Совместная собственность на квартиру - вопросы и ответы

Совместная собственность на квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Квартира приватизирована на мужа. Как переоформить в общую совместную собственность?

1.1. Только в долевую, путем дарения/продажи доли Вам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

1.2. Квартира принадлежит только мужу. Она даже совместно нажитой собственностью не является. Поскольку является результатом безвозмездной сделки - приватизации.
П. 1 ст. 36 СК РФ и п. 2 ст. 256 ГК РФ
В общую долевую уже никак.
Можно только разделить по долям (по договору дарения) или если Вас интересует раздел в случае развода - составить брачный договор.

2. Как переоформить приватизацию квартиры из долевой собственности на совместную.

2.1. Переоформить приватизацию квартиры из долевой собственности на совместную постфактум нельзя. Можно изменить долевую собственность на совместную по решению собственников.

3. Пожалуйста как оформить квартиру на двоих при покупке, как совместную собственность?

3.1. Здравствуйте! Оформите по долям.. 50/50

3.2. Здравствуйте!

Укажите в договоре ДВУХ покупателей
УДАЧИ ВАМ

3.3. Здравствуйте! В договоре купли-продажи указать обоих покупателей и их доли,далее зарегистрировать договор в Росреестре.

4. Пожалуйста как оформить квартиру на двоих при покупке, как совместную собственность?

4.1. Составляйте договор купли-продажи прописывайте в нем доли участников.

4.2. Необходимо, чтобы покупателями выступали два человека. Лучше оформлять сразу долевую собственность.

5. Можно ли оформить в совместную собственность квартиру на отца и дочь?

5.1. Здравствуйте! Безусловно можно

Я собственник 1/2 части квартиры, 1/2 собственность моей матери. Как можно выписать бывшего сожителя, являющегося отцом моего ребенка? Собственного жилья он не имел ни до совместного проживания, ни после него. Полгода не платит алименты. Квартплату никогда не оплачивал. Проживает на съёмной квартире.
Читать ответы (3)

6. Как избавиться от общей совместной собственности на квартиру?

6.1. Путем соглашения, разделить в долях, при не достижении согласия, раздел(выделение и определение размера долей) производится в судебном порядке.


7. Что лучше - оформить квартиру в совместную собственность на двоих или в долевую?

7.1. Что Вам лучше, то и делайте. Мы не может за Вас решить этот вопрос. Если бы Вы сказали, какие у Вас критерии "лучше-хуже", то можно было бы подсказать что-то.

Всего доброго,

8. Для нотариуса нужна справка о регистрации договора приватизации квартиры в совместную собственность от 1992 г. На договоре нет штампа о приватизации. СПб.

8.1. Это не делает договор приватизации недействительным.

9. Раздел общей совместной собственности в ипотеке после развода (двое несовершенолетних детей прописанных и проживающих в этой квартире, внесён мат. капитал, дети проживают с мамой) Заемщик (супруг) после развода не платит (13 мес) за ипотеку и не проживает там, все обязанности по оплате выполняет второй заемщик супруга. Можно ли неплательщика супруга вывести из ипотеки и переоформить кредитный договор и право собственности на супругу? Какие возможны варианты решения этого вопроса?

9.1. Здравствуйте! Возможно, но только с согласия кредитной организации (банка) у которой находится квартира в залоге во исполнение обязательств по кредитному договору. Вы с супругом можете либо в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество, либо у нотариуса составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, но только с согласия кредитной организации и изменить стороны кредитного договора. Также после снятия обременения Вам необходимо будет выполнить условия обязательства и ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ и выделить доли всем членам семьи.

10. Получил в наследство квартиру от умершего родственника. Позднее продал её. Деньги перевёл на счёт жене для покупки новой квартиры. Квартиру она купила, но в собственность ещё не оформила. Сейчас у нас бракоразводный процесс. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

10.1. Добрый день! Да, формально квартира является совместно нажитым имуществом, так как куплена в браке (ст. 34 Семейного кодекса). Если хотите исключить ее из совместно нажитого имущества, придется подавать иск в суд и доказывать, что квартира куплена на деньги, полученные от продажи наследственного имущества.

11. Хочу подать на развод и раздел имущества. У меня двое детей от первого брака и один совместный ребёнок. У нас в собственности квартира, брали в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотека погашена. Доли выделены, на всех равные. Т.е 5 равных долей. Как будет происходить раздел квартиры при разводе?

11.1. В вашем случае квартира уже разделена, как вы сказала всем по 1/5. Делится будет иное имущество нажитое в браке, по общему правилу в равных долях.

11.2. Здравствуйте, квартира уже разделена на 5 частей, другое имущество будет делиться в равных долях. Всего Вам хорошего!

11.3. Вам следует подать иск в суд о разделе совместного имущества в рамках ст. 131-132 ГПК РФ, раздел будет происходить в равных частях/долях.

11.4. Квартира при разводе делиться не будет, т.к. она уже поделена.

12. Муж прописан вместе с родителями. Недавно он и родители получили квартиру по жилищному сертификату в совместную собственность на троих. У жены в собственности квартира, приобретенная до замужества.

Считается ли квартира мужа совместно нажитым имуществом или нет?

12.1. Нет не считается. Делится имущество нажитое в браке.

13. Муж и жена. Квартира в совместной собственности по Росреестру с 2017 года.. Свою долю намерен передать супруге, что бы она была единственным собственником. После регистрации перехода собственности в Росреестре, сможет жена продать квартиру без уплаты налога на доход или придется ждать 3 года?

13.1. Ждать три года после сделки дарения. Иначе обязана уплатить.
Освобождение от налога толь с условием владения не менее 3 лет.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение