Собственность (страница 3)

У меня в собственности 1/2 доля трёхкомнатной квартиры, где я и прописан. Вторая доля в собственности у человека, который не является мне родственником. Лицевые счета разделены. Второй собственник, там не живёт и не прописан, да и врядли будет там прописываться, так как имеет другую квартиру в Москве, где и прописан.

У моего отца есть двухкомнатная квартира, в которой мы живем, часть собственности моя, он грозится, что обменяет ее на две однокомнатные, вопрос, имеет ли он право сделать это без моего согласия?

Купленный МНОЮ новый автомобиль по генеральной доверенности от Мамы и оформленный на Маму, будет являться собственностью только Мамы... И при моём разводе и разделе имущества с супругой делиться данный автомобиль не будет?

Земельный участок находиться в общей долевой собственности на 2-х собственниках. Надо ли при продаже своей собственности (доли зем. участка и дома) сначала предложить купить второму собственнику?

Что делать с квартирой которая в собственности но сам собственник там не проживет а проживает там бывшая жена с дочерью 17 которая пьет и не платит за комунальные услуи.

Собираюсь разводиться с мужем. В собственности есть квартира (приобреталась в браке, брачного договора нет), но на деньги моих родителей. Родители продали свою квартиру (договор продажи у меня имеется на руках), доверенность на продажу и получение денег выписывали на мужа (они живут не в том городе, где находилась квартира). Они без оформления договора дарения денег просто отдали всю сумму мне на покупку нового жилья. После получения денег из банковской ячейки (муж получал по доверенности) эти деньги сразу внеслись мною в кассу застройщика первичной недвижимости (чеки на руках). Вопрос: можно ли по суду доказать, что квартира приобреталась на деньги родителей и не является совместно нажитым имуществом, чтобы не делить при разводе?

У моей соседки квартира находится в собственности. В ней прописан ее взрослый сын. Имеют ли право приставы производить в квартире опись и изымать имущество за долги ее сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Половина дома в собственности у меня половина у тети. Как будут начисляться налоги и оплата за свет воду. Я там не проживаю и проживать не буду.? Она там живет.

Собственность супругов

Пролейте свет на ситуацию. Имеются 4 квартиры, которые судом были поделены после развода между бывшими супругами поровну. Квартиры приобретались в браке и оформлены на супруга. После принятия квартир супруга узнает, что за ними числятся долги в общей сложности около 300 т.р. При этом

1/2 квартиры в собственности у отца с 2008 г,а моя 1/2 в собственности с 2012 г. (досталась мне по наследству от мамы, которая умерла в 2006).

Всех с наступающим.! В 2018 году договор по квартире был признан не действительным. Имущество было отнесено в наследственную массу. Меня лишили собственности, но суд дал мне возможность оплаченную сумму по договору истребовать с наследников. Срок исковой давности 3 года. Я подал такой иск, процесс идет. Вопрос, что мешало истцу все эти 3 года меня выселить и квартиру продать. С уважением. Одно замечание, если будете звонить и просить все пересказать, отвечать не буду. С уважением.

Имею в собственности 2 х комнатную квартиру, 3/4 доли,1/4 доли дочь проиграла по суду

Квартиру сдаю

Недавно узнаю, что квартиранты нашли нового собственника 1/4 доли и её купили

Теперь говорят или продавай дёшево свои 3/4 всё равно теперь за квартиру платить не будем и съезжать не намерены

Как поступить в этой ситуации?

Стою в очереди по переселению из районов крайнего севера. Так как я в очереди под номером 20000, то надеяться на переселение не приходиться и вступил в долевое строительство. Дом построили и я стал собственником жилья в городе Ростове Ярославской обл. Вскоре квартиру переписал на дочь. Администрация города Инта Республики Коми, узнала о собственности, хоть и временной т.к.не проживаю в Ростове. Вообщем вызывают к следователю. Честно боюсь и хотелось бы знать к чему готовиться и как защититься. Заранее благодарен.

В 2021 съемщица квартиры, проживающая в течение нескольких лет уговорила собственника квартиры (дедушку) составить доверенность на выполнение действий от его лица для получения пенсии и проведения ремонта квартиры с заключением сделок по ремонту.

При составлении доверенности у нотариуса доверитель (собственник-дедушка) не читал доверенность, а нотариус не озвучивал ее содержание, в которой указано о праве продажи и дарения доверяемым лицом квартиры.

Сейчас доверитель узнал о том, что квартира в 2023 году стала собственностью дочери доверяемого лица.

Согласно доверенности доверяемое лицо имеет право продать или подарить квартиру от доверителя.

Вопрос: Если доверяемое лицо имеет право по доверенности продать квартиру от доверителя то должен ли доверитель получить деньги от продажи квартиры от покупателя или доверяемого лица?

Зарегистрирована и живу в квартире, являющейся собственностью двух лиц в равных долях. Собственники моя мать и ее внучка (моя племянница).

Всего в квартире зарегистрировано 4 человека: моя сестра, муж сестры ("гражданский"), дочь сестры (моя племянница), я.

Фактически проживают один собственник, племянница, и я.

Квартира в натуре не разделена.

Стою в очереди на улучшение жилищных условий.

Один из собственников хочет разделить лицевой счет.

В случае раздела лицевого счета на 1/2 квартиры окажется 3 человека (сестра, ее муж, племянница собственник, на другой 1/2 квартиры один человек, это я.

Скажите, пожалуйста, останусь ли я в очереди на улучшение жилищных условий в случае раздела лицевого счета?

Какими документами регулируется данная ситуация?

Спасибо!

В 2016 году мне выдали квартиру как сироте. Рядом с каждой квартирой имеется подсобное помещение типа кладовой, запирающееся на ключ. В ней проходят трубы отопления и имеются индивидуальные приборы учета на отопление, на горячую и холодную воду. После того, как прошло 5 лет и дело идет к приватизации квартиры, департамент имущественных отношений заключил новый договор, в котором изменилась квадратура, уменьшилась с 36,8 на 34 м. Одновременно приходит письмо от застройщика с требованием в месячный срок выкупить это подсобное помещение (составить договор купли-продажи у застройщика, заплатив за это, обратиться в МФЦ, заплатив еще там), иначе они сменят замки и ограничат доступ, так как это помещение является собственностью застройщика. Законны ли их действия?

Квартира приобретена в браке. Собственник 1/2 доли - жена, 1/2 доли - сын. Я в свидетельстве о собственности не значусь.

Могут ли настоящие собственники без моего желания добавить еще одного собственника?

В двухквартирном доме обе квартиры приватизированы. Над одной квартирой чердак реконструирован в жилые комнаты. Какие права собственности у хозяев первой половины ко второй половине чердака?

Давным давно, когда моя жена была еще ребенком, ее мама оформила на нее дачный участок, но т.к. у ребенка не было документов (кроме свид. О рожд.), то ее мама предоставила свои документы. Получилось что собственник участка моя жена, но в документах указаны паспортные данные ее мамы. Сейчас Рег. палата отказала моей жене в регистрации права собственности и отправила ее с мамой в суд, но жена не против чтобы участок переоформили на ее маму. Собственно вопрос: имеет ли смысл нанимать адвоката для составления искового заявления, кто должен быть ответчиком в данном исковом заявлении и надо ли нанимать адвоката для представления в суде?

Муж оформил свидетельство собственности дома на себя. При разводе есть моя доля дома, если дом строился в браке, и в доме прописаны мы втроём,я муж и ребёнок.

Разводимся с женой. Двое несовершеннолетних детей, один от ее предидущего брака, второй наш общий. В собственности двухкомнатная квартира, приватизированная в равных долях, по 1/4 на каждого. Сам, временно, проживаю в Санкт-Петербурге.

Может ли жена, без моего ведома и согласия, лишить меня собственности и прописки?

Авто собственности - страховка без ограничений, отец с утра попался с остаточным, машину он брал в любое время и по своему усмотрению, от мед освидетельствования он отказался-у него будет суд - могут ли меня лишить прав как собственника авто?

Имею в собственности дом по дарственной от родителей

Детей нет. Замужем. Есть кровный родственник брат и племянник. Кому перейдет по наследству мой дом?

В 2011 году началось строительство жилого дома, в 2012 году человек приобрел у жилищно-строительного кооператива жилую недвижимость путем полной выплаты пая. Строительство было закончено в 2013 году. Квартира пайщику была передана в 2014 году. С какого момента следует исчислять нахождение имущества в собственности?

2011

2012

2013

2014

Участок в собственности с 2016 года, кадастровая стоимость 1040000 руб, два собственника по 1\2 доле. Продаем за 2 млн. Попадаем ли мы под налогообложение или нет?

Купленная в браке квартира находится в собственности у мужа и нашей несовершеннолетней дочерью в равных долях. Есть нотариально заверенный документ о том, что деньги на покупку дали мои родители. Как разделится квартира при разводе?

Есть две квартиры. В одной (44,5 кв.м) мне принадлежит 1\3. Во второй квартире (38,5 кв.м) мне принадлежит 1\3, и моему несовершеннолетнему сыну принадлежит 1\3, т.е у нас 2\3. также этой квартире прописан мой несовершеннолетний сын (без права собственности). Еще у меня есть несовершеннолетняя дочь, но она прописана у отца (квартира не приватизирована).

У мужа в собственности комната в комуналке 12 м, там же прописаны жена несовершеннолетняя дочь, его тетя и двое ее детей один из них так же несовершеннолетний, дом под снос, на что нам рассчитывать?

У моего мужа есть квартира, она является собственностью его и его отца, отец сейчас хочет продать квартиру и поделить пополам, а муж против. На свою половину муж прописали грудного ребенка. Ему сейчас 4 месяца. Отец предлагает нам выкупить у него половину, но очень дорого, либо он продает ее третьим лицам. Как нам быть? Как наиболее выгодно для нас решить этот вопрос? Спасибо.

Фирма признана банкротом, после всех судебных инстанций я зарегистрировалa право собственности в незавершённом объекте строительства, конкурсное производство ещё продолжается. Дольщики зарегистрировали ЖСК, чтобы собственными силами достраивать дом, который ещё им не передан. Настоятельно требуют, чтобы и я вступилa в ЖСК и сдавалa паевые взносы на строительство, но я опасаюсь в очередной раз быть обманутой. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Спасибо.

Взвести пожайлусто мою ситуацию на юридической основе и если возможно дайте ответ. Мы с бывшей женой развелись 6 лет назад от брака имееться сын 9 лет, который прописан со дня своего рождения 1999 но ни дня в ней не проживавшей кооперативной 3-х комнатной квартире которую купил мой отец в 1972 году, пай выплочен в собственности у отца эта квартира с 2000 года там-же прописан мой старший брат и я, по иронии судбы я лишон родительских прав, бывшая жена с новым мужем и моим бывшем ребенком живет у своей матери в трех комнатной квартире где прописаны моя бывшая жена её младший брат её мать. Ответьте пожайлусто какие притензии может иметь моя бывшая жена к этой квартие и на какую долю может расчитывать мой бывший сын? Ведь мой отец старший брат и я хотим выписать моего бывшего несовершеннолетнего сына, но при этом моя бывшая жена и бывшая тёща против выписки из этой квартиры. Заранее благодорю. С уважением Вячеслав.

Является ли собственностью угнанный (и не найденный) более 10 лет назад автомобиль?

Нужно ли указывать такой автомобиль в декларации о доходах госслужащего?

Здравствуйте отец выписал из квартиры, собственности нет своей, могу ли я получить квартиру по соц найму?

В 2010 году ухудшил свои жилищные условия по месту прохождения службы (подарил 1/2 квартиры матери, ранее, в моем детстве, квартира была ею приватизирована на нас двоих), т.е. сейчас собственности не имею. Прописался при части вместе с женой и ребенком. Признан нуждающимся в жилищной субсидии, но с учетом бывшей доли. Правомерно ли решение, ведь с момента ухудшения жилищных условий прошло уже семь лет?

Я являюсь собственником жилого дома частного, в браке и 2 вое детей. Муж прописан у матери в её доме. Дом строился в браке, но большинство средств и покупка мебели были от моих родителей. Муж собирается отсудить себе дом. Что он может отсудить?

Участок ЛПХ в городе на 49 лет 71 сотка на ней два строения жилой 70 кв.м и нежилое 650 кв.м. не дают приватизировать местные власти не знаю как быть.

Участвовали семьей (5 человек) в приватизации квартиры в 2015 году. Мои на данный момент 4/5 доли и племянника 1/5.

Племянник считается собственником своей долей?

Какие права имеет племянник пока он иждивенец и когда станет совершеннолетним?

Какие права имеет законный представитель племянника?

Какие мои права?

Что я могу сделать с квартирой (например продажа, выкуп доли и т.д.)?

Являюсь собственником 1/2 в трехкомнатной квартире, второй собственник несовершеннолетний, родителей у него нет, его воспитывает бабушка опекун, ребенку почти 10 лет... они никогда не жили в этой квартире и не оплачивали... я приводила квартиру в порядок, ремонтировала, и оплачивала долги за свет за коммуналку. Сейчас второй собственник опекун проснулся подал в суд об определении порядка пользования, просит в суд ребенку определить две смежные комнаты размером 12.2 м 2 и 17.4 м 2, а мне 1 комнату 16.3., хочет сдавать их и получать деньги... это уже с ее слов. Законно ли ее требование, ведь ее комнаты в общем получаются больше 28 м 2 а моя только 16, сейчас мне нужно подать возражение в суде... или нет смысла так как опека будет настаивать на большей части ребенку... он же в приоритете... можно ли третью комнату определить как то общего пользования тоже... либо если им определят 2 комнаты они могут же выплатить какую то компенсацию? Или нет?

Я купила дом, находясь в браке. Дом куплен на средства, полученные от государства. В своё время я получила ссуду как вынужденная переселенка. Ссуда дана мне и моему ребёнку. Соответственно и являюсь собственником жилья. На всё это есть соответствующие документы. Ссуда дана на 10 лет. Я её сейчас ещё выплачиваю. В разводе 3 года, но муж прописан. Он сирота и ему некуда выписываться. На какую долю имеет право мой муж и имеет ли?Могу ли я его выписать без предоставления ему другой жилплощади?

Считается ли человек собственником квартиры если он приобрёл в браке с супругой её по договору купли-продажи всю долю квартиры и нужно ли ему Согласие супруги на дарение квартиры сыну?

В квартире площадью 16 кв. метров прописаны муж, имеющий 1\2 доли и несовершеннолетний ребенок. Вторая 1\2 доли принадлежит бывшему мужу моей невестки. Он не прописан в данной квартире и не платит за нее уже 5 лет.

Мне дали дом от колхоза а тех. паспорт не дали, но колхоза уже нет, живу там уже 35 лет, хочу приватизировать дом чтобы продать, в местной администрации сказали что этот дом вообще нигде не числится. Должна ли я восстанавливать документы за свой счёт если дом был потерян не по моей вине?

Мы живем в квартире 69 м 2,нас прописано 4 чел. Старшей дочери 21 год и она является собственником в этой квартире (ее доля-50%, остальные 50%-у мужа), в 2015 она закончит учебу в университете. Как в нашем случае считается площадь на человека из расчета 50% площади мужа на троих, т.е 34,5 м 2 на мужа, меня и младшую дочь или же общая площадь делится на четверых? Имеет ли муж право на получение единовременной социальной выплаты на жилье?

Если года 3-4 назад сестра оплачивала часть бытовой техники и мебели кредитной картой, но все чеки гарантийные подписывала я,то кому сейчас всё это принадлежит? Сестра умерла и её муж считает что всё это его, но все чеки у меня на руках.

В законном браке. Один ребенок от первого брака, второй совместный. Могу ли быть только я собственником квартиры? И кто будет являться собственником?

Что считается моим имуществом в данной ситуации, если я только прописана в квартире, папа собственник, не живу более 25 лет в квартире.

Я собираюсь купить квартиру в строящемся доме, на земле, взятой строительной фирмой в аренду до сентября 2018 года. Не опасно ли это? Как в таком случае можно быть собственником? Должна ли компания быть в обязательном порядке членом саморегулируемых организаций? Спасибо!

Жена стала собственником квартиры, купленной третьим лицом (дочерью жены), какие права на квартиру имеет муж в случае смерти жены?

В рос реестре отсутствуют данные о том, что я единственный собственник своей квартиры. Где мне взять эту справку.

Если, состоя в браке, квартира покупается на имя одного из супругов, являются ли оба супруга ее собственниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение