Собственность на жилое помещение - вопросы и ответы

Собственность на жилое помещение

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Права собственника принадлежащие ему на праве собственности жилого помещения?

1.1. Добрый день
Ниже приведена статья закона, которая устанавливает права и обязанности собственника жилого помещения.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

2. Права собственности на жилые помещения.

2.1. Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.
3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.
4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.
Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.
5. Утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ.
6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
Глава 18. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 288. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
КонсультантПлюс: примечание.
О назначении жилого помещения и пределах его использования см. Жилищный кодекс РФ.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

2.2. Здравствуете, уважаемый Сергей Валентинович.
Про эти права подробно написано в Главе 18 ГК РФ.

Удачи Вам и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

3. Можно ли открыть салон-магазин на 1 этаже жилого дома. Помещение в собственности.

3.1. Если назначение помещения соответствует целям предпринимательской деятельности, то можно. Салоном что называете? Салоны разные бывают...

3.2. Можно открыть магазин, но для этого вам необходимо перевести в нежилое помещение, вэтом и сложность состоит. Если вы планируете проводить работы по реконструкции, например, что-то достраивать, увеличивать количество ступенек, то придется еще и заручиться положительным решением каждого участника собрания собственников.

Учитывайте и то, что у вашего магазина должен быть отдельный вход. В противном случае все покупатели будут заходить через общий подъезд дома, а это нарушит права ваших соседей. Поэтому такой магазин открыть вам не разрешат.

3.3. Добрый вечер, уважаемый посетитель!
ДА, можно. Разрешение собственников МКД не требуется, нужно разрешение местной администрации и перевод площадей в нежилые
Всего доброго, желаю удачи.

3.4. Добрый день! Вы сможете открыть магазин, если Вам получится произвести перевод жилого помещение в разряд нежилого и затем получить разрешение от отдела архитектуры на возведение отдельного входа "с улицы".

3.5. Здравствуйте! Думаю что вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу тогда и принимать решение что делать.

4. Нужна ли обязательно галлограмма на собственность жилого помещения (квартира)

4.1. Нет, не нужна

5. Где получить справку о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности?

5.1. Здравствуйте! В Росреестр обратитесь. Вам нужна выписка из ЕГРП

5.2. Закажите выписку из ЕГРП по форме № 3 (сведения по всей России). Сделать это можно в Росреестре или через МФЦ.

Я ветеран боевых действий. Жилья в собственности нет. В местном Жилищном фонде мне отказали в постановке на учет для получения сертификата на субсидию для приобретения жилого помещения сказав, что необходимо стать в общую очередь для тех кто нуждается в жилье. Правомерно ли это?
Читать ответы (1)

6. Как получить дубликат договора на передачу жилого помещения в собственность?

6.1. Сделайте соответствующий запрос в орган где находится оригинал договора


7. В течении какого времени я могу подать документы на собственность жилого помещения.

7.1. Здравствуйте. да когда захотите

7.2. Когда захотите

8. Убираю металлический козырек над входом в нежилое помещение (закреплен на фасад дома), помещение в собственности. Новый металлический козырек будет закреплен к крыльцу и к ограждению лоджии без крепления к стене дома. Нужно ли для этого согласование с ТСЖ.

8.1. Здравствуйте! Вы должны согласовать проект козырька нового не только с ТЖ, но и еще с Комитетом архитектуры и градостроительства администрации города, т.к. это общее имущество дома, за состояние, в т.ч. изменение, которого в данный момент отвечает ТСЖ.

9. Учитывается ли находящееся у гражданина в собственности жилое помещение при расчете соцвыплаты на строительство или приобретение жилья? В собственности 49 квм при составе семьи из 5 человек, в наше регионе на одного человека 18 кв м, т.е 90 кв м на семью, субсидия выдается на разницу т.е недостающиеся 41 кв.м или 90 кв м. ?

9.1. Субсидия будет выдана на улучшение жилищных условий, т.е. на разницу.

10. Вопрос учитывается ли находящееся у гражданина в собственности жилое помещение при расчете соцвыплаты на строительство или приобретение жилья?

10.1. Конечно учитывается нахождение в собственности ст 209 ГК РФ жилого помещения Вполне возможно что наличие жилого помещения может служить основанием для отказа в соцвыплатах и в предоставлении жилья Здесь все зависит от площади этого жилого помещения.

11. Есть квартира в собственности и 1/3 невыделенной доли в праве (совместная собственность) на дом. Приставы интересуются арестом и взысканием имущества. Хотелось бы сохранить квартиру. Считается ли жилым помещением 1/3 доли в праве на дом или квартира в данном случае - единственное жилье? Спасибо.

11.1. Считается, если коме этого ничего нет.

12. Выселяют из аварийного жилья, принадл. Мин Обороны. С предоставлением другого, на основании права пользования. У человека имеется только прописка, квитанции об оплате, небольшой опыт работы в в.ч. 1995-98,гражданским. Проживание с 1995 г. Нуждается в жилье. В собственности жилых помещений не имеет. Подскажите пожалуйста, можно ли доказать в данном случае право пользования?

12.1. Здравствуйте. Можно, через суд.

13. Вопрос: может ли родитель, ОГРАНИЧЕННЫЙ в родительских правах в отношении своего ребенка (на основании решения суда по иску матери ребенка) проживать совместно, если жилое помещение приобретено семьей на средства маткапитала и в долевую собственность (на двух родителей и двух детей в равных долях)? Ограниченный родитель съезжать не желает, а мать совместно с детьми не хочет с ним жить в одной квартире? Другого жилья нет. Есть ли норма права на этот счет? Спасибо.

13.1. Поскольку является одним из собственников, законных оснований для выселения, или ограничения его проживания, нет. необходимо решать вопрос путем переговоров.

13.2. Здравствуйте, Апполинария. Выселение с занимаемой жилой площади родителя, ограниченного в родительских правах, законом не предусмотрено (ст. 74 СК РФ). Это возможно только в отношении родителя, лишенного родительских прав (ст. 71 СК РФ). Ваш вопрос возможно решить только через продажу жилой площади и покупки другой в разных местах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение