Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

44 юристa сейчас на сайте
4152консультаций за 24 часа

Субъекты права собственности

Могу ли я оформить право собственности на приобретенную квартиру в другом субъекте РФ по месту своего проживания.

Здравствуйте! не можете

Добрый день! не можете

Нет, только по месту нахождения имущества

Вопрос в следующем. Взяли с мужем ипотеку. Сейчас получили право собственности. Субъект права муж, объект - квартира. Сейчас встал вопрос о том, чтобы использовать маткапитал для погашения части ипотеки. Условие, что кваартира должна быть в общедолевой собственности жены, мужа и двух детей. Как оформить квартиру в общедолевую собственность? Заранее спасибо.

Здравствуйте!Когда она перейдет в собственность заключается договор дарения.

Вы будете обязаны подписать нотариальное обязательство наделить долями детей (у супругов квартира уже находится в общей совместной собственности). Без обязательства ПФР не направит мат.капитал в банк. После полного погашения кредита и снятия обременения подпишите соглашение об определении долей в праве собственности или подарите детям доли от своих долей. ПП РФ от 12.12.2007 N 862

Квартира находится в частной собственности, субъект права - мать. Зарегистрированы муж и дочь от первого брака. Квартира - хрущевка, смежные комнаты. Дочь хочет отсудить свою долю. Имеет ли она на это право?

В такой ситуации у дочери нет никакого прав отсуживать долю

НЕТ, она права не имеет. УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте. нет, не имеет

нет, права не имеет

Согласно гражданскому законодательству субъекту общей долевой собственности принадлежит: А) право на долю в имущество; Б) доля в праве на имущество; В) особое вещное право не являющееся в чистом виде абсолютным правом собственности; Г) все названные варианты не правильны.

бери - б (п. 2, ст. 244 ГК РФ)

Организация владеет на праве оперативного управления зданием и зем/участком (собственность субъекта РФ), на его территории есть полуразваленные навес и беседка без фундамента, хотим перевести их из реестра недвижимости в движимое. Сведения о них в гос. кадастре отсутствуют. Министерство имущественных отношений для процедуры списания требует заключение кадастрового инженера и акт обследования. Подпадают ли эти объеты под действие 221-фз О гос. кадастре недв-ти?

Здравствуйте Наталья. В соответствии с ФЗ 221 осуществляется кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, т.е. объектов недвижимости. В данном случае, необходимо определить, обладают ли указанные Вами объекты свойствами, необходимыми для признания объектов недвижимым имуществом. (Неразрывная связь с землей и тд.) В нашем округе обычно хватает заключения кадастрового инженера о свойствах объекта. Так же необходимо учитывать, что для того, чтобы снять объект с государственного кадастрового учета с помощью акта обследования, необходимо, чтоб объект уже стоял на кадастровом учете. Если в ГКН отутствуют сведения об объекте, то соответственно отсутствует объект, в отношении которого можно провести кадастровые работы.

В свидетельстве о праве собственности субъектом права является физ. лицо.

Объект права: квартира.
Вид права: Общая долевая собственность доля 4/17.
Нужно ли согласие других собственников долей для оформления договора дарения?

Нет, не нужно. Это не продажа

Нет, не нужно. Преимущественное право других собственников есть только на продажу и мену.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Субъекты права собственности на леса, права владения, пользования лесом, права аренды земель лесного фонда. Сроки пользования лесным фондом.

Откройте Лесной Кодекс.

Нужно ли разрешение или согласование от субъекта исполнительной власти РФ на право собственности участка в водоохранной зоне после 2008 г. ?

Да, нужно, обратитесь в администрацию

Для государственной регистрации перехода права собственности В ГУ ФРС РФ субъекта необходимо представить подлинник Договора купли-продажи в 1-ом экз., который останется там в материалах данного регистрационного дела.
Второй и третий подлинники экземпляров предназначены для Продавца и Покупателя.
А если покупателей двое (трое и более) - каждому экземпляр договора, или один на всех?

Количество договоров должно быть равно количеству сторон (все продавцы и покупатели) и один для Росреестра. Другой вопрос, что Росреестру главное, чтобы был подлинник для него, а сторонам желательно все-таки сдать все экземпляры, чтобы на них были проставлены штампы.

Если по свидетельству о государственной регистрации права собственности на земельный участок субъектом права является только один человек (жена), то супруг дает письменное разрешение на продажу. А что про детей? Надо что-то от них?

нужно согласие второго супруга а дети не каких прав на имущество родителей при их жизни не имеют так что их согласия не нужно

Решением суда за субъектом РФ признано право собственности на земельные участки с/х назначения, сформированные в счет невостребованных земельных долей, но до сих пор (прошел год) не зарегистрированно право собственности. На сегодняшний день ряд собственников земельных долей, имея на руках свидетельства о праве собственности на земельные доли, не могут выделить их, т.к. на территории поселения нет свободной земли. Каким образом людям распорядиться своими долями? P.S. Данные участки сформированны и поставлены на кадастровый учет за счет средств субъекта РФ.

Татьяна, ваш вопрос не ясен. Если лица являются собственниками земельных участков или долей в земельных участках, то распорядиться ими можно в соответствии с законом. А если право собственности на эти же земельные участки признано за Краснодарским краем как субъектом федерации, то оспорить это право можно только в свудебном порядке, если есть на это законные основания. Вам лучше обратиться с соответствующими документами на очную консультацию. для того, чтобы полно ответить на ваш вопрос необходимо документально изучить ситуацию.

Имеет ли право федеральное агентство получать материальные ценности в собственность от субъекта федерации (безвозмездно переданные) либо муниципального органа? Если имеет, то каким образом оформить такую безвозмездную передачу имущества от области к федеральному органу власти? Спасибо!

Уважаемый Владимир! Федеральное агентство не может являться собственником какого-либо имущества. Все имущество находится у него на праве оперативного управления.

Субъекты права собственности на жилые помещения.

Собственниками жилых помещений могут быть любые физические и юридические лица без ограничений: иностранные, российские, лица без гражданства, ограниченно дееспособные и недееспособные. Приобрести право собственности может любое физическое или юридическое лицо.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение