Собственность (страница 6)

Сложности понимания права долевой собственности

Вопросы общей долевой собственности. Самое большое непонимание вызывают вопросы в общей собственности. Общая собственность делится на два вида. С определением долей (долевая собственность) и без определения долей (совместная собственность) (ч. 2 статьи 244 Гражданского кодекса РФ).

Дом разделён на 2 половины, то есть на две квартиры, у одного собственника квартиры нет 6 соток в собственности придомовой территории, у другого около 12 соток, половина из них находится в собственности, другая в аренде, если он оформит собственность на вторую часть земли, то есть на вторую половину имеет ли право другой собственник у которого нету 6 соток земли придомовой территории на землю другого собственника.

В ноябре 2019 г. мной заключен ДДУ, дом будет сдан в начале 2022 г. Квартира куплена в ипотеку (ипотека закончится в конце 22). Этим летом я выхожу замуж. То есть вступлю в собственность будучи в браке. И в браке мы доплатим 1,5 года ипотеки. Два вопроса: чья это будет квартира с учетом того что я оплатила 80% еще до брака первоначальным взносом. И второй вопрос, у будущего мужа ветхое жилье, планируют расселять через 2-3 года. Ему предоставят квартиру или узнают, что я вступила в собственность в браке и откажут? Какие есть выходы?

Какие нужны документы для оформления построенного нежилого здания (крытые теннисные корты с АБК) в собственность. Земля в аренде. Разрешение на ввод объекта имеется. Разрешение на строительство есть. Кадастровый паспорт на землю и строение есть.

Вопрос касается приватизированной квартиры, в доме который пойдет под снос. Я приватизировала квартиру, при этом потеряв право на приватизацию. Дадут ли мне новую квартиру в собственность, или мне могут дать муниципальную? Спасибо.

Имеет ли право прокуратура заявить, что Свидетельсво на собственность дачного общества (ТСН), полученного ещё в 1994 г. юридической силы не имеет? Якобы основанием для такого заявления прокуратуры явилось то, что по её мнению в Свидетельстьве допущена ошибка.

Пожаловаться на вопрос

Отправлено.

По улице проведена канализация за счет жителей. У них имеются построенные ими канализационные колодцы. В собственность через регистрационную контору колодцы не оформлены. Колодцы обслуживаются на средства жителей и плата за пользование канализацией вносится своевременно. Подскажите пожалуйста, на основании каких законов колодцы признаны безхозными и правомерно ли подсоединение к этим колодцам без согласия жителей. Имеются ли локальные документы, оговаривающие такую возможность. Если есть, насколько они правомерны. Респ. Мордовия. Г. Рузаевка. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос уже задавался. Необходимо уточнение. Земля принадлежит днт членам на праве общей совместной собственности. Участков в днт согласно генплану гораздо больше, чем собственников. Могут ли вновь принятые члены днт быть включены в свидетельство на право общей совместной собственности? Если да, то опишите процедуру включения их в общую совместную собственность. В юстиции заявили, что это невозможно. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! За ценой не постою.

По наследству оформил дом в собственность в 2004 году, вторую часть дома через суд оформил в собственность 2022 году. Дом построен и зарегистрирован, согласно домовой книге, в 1947 году.. Жил с родителями в доме, что получил по наследству с 1964 года. Потом армия, переезд жить на Север, вернулся 1999 году и прописался вновь. Могу ли я получить земельный участок, на котором находиться дом, в частную собственность.?

Долевая собственность на землю: раздел и выдел доли

Приветствую! В данной публикации расскажу, что такое долевая собственность на землю, почему она мешает в большинстве случаев и как ее прекратить. Долевая собственность - разделение имущества между собственниками на доли (ст. 244 ГК РФ). Зачастую общая долевая собственность на земельный

У меня совместная собственность в квартире с 1993 года. На меня, маму и бабушку, мама и бабушка давно умерли, нечего не оформлялось. Как мне оформить собственность? Документы на квартиру утрачены, есть только регистрационное удостоверение.

Квартира куплена в браке. Оформлена собственность на мужа. Для льготы по налогу необходимо переоформить на жену, сохранив долевую собственность по 1/2 на каждого супруга. Через брачный договор?

Возможна ли частная собственность на лесные угодья в России?

Закон в России Российский законодатель допускает частную собственность на леса (а точнее, на лесные участки) только не на землях лесного фонда, а именно на землях населенных пунктов. В то же время законодательно эта форма собственности никак не регламентируется. Логично допустить

Земельный участок от государства бесплатно. Кто может получить земельный участок в собственность бесплатно?

Бесплaтный земельный участок многодетным семьям: как получить? Земельным законодательcтвом предусмотрено, что многодетная семья может получить земельный участок в собственность бесплaтно. Участок многодетная семья может получить только один раз, он оформляется в собственность каждого

Интеллектуальная собственность, созданная сотрудниками

Для интеллектуальной собственности, созданной сотрудником, у сотрудника обычно нет возможности сохранить права собственности на создание после ухода из компании. Часто это происходит из-за ситуации, когда сотрудник использовал ресурсы компании. Однако, в зависимости от индивидуальных

Когда долевая собственность в тягость: как сделать выдел доли в натуре. Некоторые советы и история из практики

Общая долевая собственность многим в тягость, и во многих случаях лучше прекратить такой вид прав, преобразовав его с помощью выдела своей доли в индивидуальную собственность. Чем же так тяготит своих собственников общедолевое имущество - давайте разберёмся на примере из практики,

Могу ли я продать часть земельного участка на котором зарегестрированна Хоз. постройка? Участок 3 сотки только долевая собственность.

У мое матери в 1953 году было в собственности 400 кв. м. земли. В 1960 г. была произведена прикопка земли 406 кв.м. В 1998 г. Администрацией г.Мичуринска было вынесено решение о передаче в собственность моей матери 406 кв. м. (прикопки). В 2014 г. мать умирает, но земля при жизни должным образом не была оформлена. Налог платился за 806 кв.м.. (есть квитанции). На данный момент проблема с оформлением в собственность прикопки (406 кв.м). Был городской суд.-решение положительное. По аппеляции администрации г.Мичуринска-областной суд, который вынес решение об отмене постановления суда г.Мичуринска. В наследство идет лишь участок 400 кв. м. Что можно предпринять в отношении прикопки? Как можно получить её в собственность?

Порядок выкупа земельных участков из аренды в собственность

Расскажем, как выкупить земельный участок из аренды в собственность. Выкупить земельные участки из аренды в собственность возможно в случаях, если они принадлежат юридическим или физическим лицам, а также властным органам различных уровней, и переданы для временного владения нанимателям.

Я купила квартиру в прошлом году, оформила через агенство недвижимости в собственность, нужно ли мне ее приватизировать?

В браке построен дом. оформлен на меня (я единственный собственник). у нас с мужем есть двое уже взрослых детей. Как переоформить дом в общую долевую собственность на всех 4 х членов семьи?

Проклятие собственности (Размышления о вечном, глядя на свидетельство о праве)

«Наша цивилизация находится ещё на середине своего пути. Мы уже не звери, – ибо в своих действиях мы руководствуемся не только одним инстинктом, но ещё и не совсем люди, – ибо мы руководствуемся не только голосом разума». /> Т. Драйзер. «Сестра Керри» /> /> Прежде чем, перейти к дальнейшим

Квартира куплена в браке, в общую долевую собственность. Муж-7/10 доли, жена - 3/10 доли. Брачного договора нет. В случае развода будут ли эти доли признаны совместно нажитым имуществом и каждая доля будет делиться пополам или нет. И каждый останется при своих долях. Есть несовершеннолетний ребенок.

Имею долевую собственность с посторонним человеком в частном доме. Его доля 13,5% , доля не выделена, в доме никто не живёт, ключи от дома только у меня. Сейчас он пытается продать свою долю, может ли он мой отказ отдать ему ключи от всего дома, признать как препятствие в продаже его доли. (предложение купить у него он мне сделал). Это ведь совместная собственность, и если я отдам ему ключи, где гарантия что он будет пользоваться только своей долей, а не моей в том числе. На мое предложение высказать своё предложение по по поводу совместного пользования домом он ответил, что это бред. И что он может подать иск в суд по поводу того что я препятствую ему в продаже доли. Так ли это? А я всего лишь против того, что бы он пользовался моей собственностью. Как юридически грамотно поступить в этом случае?

Такой вопрос. Общая долевая собственность на нежилое помещение, принадлежит собственнику 1/50. Здание гаража, 50 машиномест. Гараж построен в 2011, право собственности с 2012 по договору купли-продажи от застройщика.

Собственник продает свою долю.

Нужно ли обязательно всех уведомлять о сделке в соответствие со ст. 250 ГК или достаточно написать в договоре: Продавец гарантирует Покупателю, что данный договор не нарушает преимущественного права других участников долевой собственности на покупку продаваемой доли по установленной договором цене.

Зарегистрируют ли такой договор в УФРС?

Остальные собственники 100% не будут против сделки, просто уведомлять 50 человек и ждать месяц это очень долго и муторно.

Имеется земельный участок, принадлежавший на праве собственности моей бабушке - она умерла в 1994 году. Мой отец не вступал в наследство по данному объекту недвижимости и никакие документы не оформлял - он умер в 2011 году.

В настоящий момент я хотел бы оформить собственность на данный земельный участок - участок не был замежёван и не был признан ранее учтённым и не имеет границ.

ПОдскажите пожалуйста в такой ситуации мне предстоит через суд восстанавливать цепочку наследования или же земельный участок за такой срок перешёл уже в собственность государства и придётся выкупать земельный участок у государства на общих основаниях?

Понятие и содержание права собственности. Субъекты права собственности.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Дополнительно! Право собственности представляет собой наиболее широкую совокупность правомочий его обладателя, которая включает в себя: -владение - фактическое обладание вещью, объектом права; -пользование

Я хочу заключить договор пожизненной ренды (на квартиру) и хотел бы уточнить некоторые детали:-Будут ли с меня сняты какие не будь налоги?-Ежемесячная рендная плата может ли быть ниже мроп?-По окончанию договора имущества квартиры кому перейдет?-В какие сроки по окончанию договора собственность перейдет мне?-Какие риски для меня заключая договор?

Спасибо, с уважением!

В 1995 г. я оформила землю в частную собственность (документы подтверждающие частную собственность имеются). Землю оформили без границ, дом 4-х кв.Через 20 лет я узнала, что земля у меня не в частной собственности а в долевой. Может такое быть. С уважением Маргарита.

Почему интеллектуальная собственность важна для владельца бизнеса

Для владельцев бизнеса, которые имеют или используют интеллектуальную собственность, важно знать, что это такое и почему это так важно. Чтобы предотвратить нарушения, использовать ИС надлежащим образом и избежать судебных разбирательств, владелец бизнеса должен знать как можно больше

Мое отношение к частной собственности.

Главная цель капитализма эксплуатация, гнет, война. И основой экономики они считают частную собственность. Мое отношение к частной собственности. Сегодня частники в чести. Они страной сегодня правят. Но только, что ни говори, Их люди все не очень хвалят! (А.Ясаков). Тот, кто жил в

Есть квартира в Сухуме, на неё есть ордер. В 90-е годы во время военных действий из города в срочном порядке переехали в Россию. По истечении времени квартиру незаконно заселили соседи, на переговоры о выплате стоимости квартиры или их выселении не реагируют и скрываются.

Скажите, пожалуйста, есть ли в данном случае какой-то вариант доказать собственность и выселить соседей?

У нас хотят купить дом, но наш участок в аренде на 49 и лет. Покупатели хотят узнать, смогут ли они потом оформить участок в собственность. Если нет, то откажутся от покупки. Подскажите пожалуйста, где это можно узнать?

Возможно ли члену садоводческого товарищества оформить земельный участок в собственность бесплатно?

Судебная практика Истец является членом садоводческого товарищества, ему принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 929 кв. м. Истец имел намерения приобрести в собственность земельный участок площадью 379 кв. м, который был расположен рядом с его земельным участком.

Истцом подан иск на компенсацию, за свою часть совместно нажитого имущества: земельный участок, который целиком оформлен на ответчика и был куплен в браке. Ответчик против выплаты компенсации, а за перевод (раздел) этого участка в обще долевую собственность, о чем было им подано в суд возражение.

Каким образом должен поступить суд: отклонить иск Истца полностью или разделить имущество в обще долевую собственность?

Что это такое и для чего нужна коммерциализация интеллектуальной собственности.

Ни для кого не секрет, что в условиях рыночной экономики основным вопросом предприятий разных отраслей является лидерство в определенном рыночном сегменте. Естественно, любой желающий продать заинтересован в большом количестве покупателей на его продукцию. Она должна обладать преимущественными

Кокие документы для оформления квартиры в собственность.

Регистрация квартиры в качестве собственности является важным шагом как для домовладельцев, так и для потенциальных покупателей. Этот процесс необходим для подтверждения права собственности и обеспечения безопасности дома, и правильный набор документов является ключом к тому, чтобы

Мы покупаем дуплекс на две семьи на землях населенных пунктов под дачное строительство, возможно ли по закону нам выделить нашу часть? Сейчас на дом долевая собственность.

У меня 2 детей. Второй ребенок рожден от гражданского мужа и носит его фамилию. Имеет ли муж право претендовать на мою собственность, если эта собственность оформлена на меня и моих детей. Учитывая то, что он в нее ничего не вложил, разве что помог сделать ремонт. Помощь физическая не финансовая.

Хочу продать квартиру на руках из документов договор Мены, передаточный акт, технический паспорт. Нужно делать свидетельство на собственность? Или этих документов достаточно.

Мой отец оформил на меня завещание на квартиру. Сам он владеет ей следующим образом. Свидетельство о собственности 1/2 доли на основании договора купили-продажи, и свидетельство о собственности 1/2 доли на основании получения по завещанию от жены, скончавшейся несколько лет назад (в свое время с ней и покупалась квартира). То есть сейчас у него два свидетельства на собственность на две половины квартиры на его имя. Он отказывается что-либо переоформлять. Могут ли у меня в будущем возникнуть проблемы с получением квартиры в собственность по его завещанию, и какие?

Могут ли супруги приобрести квартиру в долевую собственность?

На наш сайт бесплатной юридической помощи много вопросов приходит о долевой собственности супругов, необходим ли брачный договор и заверение нотариуса. Да, жизнь в браке ставит перед супругами важную задачу – найти квартиру для проживания. Если отдельное жилье уже есть, одной проблемой

Отмена частной собственности - новая реальность

Об отсутствии частной собственности в недавнем прошлом Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем Еккл. 1:9 Полагаю, что многие из моих читателей, даже те, кто не является юристами слышали о том, что такого понятия как частная собственность

Раздел имущества после развода. Мужу во время брака дали участок от государства. В 2013 году построили там дом, но документально оформить не успели. В 2016 году развелись. Раздел имущества не производили, все время откладывали. Сейчас хотим оформить в собственность дом. Нам обязательно производить раздел участка в долевую собственность, чтобы оформить дом пополам. Или как то можно по другому. У нас доверительные отношения, хотелось бы с наименьшими затратами. Также имеется несовершеннолет дочь.

Нужно ли оформлять землю в собственность?

Многие жители нашей страны, проживающие в частном секторе, задаются вопросом на тему того, с чего начать оформление земли в собственность под частным домом, если это не было сделано до этого момента. Являясь полноправным хозяином собственного дома, можно не иметь никаких прав на землю,

Моему брату выделили 40 сот. земли в постоянное пользование в 1994 году. Когда брат погиб 40 сот. переписали на мать. И также выписали постановление в 1996 г. с 1994 года мы начали обрабатывать этот участок и в 1996 г. начали строить дом. нам сказали вадминистрации что после постройки дома нам можно участок оформить в собственность. Дом мы построили 2000 г. весной хотели вызвать бти. в декабре дом сожгли. Справка от пожарников имеется.2005 г. умирает мать. Землю так и не оформили. Но продолжали ей пользоваться досихпор и обрабатывать ее.мы хотели оформить ее в собственность. Нам отказали сказав что понаследству не передается. И послали суд. сможем ли мы оформить ее в собственность. Или по давности ведь уже пользуемся 15 лет. спасибо михаил.

Мной до брака была куплена квартира по ДДУ, право собственности я получила когда была в браке (квартира в ипотеке). В квартире был сделал полностью ремонт и она существенно сейчас подорожала. В квартире прописаны мой муж и ребенок от первого брака. Может ли нынешний муж после развода подать на выделение ему доли в квартире или на компенсацию по ремонту. Если в случае смерти собственника, как происходит деление таких квартир? Все вложения на квартиру произвожу самостоятельно и оплаты по ипотеке тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение