. Как я могу его взять в аренду либо в собственность. Какие мои действия. Спасибо.

В России озвучена безумная и людоедская идея: отдавать квартиры малоимущих в муниципальную или государственную собственность

Вы прочитали заголовок статьи, и это не шутка! Новость вышла 22 января 2024 года и осталась многими незамеченной. Когда я прочитал информацию, я, честно говоря, сначала не мог поверить и перечитал заново, но такая идея, действительно была высказана Андреем Вячеславовичем Широковым,

Я являюсь собственником гаражного бокса находящегося на территории ГСК. Документы на бокс в Росреестре оформлены на меня, но какие-либо права на земельный участок который занимает бокс на меня не оформлены. Оформлены ли они у ГСК я не знаю.

Надо ли мне оформлять в собственность земельный участок который занимает гаражный бокс?

Имею гараж в собственности, состою в гаражном кооперативе, земельный участок в аренде, не могу оформить землю под гаражом в собственность (по гаражной амнистии) т.к. юрист с которым заключили договор говорит, что в оформлении земли в собственность должны участвовать все члены кооператива. В кооперативе не все хотят оформлять землю в собственность. Что делать, как поступить?

Как оформить участок земли под МКД?

Участок земли по МКД (сдан в 2016 г.). сформирован есть выписка из росреестра. Как оформить его в собственность жильцов, какие документы ещё нужны кроме выписки из росреестра и какая организация этим занимается?

Меня зовут Михаил и у меня такая ситуация - я хочу оформить земельный участок в собственность который перешел ко мне следующим образом: моей бабушке был выделен земельный участок под застройку в 40-х годах прошлого века. Она оставила завещание на дом в равных долях на маму и свою сестру. Ее сестра оставила завещание на свою долю на меня и теперь скоропостижно скончалась моя мама и она тоже оставила завещание на свою долю на меня. В результате я имею договор застройки 40-х годов и 2 свидетельства о праве на наследство по завещанию. Куда обращаться что бы оформить земельный участок в собственность.

Ситуация такая 1/4 доля жилого дома! Земля у меня выделена 3.35 сотки! Юридически участок 20 на 16.5 фактически 20 на 20

Вообщем стоит забор на всей улице в один ряд из покон веков! А земля не соответствует забору! Получается что я прихватил бесхозную землю) на которой сажу и за которой ухаживаю тысячу лет) под этим куском земли нет никаких комуникаций! Ибо он у меня о дворе)

Как мне его оформить в собственность? Или взять в аренду? Реально ли? помогите с этапами

Основание на оформление земли было от администрации! И они дали меньще чем есть на самом деле (было правда это очень давно.

У меня вопрос такой, может ли администрация отдать землю арендованную мной под гараж, другому лицу в собственность.

Хочу купить в себе дом на земельном участке, который не оформлен в собственность. Также сам дом записан в документах продавца-наследницы как "квартира", хотя это отдельно стоящий дом на одного хозяина. Не грозит ли мне в последствии такая сделка какими-то неприятностями?

Здравствуйте!

Мы пользуемся кладовкой в подвале многоквартирного дома. Это помещение собственность у нас не оформлено, хотя в техпаспорте за квартирой числится. Хотим в сдубном порядке оформить в собственность. Как это правильно сделать? Какие документы нужны? Спасибо!

, не обрабатывался и не стоит на кадастровом учете и владельца этого участка не нашли

Совместная собственность супругов – основные моменты

Что такое совместная собственность супругов Вступление в брак влечет за собой различные правовые последствия. Одним из них является автоматическое изменение статуса имущества, приобретенного каждым из супругов после получения ими свидетельства о заключении брака, с личного на совместное.

Имеется земля 16 соток под частным 1 эт. домом который состоит из 2 квартир. Физически поделены пополам забором по общей стеновой перегородкой.

Эти 16 соток в выписке:

Правообладатель: собственники помещений многоквартирного дома;

Вид права: общая долевая собственность;

Размер доли: доля в праве пропорциональна размеру общей площади помещения;

Зарегистрирована 17.07.2012

Сейчас покупатель хочет купить дом по ипотеке, но юрист банка требует разделить землю на 2 квартиры и закрепить землю в собственность за квартирой которую хотят приобрести в ипотеку.

БТИ, Администрация поселка и Росреестр на основании статьи 37 ЖК отказывает в разделение земли и наделением правом собственности отдельную квартиру.

Как быть в этой ситуации и как реализовать сделку купли продажи по ипотеке?

Пытаюсь оформить землю под домом в собственность. Дом стоит на земле с 1933 г. досталось все это в наследство. Земля не была оформлена ни в аренду ни в собственность. В выписке из кадастровой справки написано и иных целей. Обратилась в администрацию города с просьбой чтобы оформить в собственность. Сначало было письмо что администрация не возражает для оформления в собственность но нужны схемы земельного участка. Мы предоставили. Виды разрешенного использования. А потом пришла бумага об изменении вида разрешенного использования. Теперь скажите какие еще бумаги меня ждут.. когда ж я это приобрету в собственность. Специалист ушла в отпуск. Никто ничего не может ответить...

Соседи в этом месяце оформили в частную собственность участок муниципальной земли, лишив мой и соседний участок подъезда к дому (17). Уже грозились поставить шлагбаум. О проведении межевания их участка нас не уведомляли. Мы делали межевание своему участку в 2017 году. С чего начать восстановление проезда? Возможно ли оспорить передачу в собственность этот участок проезда?

Как оформить долевую собственность в квартире на внуков?Вопрос о долевой собственности в квартире.В однокомнатной квартире живет дедушка, прописан и является единственным собственником. Имеются долги по квартплате достаточно приличные, но идут погашения через судебного пристава в пользу ТСЖ.Есть три внука. Дедушка и внуки хотят, чтобы на всех внуков были выделены доли в квартире.Дедушке 25%. Равными долями на четверых.1.Как сделать так, чтобы внуки были в долевой собственности в 1 комнатной квартире по 25% ? 2.Какие законы регламентируют этот вопрос?3.Какой план действий?4.Возможно ли все это оформить при наличии задолженности по коммуналке?Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение