Собственность в коммунальной квартире - вопросы и ответы

Собственность в коммунальной квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. В коммунальной квартире, сколько метров от двери, считается собственностью хозяина?

1.1. Добрый день. Если я правильно понял-вы проживаете в коммунальной квартире, где все собственники своих комнат. Тогда коридор, кухня, ванная, туалет-совместная так сказать общая собственность сособственников. У Вас в свидетельстве указана доля или комната в собственности? Если же коммуналка муниципальная-то дверь и комната в Вашем пользовании, а все остальное - в общем. Никаких метров от двери не предусмотрено ни в 1-м варианте, ни во-втором.,

2. Коммунальная квартира. Мои две комнаты в собственности у соседа нет.

2.1. Здравствуйте. Если собственность не долевая, то вы вправе сдавать свои комнаты, без согласия собственников в Коммунальной квартире. Спасибо большое за обращение на наш сайт.

2.2. Добрый день. Да, вы можете их сдать без согласия соседа, поскольку ваши комнаты представляют собой самостоятельные жилые помещения. Вопрос только в жильцах, захотят ли они там жить.

2.3. Добрый день, если у Вас в собственности именно комнаты, а не доли в квартире, то вполне можете. Только не забудьте заключить с квартирантами соответствующий договор.

2.4. Здравствуйте! Если в собственности именно комнаты, как отдельный объект, то имеете право сдавать в аренду без согласия соседа.

2.5. Здравствуйте, Александр! Поскольку квартира не находится в долевой собственности, то Вы можете сдать свои комнаты без согласия соседа. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

3. Коммунальная квартира в общей долевой собственности порядок сдачи в аренду комноты.

3.1. Здравствуйте! Если в свидетельстве о праве собственности объект права комната, то разрешения от других собственников не нужно получать, если права собственности доля, то обязательно согласие других собственников на сдачу комнаты, согласно ст. 247 ГК РФ

3.2. Именно в Санкт-Петербурге комнаты в коммунальной квартире можно сдавать в аренду БЕЗ получения на это согласия от остальных "собственников" других комнат в этой квартире.

4. Какие документы нужны для продажи долевой собственности в Коммунальной квартире.

4.1. Этим вопросом сейчас занимается в обязательном порядке нотариус. К нему обращайтесь, он Вам все сообщит. Вообще для сделки достаточно Выписки из ЕГРП, нотариус может ее получить самостоятельно.

5. Могу я без согласия соседей пустить жильцов в коммунальной квартире собственность.

5.1. Здравствуйте. Можете.

У подопечного ребёнка есть в собственности комната в коммунальной квартире, она не дня там не проживала, и жить не планирует, можно ли избежать оплаты за воду? Ведь водой мы не пользуемся, почему мы должны платить за неё (счетчика нет, прописанных тоже)
Читать ответы (1)

6. Как сделать 3 х комнатную квартиру коммунальной имея 1/2 долю в собственности.

6.1. Никак не сделать. Это один объект недвижимости. Можно только определить порядок пользования.

6.2. определить порядок пользования квартирой


7. Нужно ли разрешение соседа на продажу собственной комнаты в коммунальной квартире?

7.1. Здравствуйте! Ваш сосед имеет преимущественное право на покупку Вашей комнаты. Нужно официально предложить соседу купить Вашу комнату. Если сосед откажется купить Вашу комнату, можете продать другим лицам.

8. Коммунальная квартира, две комнаты, одна из них разделена на две комнаты, собственников трое, у каждого по комнате. Квартира с 2 кадастровыми номерами. Возможно ли объединение данного помещения (двухкомнатной квартиры) в одну единую собственность с одним кадастровым номером? Спасибо заранее за ответ.

8.1. Здравствуйте! Да, это возможно.

8.2. Да, возможно, в судебном порядке выделить как самостоятельный субъект права.

9. У нас с дочерью имеются в собственности две комнаты в коммунальной квартире в долях. Могу ли я подарить по договору дарения свою долю мужу дочери, и нужно ли ему платить налог 13% с этого дарения? Спасибо.

9.1. Здравствуйте.
Подарить долю зятю можете без проблем; зять должен будет заплатить подоходный налог 13% от стоимости квартиры.

10. После смерти мамы братья вступают в наследство. Квартира в долевой собственности. Двое хотят подарить свои доли 3 му брату. Нужно переоформить счета на коммунальные услуги. В управляющей компании сказали, что при переоформлении счетов должны присутствовать все.
Так ли это? Один из братьев работает в другом городе, обязательно ли его присутствие?

10.1. Он может делегировать свои полномочия своему представителю, оформив соответствующую доверенность.
А что, действительно возникла необходимость в перерегистрации счетов на коммуналку? Почему нельзя переоформить тогда, когда квартира в юридическом плане будет оформлена на одного? Пока можно просто производить оплаты по существующим счетам и фамилиям?
Существует понятие "сложившиеся отношения", которое особенно актуально для физических лиц - услуга была поставлена, услуга была оплачена.

11. Проживаю в коммунальной 3 комн. Квартире. Квартира в долевой собственности. 2 комнаты принадлежит моей семье из 4 чел и 1 комната соседу. Планируем выкупить 3 комнату. Необходимо ли в данном случае оформлять сделку через нотариуса или можно обойтись без него?

11.1. Придется удостоверять сделку у нотариуса.


Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

11.2. Долевую собственость оформляется нотариально. Это установлено законом.

12. Строим дом и хотели продать комнаты коммунальной квартире чтобы вложиться в строительство, но в комнатах доля в собственности у ребенка 15 лет что делать? Сказали опека не разрешит...

12.1. Чтобы получить разрешение из опеки нужно прописать ребенка по другому адресу вместе с мамой. Только так.

13. 7 лет не живу не прописана в квартире, где в моей собственности 1/2 доли. Оплачиваю наличкой часть коммунальных, последние 2 года не плачу. Могу лишиться имущества?

13.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет, имущества вас не лишат, но взыщут за не оплату услуг ЖКХ, за последние 3 года, в судебном порядке.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.2. Нет. Имущества вы не лишитесь. Но за прошлые три года с вас могут взыскать ЖКУ. Вашу часть.

13.3. Доброго времени суток! Нет, не лишитесь, если конечно Ваш долг не превысит рыночную стоимость доли, а жилье не единственное. В настоящее время Упр Компании взыскивают с неплательщиков регулярно. Ваша обязанность производить оплату не зависит от проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение