Собственность общая совместная - вопросы и ответы

Собственность общая совместная

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Квартира приватизирована на мужа. Как переоформить в общую совместную собственность?

1.1. Только в долевую, путем дарения/продажи доли Вам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

1.2. Квартира принадлежит только мужу. Она даже совместно нажитой собственностью не является. Поскольку является результатом безвозмездной сделки - приватизации.
П. 1 ст. 36 СК РФ и п. 2 ст. 256 ГК РФ
В общую долевую уже никак.
Можно только разделить по долям (по договору дарения) или если Вас интересует раздел в случае развода - составить брачный договор.

2. В чем состоит отличие деловой собственностей от общей совместной.

2.1. Здравствуйте! Общая совместная собственность предполагает, что доли не выделяются, имуществом распоряжаются совместно, согласованно, возникает, как правило, между супругами. Долевая же собственность предполагает, что у каждого есть своя доля, и имеющий долю может самостоятельно ей распоряжаться, в том числе продать другим лицам, но здесь необходимо учитывать, что другой долевой участник имеет преимущественное право покупки перед третьими лицами.

3. Пожалуйста Порядок выделения доли в общей совместной собственности?

3.1. Стороны могут заключить нотариальное соглашение об определении долей. Если соглашение не достигнуто, т вопрос необходимо решать в судебном порядке.

3.2. Здравствуйте! Если вы хотите определить доли в натуре, то это можете сделать через суд. Если у вас уже есть доли, то можете их определить по площади.

4. Какова Госпошлина при подаче иска в суд (Квартира в общей совместной собственности)

4.1. Здравствуйте Анна!
Размер государственной пошлины составит 300 рублей. Если заявителями являются два истца, то пошлина оплачивается по 300 рублей с каждого.

5. Как купить долю дома, если дом в общей совместной собственности?

5.1. Элементарно. С согласия всех собственников жилья (дома). Приходите на ОБЩЕЕ собрание товарищества собственников жилья, Говорите, чем Вы конкретно каждому из Товарищей собственников жилья можете ПОМОЧЬ, какие проблемы ДОМОВЛАДЕНИЯ РЕШИТЬ. И, в случае, одобрения ВСЕМИ ТОВАРИЩАМИ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ Ваших ПРЕДЛОЖЕНИЙ, Товарищи собственники жилья, могут БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ, предоставить Вам ПРАВО покупки доли.

У мужа и жены в общей совместной собственности квартира (без определения долей). После развода муж добровольно выписался из квартиры, а жена и совершеннолетняя дочь остались прописанными. Может ли муж снова прописаться в этой квартире в любой момент без согласия жены и дочери в эту квартиру?
Читать ответы (3)

6. Может ли родитель подарить детям дом в общую совместную собственность?

6.1. Нет, нельзя подарить детям дом в общую совместную собственность. Можно подарить в долевую, то-есть у каждого одаряемого будет доля.


7. Скажите, а возможна ли общая совместная собственность на жилье?

7.1. Скажите, а возможна ли общая совместная собственность на жилье?

Добрый вечер,

Да, конечно, возможна.
Существует два вида собственности: совместная (без определения долей) и долевая.

7.2. Общая совместная собственность возникает в случаях, прямо предусмотренных законом. К ним относится общая совместная собственность супругов, членов крестьянского (фермерского) хозяйства и членов товарищества или кооператива.

7.3. Добрый вечер, Наталья
Естественно возможно
Существует как общая долевая собственность, так и общая совместная собственность.

7.4. Добрый день!
Да, конечно, это нормальная практика. Собственность бывает индивидуальная, долевая и общая совместная (без выделения долей).

8. Раздел общей совместной собственности в ипотеке после развода (двое несовершенолетних детей прописанных и проживающих в этой квартире, внесён мат. капитал, дети проживают с мамой) Заемщик (супруг) после развода не платит (13 мес) за ипотеку и не проживает там, все обязанности по оплате выполняет второй заемщик супруга. Можно ли неплательщика супруга вывести из ипотеки и переоформить кредитный договор и право собственности на супругу? Какие возможны варианты решения этого вопроса?

8.1. Здравствуйте! Возможно, но только с согласия кредитной организации (банка) у которой находится квартира в залоге во исполнение обязательств по кредитному договору. Вы с супругом можете либо в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество, либо у нотариуса составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, но только с согласия кредитной организации и изменить стороны кредитного договора. Также после снятия обременения Вам необходимо будет выполнить условия обязательства и ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ и выделить доли всем членам семьи.

9. В каком размере уплачивается госпошлина при обращении в суд с иском об определении в соответствии с п.1 ст.254 ГК РФ доли в квартире, которая является общей совместной собственностью супругов? При этом в исковом заявлении речь идет не о разделе или выделе доли в имуществе, а только об определении доли. Верно ли мы понимаем, что данный иск имеет неимущественный характер и госпошлина должна уплачиваться в размере 10 процентов от МРОТ? (Письмо Минфина РФ от 15.07.2004 N 03-06-10/44)

9.1. Здравствуйте, Лариса!
Госпошлина исходя из МРОТ уже давное не рассчитывается.
Оплатите 300 рублей как за иск неимущественного характера.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 300 рублей;

Если суд сочтет необходимым уплатить пошлину в большем размере, доплатите.

10. У нас был целевой кредит, не ипотека а именено кредит, и по условию кредитного договора мы должны были оформить его в общую совместную собственность мою и супрпуга так мы и сделали. После спустя какое то время мы его погасили частью материского капитала, и сейчас нам нужно выделить доли из общей совместной собственности супругов в долевую их же и детей.
Возможно ли это сделать без нотариуса?

10.1. Выделение долей в недвижимости производится только нотариально.

10.2. Да, возможно, через МФЦ.

10.3. Здравствуйте!

Раньше необходимо было обращаться к нотариусу в обязательном порядке. Но в связи с изменениями от с 31 июля 2019 года (ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости») нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на жилое помещение, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками.

Соглашение об определении долей заключается в простой письменной форме, указывается размер доли у каждого члена семьи должно быть предоставлено в Росреестр.

11. В браке с 1980 года. В 2009 году мать подарила мне однокомнатную квартиру. В 2015 году на жену оформил у нотариуса доверенность, по которой доверил ей управлять и распоряжаться всем моим имуществом. Является ли в нашем случае квартира общей совместной собственностью супругов?

11.1. Нет, не является. Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ,
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов


1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Оформление доверенности режим имущества не меняет.

12. У нас с женой квартира в общей совместной собственности. Хотим подарить ее сыну. Как все оформить? Нотариально или можно в простой письменной форме? Надо ли будет платить налог?

12.1. Добрый день!
Могу вам помочь с этим.

Если два дарителя будут одновременно дарить близкому родственнику, то у вас все просто.
Простая письменная форма и госпошлина... налог при этом он платить не будет.

12.2. Нотариальное удостоверение сделки не требуется. Договор дарения и заявление в Росреестр о регистрации перехода права собственности. Если сами затрудняетесь, то можете пригласить адвоката для юридического сопровождения сделки до полной регистрации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13. Родители в апреле у нотариуса составили доверенность на продажу квартиры мне сыну. В июле мама умерла. Документы в общей совместной собственности мамы и папы. Могу ли я продать квартиру родителей по доверенности или мне по доверенности нужно от имени отца вступить в наследство в течении полугода, а потом продать квартиру от имени отца по этой доверенности?

13.1. Александр, в данный момент доверенность действительна только от отца на его долю. На долю мамы вам с ним нужно вступать в наследство, зарегистрировать право, а потом продавать. Отец может вам выдать доверенность на эти действия или отказаться у нотариуса в вашу пользу от своей доли в наследство. На новую долю нужна будет новая доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение