Типы собственности - вопросы и ответы

Типы собственности

Краткое содержание

  • Сколько метров от двери дома барачного типа считается частной собственностью?
  • Можно ли курить в общежитии секционного типа если комната в собственности.
  • Подделали рапорт. Типа по собственному желанию увольняюсь и уволели.
  • Как оформить дои и землю в собственность в поселке жилого типа.
  • Купила дом на 2 хозяев квартирного типа можно ли оформить землю в собственность.
  • Типы права собственности

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Сколько метров от двери дома барачного типа считается частной собственностью?

1.1. Границы участка указываются в кадастровом плане.

2. Можно ли курить в общежитии секционного типа если комната в собственности.

2.1. Добрый день! Можете, главное, чтобы не курили в общественных местах.

3. Подделали рапорт. Типа по собственному желанию увольняюсь и уволели.

3.1. ---пишите жалобу в военную прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ab:

4. Как оформить дои и землю в собственность в поселке жилого типа.

4.1. Здравствуйте!
мало информации в вопросе - чьи дом и земля - ? почему вы хотите их оформить? какие документы есть ?вам лучше обратиться очно к юристу


5. Купила дом на 2 хозяев квартирного типа можно ли оформить землю в собственность.

5.1. Да, можете оформить землю- если она в собственности муниципалитета- то обращайтесь в местную администрацию.

Начальник настаивает что я должна уйти с работы по собственному желанию, так как якобы мне поступило третье замечание, что я якобы подорвала репутацию компании тем, что запросила у поставщиков б/у, типо мы б/у не торгуем. Хотя конечно же торгуем по секрету. Подскажите что делать?
Читать ответы (1)

6. Мы с мужем снимаем жилье, он из Тольятти и у него в доливал собственость, которую пока ему не отдают. Я с ребенком прописана в бараке ветхого типа, в собственость ничего нет. С чего и как начинать улучшение жилищных условий.

6.1. С обращения в Администрацию, там Вам весь список необходимых документов, для подачи заявления, выдадут.

7. Куплен автомобиль, через какое то время узнаю, что автомобиль в базе числится как в угоне. Обращаюсь в ОМВД там говорят, что машина является доказательством по делу (статья 159 часть 4) что ее типа незаконно взяли у бывшего владельца. Переход права собственности был оформлен в МРЭО с договором, в ПТС есть отметка о смене владельца и у ГИБДД на момент сделки вопросов к законности не было. Сейчас я свидетель по этому делу а машина числится в розыске. Что делать? Как снять ограничение.

7.2. Т.к. машина - предмет спора, то нужно расторгать договор: Вы не можете ей пользоваться, имеет место существенное нарушение условий договора: авто является предметом преступления. А в этом случае согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Предъявите претензию продавцу, направив ее ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Потом подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по истечении месяца после получения претензии продавцом. Согласно ст.452 ГК РФ:
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

7.3. Обратиться в суд о снятии обременения по ст. 144 ГПК РФ.

В п. 38 постановления пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10 разъяснено, что приобретатель будет признан добросовестным, если сможет доказать:
факт своего незнания о неправомерности отчуждения продавцом имущества на момент заключения сделки;
принятие всех разумных мер, с помощью которых можно выяснить правомочия продавца на отчуждение имущества.

7.4. Обращайтесь в суд для признания себя добросовестным приобретателем и просите снять ограничение на основании ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

7.5. Можете по решению суда ст.194 ГПК РФ расторгнуть договор ст.450 ГК рф.. Обратитесь в суд с исковым заявлением, ст.131-132 ГПК РФ.
Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

7.6. Согласно ст. 209 ГК РФ можно обратиться в суд и снять ограничение
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

8. У меня с братом гараж в долевой собственности, может ли брат без моего согласия поменять ворота на гараже, были распашные сделать типа рольставни.

8.1. Только с согласия второго собственника.

8.2. Нужно Ваше согласие.

9. Не появлялись на земельном участке 5 лет после смерти бабушки. Участок в право собственности после смерти перешёл сыну и все документы о том что он владелец участка у нас есть. Но приехав через 5 лет, чтобы возобновить участок мы узнали что его кто-то межевал другой. Что-то типо того что его администрация сдала с аренду. Что делать?

9.1. Игорь, выясняйте в чьём пользовании находится участок, на основании чего. Обращайтесь в суд, оспаривайте действия третьих лиц.

10. Я проживаю в коммунальной квартире. Два хозяина, у меня в собственности, у соседа муниципальная. Сосед не оплачивает ЖКХ. Пользуется всеми услугами, я плачу по своим счетам. По факту получается что он живёт за мой Счёт. Он ещё и смеётся надо мной, плати,, типа, молодец. Куда обратиться за помощью, чтобы заставили платить. Доход у него есть. А то обидно и неприятно.

10.1. Вам нужно через суд добивиаться отдельного соглашения об определении порядка внесения платы. И квитанцию будете ПОЛУЧАТЬ ТОЛЬКО НА СЕБЯ. Иск элементарный.

10.2. Предъявите претензию соседу в письменной форме в которой изложите кто сколько должен платить за ЖКХ. Направьте ее почтой с описью вложения заказным письмом с уведомлением (можете предложить соседу расписаться в получении претензии нарочно, но вряд ли он распишется, поэтому сразу пишу о направлении претензии почтой)
Далее обращайтесь в суд с иском о взыскании с соседа денег уплаченных вами за жкх (на ту сумму, которую вы оплатили за него)

11. Я нахожусь в декретном отпуске и как я поняла фирмы не будет, продают предприниматель, и меня просят приехать написать заявление типо уволилась по уходу за ребёнком до исполнения 14 лет, почему меня сами не могут уволить, ведь получается я увольняюсь по собственному желанию.

11.1. Здравствуйте.
Вы можете не писать такое заявление, это Ваше право. Пусть увольняют в связи с ликвидацией организации с выплатой всех положенных пособий.

11.2. Здравствуйте. Отпуск женщине по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста 1,5 лет и при желании, с подачей соответствующего заявления работодателю, до 3-х лет. Законодательством предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребенком только до 3-х лет (ст. 256 ТК РФ). Вы правильно понимаете, формулировка «уволить по уходу за ребёнком до исполнения 14 лет» аналогична - «прошу уволить по собственному желанию».
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

11.3. Анастасия, Вам не надо ничего писать.
Пусть они увольняют по ликвидации в установленном порядке или пусть поступают как считают нужным.
Никакого "увольнения по уходу за ребенком" законом не предусмотрено, Вас вводят в заблуждение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение